Stasera in TV, martedì 27 maggio 2014: Atelier Fontana, Ballarò, Amici

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 27 maggio 2014

da , il

    Tante proposte per gli spettatori stasera in TV, martedì 27 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Atelier Fontana – Le sorelle della moda, su RaiDue ancora tanta comicità con Il meglio di Made in Sud mentre su RaiTre si parla di politica con Ballarò. Canale 5 propone l’attesa finalissima in diretta di Amici 2014, Rete 4 opta per la commedia Un poliziotto alle elementari e Italia 1 sceglie il film Shooter. Su La7 andrà in onda, invece, la serie TV In Treatment.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Atelier Fontana – Le sorelle della moda (Fiction)

    23:38 TG1 60 Secondi

    23:40 Porta a Porta

    00:40 Da Da Da

    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Il meglio di Made in Sud

    23:45 TG 2

    00:00 2Next Economia e Futuro

    00:55 Parlamento Telegiornale

    01:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Pane quotidiano

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    23:20 Nemico Pubblico Live

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Speciale Gap – L’Italia che risuona: Gli strumenti della valle

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:17 Un poliziotto alle elementari (Film)

    23:22 Il rapporto Pelican (Film)

    01:38 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Amici di Maria – Prime time

    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)

    21:10 Shooter (Film)

    23:40 Chiambretti Supermarket

    01:20 Shameless II (Serie TV)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 In Treatment (Serie TV)

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Vieni a vivere dai miei

    19:50 Friendzone: amici o fidanzati?

    20:15 New Girl (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    23:00 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex

    00:00 Spit Speciale Super Tappa

    00:30 Snooky and Jwoww

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)

    20:15 Open space

    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)

    21:11 Pleasantville (Film)

    23:20 Bye Bye Cinderella 2

    23:45 Uomini e Donne

    00:50 Video Chat

    01:20 So You Think You Can Dance VII

    Rai 4

    19:24 Doctor Who I (Serie TV)

    20:18 Stargate Atlantis (Serie TV)

    21:10 Prison Escape (Film)

    22:58 Wonderland 2014

    23:16 L’avversario (Film)

    01:26 Anica Appuntamento al Cinema

    01:28 Misfits IV (Serie TV)

    Rai 5

    19:11 Concerto sinfonico – Petrassi: Poema per archi e trombe

    19:37 Concerto sinfonico – Petrassi:Don Chisciotte – Ottavo concerto

    20:46 Passepartout

    21:17 Corpo celeste

    23:04 Scaramouche

    23:22 David Letterman Show

    00:11 Ghiaccio Bollente Second Screen

    01:14 Jazz istruzioni per l’uso

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Masterchef USA

    23:15 La monaca del peccato (Film)

    01:15 Histoire d’O (Film)

    IrisA-Team IV (Serie TV) 20:16 Hazzard I (Serie TV) 21:06 Jonathan degli orsi (Film) 23:12 Storie di Cinema 23:37 La collina degli stivali (Film) 01:33 Indovina chi viene a merenda? (Film) Rai Movie

    19:35 Il giovane leone (Film)

    21:15 Nuovo cinema Paradiso (Film)

    00:15 Rai News – Notte

    00:20 Anica – Appuntamento al cinema

    00:25 Il giorno dello sciacallo (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 Doraemon – Nuova serie

    21:15 Nini

    22:10 Georgie

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene

    20:10 Il boss delle torte: la sfida

    21:10 Non sapevo di essere incinta

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Cacciatori di tesori

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Troy

    22:00 Prova a rintracciarmi

    22:50 Due macchine da soldi

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Airport Security