Stasera in TV, martedì 19 maggio 2015: Una Grande Famiglia 3, The Voice of Italy

Stasera in TV, martedì 19 maggio 2015: Una Grande Famiglia 3, The Voice of Italy, La Strada dei Miracoli

da , il

    Molti i programmi stasera in tv, martedì 19 maggio 2015. Rai 1 manda in onda una puntata della fiction “Una grande Famiglia 3“, su Rai 2 torna la musica con la semifinale di “The Voice of Italy“; mentre su Rai 3 ci sarà spazio per l’approfondimento politico di “Ballarò“. Passando a Mediaset, Rete 4 propone una nuova serata in compagnia de “La strada dei miracoli“, trasmissione condotta da Safiria Leccese. Canale 5 trasmette il meglio de “Lo Show dei Record“; Italia 1 invece pta per gli episodi inediti dei telefilm “The Flash” e “Arrow“. La7 infine fa concorrenza al terzo canale con “Di Martedì“.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 Una Grande Famiglia 3

    23:20 Porta a Porta

    00:55 TG1 Notte

    01:30 Cinematografo Speciale Cannes

    Rai 2

    18:50 Blue Bloods (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL :-)

    21:10 The Voice of Italy

    23:05 TG2

    23:09 The Voice of Italy

    23:45 2Next – Economia e futuro

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 #TreTre3

    20:30 Il candidato Zucca Presidente

    20:35 Un posto al sole (soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La strada dei miracoli

    00:30 Belfagor – Il fantasma del Louvre (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta Libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Guinness – Lo show dei Record – Il meglio di

    23:30 Original Sin (Film)

    01:45 TG5 Notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Fattore Umano

    19:30 Notorius

    19:55 Karaoke

    20:40 C.S.I. Miami IV

    21:10 The Flash (Serie Tv)

    22:05 Arrow (Serie Tv)

    23:10 The 100 I

    La7

    18:05 Il Commissario Cordier (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo

    21:10 Di Martedì

    00:15 Otto e mezzo (Replica)

    MTV

    18:30 Modern Family (Serie Tv)

    19:20 Il Testimone

    21:10 Il Dottor Dolittle 2 (Film)

    22:40 I soliti idioti

    23:00 Geordie Shore

    23:55 Ex on the beach

    La5

    18:50 Donna moderna Live

    19:25 Come mi vorrei

    20:20 Una mamma per amica (Serie tv)

    21:10 Ho sposato un gigante

    23:10 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari di famiglia

    20:15 House of Gag

    21:10 MasterChef Canada

    23:15 Italia’s Got Talent

    Iris

    19:15 A-Team (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Il ritorno di Ringo (Film)

    22:40 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:30 Una vacanza bestiale (FIlm)

    21:15 Il giorno dello sciacallo (Film)

    23:45 Amatemi (Film)

    Boing

    19:05 Doreamon (Cartoni)

    21:40 Emma una strega da favola (Serie Tv)

    22:35 Chica Vampiro (Serie Tv)

    23:00 Monster High

    Real Time

    17:10 Quattro matrimoni

    19:10 Amici di Maria de Filippi

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Abito da sposa cercasi: i consigli di Randy

    22:10 Bride by Design

    23:05 Shopping Night

    DMAX

    18:10 Airport Security Nuova Zelanda

    18:35 Affari a quattro ruote

    19:30 Rimozione forzata

    21:10 Wild Frank: Africa

    22:00 Bear grylls: terapia d’urto

    22:55 Affari a quattro ruote

    23:45 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    20:20 Matrimonio a prima vista Danimarca

    21:10 The Bachelor

    22:45 Top Dj

    23:40 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    18:10 Fortitude (Serie Tv)

    19:10 Camelot (Serie Tv)

    20:10 The Fall (Serie Tv)

    22:10 The Killing (Serie Tv)

    Fox

    18:10 Bones (Serie Tv)

    20:00 I Simpson (Serie Tv)

    21:20 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:50 Empire (Serie Tv)

    22:45 American Horror Story: Freak Show