Stasera in TV, martedì 18 giugno 2013: Ballarò, Jump – Stasera mi tuffo, SOS Tata

Cosa scegliere stasera in TV, martedì 18 giugno 2013

da , il

    Sos Tata 2013

    Tante chances per gli spettatori stasera in TV, martedì 18 giugno 2013. Su RaiUno sarà la volta del film Il richiamo dell’Africa, mentre su RaiTre torna puntuale Ballarò, il talk show politico condotto da Giovanni Floris. Mentre Canale 5 propone il secondo appuntamento del talent show vip ‘Jump – Stasera mi tuffo’ condotto da Teo Mammucari, sia Rete 4 che Italia 1 optano per due pellicole proponendo rispettivamente la commedia Un poliziotto alle elementari ed il cult horror L’Esorcista. Genitori in difficoltà e non solo potranno seguire, invece, SOS Tata, in onda su La7.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:20 Il richiamo dell’Africa (Film)

    23:15 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    00:55 TG1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Sottovoce

    Rai Due

    17:45 Gerusalemme (ISR). Calcio: Nazionale Under 21 Campionati Europei Finale Italia – Spagna

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    21:55 Countdown (Serie TV)

    22:50 Strike Back (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 3ciento – Chi l’ha duro… la vince! (Film)

    01:20 Parlamento Telegiornale

    01:30 Close to Home (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    23:20 Report cult

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Cate C Prove tecniche di cinema Gioco di squadra

    01:25 Prima della Prima

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Un poliziotto alle elementari (Film)

    23:35 Frequency – Il futuro è in ascolto (Film)

    01:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:10 Jump – Stasera mi tuffo

    00:00 TG5 Notte

    01:25 TG5

    01:54 Meteo.it

    01:55 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)

    21:11 L’esorcista (Film)

    23:55 L’esorciccio (Film)

    01:55 Sport Mediaset

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 SOS Tata

    00:10 Omnibus Notte

    01:15 TG LA7 Sport

    MTV

    18:25 Ginnaste Vite Parallele

    19:25 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    21:10 Il Testimone

    22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    23:50 Romanzo Personale

    00:40 I Soliti Idioti

    La 5

    18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)

    21:10 Vieni a vivere con me

    22:10 Cambio casa, cambio vita

    23:05 Non aprite quell’armadio

    23:37 Vite in apnea

    01:10 Che Trucco!

    01:45 The Rachel Zoe Project II

    Rai 4

    18:48 Alphas II (Serie TV)

    19:34 Lost VI (Serie TV)

    20:23 Desperate Housewives III (Serie TV)

    21:13 Killshot (Film)

    22:55 Wonderland 2013

    23:28 Manhunter – Frammenti di un omicidio (Film)

    01:34 Mainstream Speciale Sopranos

    01:41 Anica appuntamento al cinema

    01:43 The Mist (Film)

    Rai 5

    18:50 Posso venire a dormire da voi? Polinesia

    19:45 L’arte di arrangiarsi: Senegal

    20:43 Passepartout – Carracci che sorpresa

    21:17 Concerto Wagner – Haydn – Schumann

    22:47 David Letterman Show

    23:36 Cool Tour

    00:02 America tra le righe – La Mela

    01:10 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Top Chef

    19:45 MasterChef USA Short

    20:15 Affari al buio

    21:10 The X Factor USA

    23:15 Sex Therapy

    00:15 Sex Education Show

    01:15 Second Sight (Serie TV)

    Iris

    19:13 A-Team II (Serie TV)

    20:05 Hazzard IV (Serie TV)

    21:04 Wyatt Earp (Film)

    00:37 Storie di cinema

    01:05 Dimenticare Palermo (Film)

    Rai Movie

    19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:20 Rush (Serie TV)

    21:15 È già ieri (Film)

    22:55 Cinecalà

    23:00 Troppo forte (Film)

    00:55 Movie Drugstore speciale Taormina

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Anica appuntamento al cinema

    01:15 Il diario di Carlotta (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 SpongeBob

    21:15 iCarly

    21:40 La CQ – Una Scuola Fuori… dalla Media

    22:05 Lady Oscar

    22:30 Occhi di gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    23:45 Wakfu

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Il re del cioccolato

    21:40 Il boss delle torte: Speciale Bebè

    22:40 Nigellissima

    23:05 Cucine da incubo USA

    00:00 Malattie imbarazzanti: Visite di control…

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Come è fatto

    21:15 Lavori sporchi

    22:05 Breaking Magic

    22:55 NY Ink

    23:45 Dynamo: magie impossibili

    00:40 1000 modi per morire