Stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Scusa ma ti chiamo amore, Chicago Fire

Stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Scusa ma ti chiamo amore, Chicago Fire

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e altre reti

    Non manca la scelta dei programmi per gli spettatori stasera in TV, martedì 19 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la commedia rosa Un nemico da amare, RaiDue sceglie la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre punta sulla commedia L’audace colpo dei soliti ignoti. Canale 5 propone il film Scusa ma ti chiamo amore con Raoul Bova, Rete 4 sceglie la serie TV L’amore e la vita – Call the midwife mentre su Italia 1 tocca alla serie TV Chicago Fire. Infine, su La7 andrà in onda la pellicola Jesse Stone: nessun rimorso.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè – Vive la gente
    21:20 Un nemico da amare (Film)
    23:09 TG1 60 Secondi
    23:15 I Nostri Angeli – Reportage
    00:15 TG1 Notte
    00:45 Che tempo fa
    00:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    22:55 The Good Wife (Serie TV)
    23:45 TG 2
    00:00 Marcie – Una detective fuori controllo (Film)
    01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:20 Hotel 6 stelle
    21:05 L’audace colpo dei soliti ignoti (Film)
    23:05 TG Regione
    23:10 TG3
    23:18 Meteo 3
    23:25 Report Cult
    00:15 Zettel 3 – La filosofia in movimento Follia
    00:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 L’amore e la vita – Call the midwife II (Serie TV)
    23:22 Al lupo! al lupo! (Film)
    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:11 Scusa ma ti chiamo amore (Film)
    23:30 Champions League – Speciale
    01:00 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Vecchi Bastardi
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
    21:10 Chicago Fire I (Serie TV)
    23:05 40 giorni e 40 notti (Film)
    00:55 Sport Mediaset
    01:20 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:10 Jesse Stone: nessun rimorso (Film)
    23:00 Calcio – SuperCoppa di Spagna: Real Madrid – Atletico Madrid
    01:00 TG LA7 Notte

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso
    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 16 Anni e incinta
    21:10 Il Testimone
    22:00 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere
    23:00 Catfish: False identità
    00:00 The Valleys
    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
    20:15 Royal Pains II (Serie TV)
    21:10 Quando tutto cambia (Film)
    23:00 La donna in giallo
    00:15 Che Trucco!
    00:45 Lina’s Hair 2
    01:20 Principe$$e I

    Rai 4

    18:46 The Lost World II (Serie TV)
    19:36 Doctor Who V (Serie TV)
    20:22 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
    21:11 88 Minuti (Film)
    23:04 Wolf Creek (Film)
    00:36 Anica Appuntamento al Cinema
    00:38 Wrecked (Film)

    Rai 5

    19:09 Rai News – Giorno
    19:14 Brahms, Von Weber, Dvorak
    20:40 Passepartout
    21:13 Copia conforme (Film)
    23:10 David Letterman Show
    23:54 Intro Wynton Marsalis Septet
    00:00 Wynton Marsalis Septet
    01:11 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Affari al buio – Texas
    20:15 Affari di famiglia – Louisiana
    21:10 MasterChef Australia All Stars
    23:15 La strana storia di Olga O. (Film)
    01:15 La ragazza di Cortina (Film)

    Iris

    19:14 Magnum P.I. III (Serie TV)
    20:07 Hazzard II (Serie TV)
    21:01 Il postino suona sempre due volte (Film)
    23:27 Cincinnati Kid (Film)
    01:21 L’importanza di Chiamarsi Ernest (Film)

    Rai Movie

    19:40 Pop corn e patatine (Film)
    21:15 Galantuomini (Film)
    23:05 Hana-bi – Fiori di fuoco (Film)
    00:40 Rai News – Notte
    00:45 Anica – Appuntamento al cinema
    00:50 Brazil (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon
    21:15 Icarly
    22:10 Georgie
    22:35 Che campioni Holly e Benji
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Ratti Matti
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 Cucine da incubo USA
    21:10 Bake Off UK
    22:05 Breaking Amish Los Angeles
    23:50 Malattie misteriose
    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Container Wars
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affari a quattro ruote
    22:00 Fast N’ Loud
    22:50 I maghi delle auto
    23:40 Cacciatori di fantasmi
    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:30 Il boss della casa
    20:20 Victoria’s Secret: Fashion Show
    21:10 America’s Next Top Model
    22:45 Hell’s Kitchen USA
    23:35 Tatuaggi da incubo
    00:25 Adrenalina pura
    01:15 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:00 The Wire (Serie TV)
    20:10 Romanzo criminale (Serie TV)
    23:10 Banshee (Serie TV)
    00:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)
    01:10 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 New Girl (Serie TV)
    21:50 Ricomincio… dai miei (Serie TV)
    22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
    23:30 Brickleberry
    23:55 Beauty and the Beast (Serie TV)
    00:45 C’era una volta (Serie TV)

    1042