Stasera in TV, martedì 20 maggio 2014: Stasera Laura – Ho creduto in un sogno, Alive

I programmi in onda stasera in TV, martedì 20 maggio 2014

da , il

    Tanta scelta stasera in TV, martedì 20 maggio 2014. Su RaiUno è la volta dell’atteso show di Laura Pausini, Stasera Laura – Ho creduto in un sogno, su RaiDue andrà in onda Il meglio di Made in Sud e RaiTre propone La conferenza stampa delle Elezioni Europee 2014. Torna su Rete 4 Alive – Storie di sopravvissuti, su Canale 5 sarà possibile seguire il film La bella società e su Italia 1 tocca a La partita mundial: Italia – Brasile. La7, invece, propone la serie TV In Treatment.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Stasera… Laura! Ho creduto in un sogno

    23:44 TG1 60 Secondi

    23:50 Porta a Porta

    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Il meglio di Made in Sud

    23:45 TG 2

    00:00 2Next Economia e Futuro

    00:55 Parlamento Telegiornale

    01:05 Hawaii Five – 0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Pane quotidiano

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Elezioni Europee 2014 – Conferenza Stampa

    23:25 Nemico Pubblico Live

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Speciale Gap – La Scuola Medica Salernitana: storia e principi

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Alive – Storie di sopravvissuti

    00:34 Il giardino delle vergini suicide (Film)

    01:08 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 La bella società (Film)

    23:40 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:21 C.S.I. – Scena del crimine III (Serie TV)

    20:55 La partita mundial: Italia – Brasile

    23:05 Chiambretti Supermarket

    01:15 Shameless I (Serie TV)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 In Treatment (Serie TV)

    23:30 Sex and the city (Serie TV)

    00:40 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:50 Vieni a vivere dai miei

    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 New Girl (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    23:00 Ex On The Beach: La rivincita degli Ex

    00:00 Snooky and Jwoww

    00:50 Are You The One? Un esperimento d’amore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)

    20:15 Open Space

    20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)

    21:11 Le verità negate (Film)

    23:15 Bye Bye Cinderella 2

    23:35 Uomini e Donne

    00:41 Grande Fratello (Diretta)

    01:05 Video Chat

    01:25 So You Think You Can Dance VII

    Rai 4

    19:29 Xena II (Serie TV)

    20:20 Heroes III (Serie TV)

    21:12 ID:A (Film)

    23:08 Wonderland 2014

    23:40 eXistenZ (Film)

    01:20 Anica Appuntamento al Cinema

    01:23 Misfits IV (Serie TV)

    Rai 5

    19:15 Concerto sinfonico – Bruckner: Sinfonia n.5 in Si Bem Mag

    20:43 Passepartout

    21:15 Cirkus Columbia (Film)

    23:20 David Letterman Show

    00:12 Ghiaccio Bollente second Screen

    01:20 Jazz istruzioni per l’uso

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Masterchef USA

    23:15 Histoire d’O (Film)

    01:15 Fotografando Patrizia (Film)

    IrisA-Team IV (Serie TV) 20:18 Hazzard I (Serie TV) 21:08 La collina degli stivali (Film) 22:54 Storie di Cinema 23:19 Mannaja (Film) 01:09 Franco, Ciccio e il pirata Barbanera (Film) Rai Movie

    19:30 Il suo nome è Donna Rosa (Film)

    21:15 Happy Family (Film)

    23:00 Ubriaco d’amore (Film)

    00:35 Rai News – Notte

    00:40 Anica – Appuntamento al cinema

    00:45 Lussuria – Seduzione e tradimento (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 Doraemon – Nuova serie

    21:15 Nini

    22:10 Georgie

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene

    20:10 Il boss delle torte: la sfida

    21:10 Non sapevo di essere incinta

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Troy

    22:00 Breaking Magic

    22:50 I maghi delle auto

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Airport Security