Stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Scusa ma ti chiamo amore, Chicago Fire

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 19 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e altre reti

da , il

    Non manca la scelta dei programmi per gli spettatori stasera in TV, martedì 19 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la commedia rosa Un nemico da amare, RaiDue sceglie la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre punta sulla commedia L’audace colpo dei soliti ignoti. Canale 5 propone il film Scusa ma ti chiamo amore con Raoul Bova, Rete 4 sceglie la serie TV L’amore e la vita – Call the midwife mentre su Italia 1 tocca alla serie TV Chicago Fire. Infine, su La7 andrà in onda la pellicola Jesse Stone: nessun rimorso.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Un nemico da amare (Film)

    23:09 TG1 60 Secondi

    23:15 I Nostri Angeli – Reportage

    00:15 TG1 Notte

    00:45 Che tempo fa

    00:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 The Good Wife (Serie TV)

    23:45 TG 2

    00:00 Marcie – Una detective fuori controllo (Film)

    01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Hotel 6 stelle

    21:05 L’audace colpo dei soliti ignoti (Film)

    23:05 TG Regione

    23:10 TG3

    23:18 Meteo 3

    23:25 Report Cult

    00:15 Zettel 3 – La filosofia in movimento Follia

    00:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 L’amore e la vita – Call the midwife II (Serie TV)

    23:22 Al lupo! al lupo! (Film)

    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Scusa ma ti chiamo amore (Film)

    23:30 Champions League – Speciale

    01:00 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Vecchi Bastardi

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)

    21:10 Chicago Fire I (Serie TV)

    23:05 40 giorni e 40 notti (Film)

    00:55 Sport Mediaset

    01:20 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:10 Jesse Stone: nessun rimorso (Film)

    23:00 Calcio – SuperCoppa di Spagna: Real Madrid – Atletico Madrid

    01:00 TG LA7 Notte

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 16 Anni e incinta

    21:10 Il Testimone

    22:00 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere

    23:00 Catfish: False identità

    00:00 The Valleys

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)

    20:15 Royal Pains II (Serie TV)

    21:10 Quando tutto cambia (Film)

    23:00 La donna in giallo

    00:15 Che Trucco!

    00:45 Lina’s Hair 2

    01:20 Principe$$e I

    Rai 4

    18:46 The Lost World II (Serie TV)

    19:36 Doctor Who V (Serie TV)

    20:22 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    21:11 88 Minuti (Film)

    23:04 Wolf Creek (Film)

    00:36 Anica Appuntamento al Cinema

    00:38 Wrecked (Film)

    Rai 5

    19:09 Rai News – Giorno

    19:14 Brahms, Von Weber, Dvorak

    20:40 Passepartout

    21:13 Copia conforme (Film)

    23:10 David Letterman Show

    23:54 Intro Wynton Marsalis Septet

    00:00 Wynton Marsalis Septet

    01:11 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 MasterChef Australia All Stars

    23:15 La strana storia di Olga O. (Film)

    01:15 La ragazza di Cortina (Film)

    IrisMagnum P.I. III (Serie TV) 20:07 Hazzard II (Serie TV) 21:01 Il postino suona sempre due volte (Film) 23:27 Cincinnati Kid (Film) 01:21 L’importanza di Chiamarsi Ernest (Film) Rai Movie

    19:40 Pop corn e patatine (Film)

    21:15 Galantuomini (Film)

    23:05 Hana-bi – Fiori di fuoco (Film)

    00:40 Rai News – Notte

    00:45 Anica – Appuntamento al cinema

    00:50 Brazil (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    21:15 Icarly

    22:10 Georgie

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 Cucine da incubo USA

    21:10 Bake Off UK

    22:05 Breaking Amish Los Angeles

    23:50 Malattie misteriose

    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Container Wars

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Fast N’ Loud

    22:50 I maghi delle auto

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:30 Il boss della casa

    20:20 Victoria’s Secret: Fashion Show

    21:10 America’s Next Top Model

    22:45 Hell’s Kitchen USA

    23:35 Tatuaggi da incubo

    00:25 Adrenalina pura

    01:15 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:00 The Wire (Serie TV)

    20:10 Romanzo criminale (Serie TV)

    23:10 Banshee (Serie TV)

    00:10 Strike Back – Senza regole (Serie TV)

    01:10 The Wire (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 New Girl (Serie TV)

    21:50 Ricomincio… dai miei (Serie TV)

    22:40 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:30 Brickleberry

    23:55 Beauty and the Beast (Serie TV)

    00:45 C’era una volta (Serie TV)