Stasera in TV, martedì 18 febbraio 2014: 64º Festival della Canzone Italiana, Oggi Sposi

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 18 febbraio 2014

da , il

    Sanremo 2014

    Comincia la settimana dedicata al Festival di Sanremo stasera in TV, martedì 18 febbraio 2013. Oltre all’atteso appuntamento con la kermesse canora su RaiUno gli spettatori potranno contare su una discreta controprogrammazione. Su RaiDue andrà in onda World Invasion, su RaiTre tocca alla pellicola Ritorno a Cold Mountain, su Rete 4 è la volta della pellicola cult Apocalypse Now Redux, su Canale 5 si sorride con la commedia Oggi sposi e su Italia 1 spazio all’azione con The Fast and the Furious: Tokyo Drift. Unica eccezione alla prevalenza di film è rappresentata da La7 con Bersaglio mobile.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 64º Festival della Canzone Italiana

    23:40 TG1 60 Secondi

    23:43 64º Festival della Canzone Italiana

    00:30 TG1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Sottovoce

    01:35 Terza Pagina

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 World Invasion (Film)

    23:15 TG 2

    23:25 Quantum Apocalypse (Film)

    23:30 2Next Economia e Futuro

    00:25 Parlamento Telegiornale

    00:35 Wallander – L’uomo che sorrideva (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ritorno a Cold Mountain (Film)

    23:30 Il meglio di Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Speciale Gap GO! L’America tra la beat e la byte Generation San Francisco 1

    01:30 Prima della Prima

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto I (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:17 Apocalypse Now Redux (Film)

    01:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Oggi sposi (Film)

    23:35 Champions League – Speciale

    00:35 TG5

    00:54 Rassegna stampa

    01:04 Meteo.it

    01:05 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine II (Serie TV)

    21:10 The Fast and the Furious: Tokyo Drift (Film)

    23:16 Torque – Circuiti di fuoco (Film)

    01:00 Sport Mediaset

    01:25 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Bersaglio Mobile

    23:15 Le storie di Linea Gialla

    00:15 TG LA7 Night Desk

    01:25 Va’ e uccidi (Film)

    MTV

    18:50 Diario di una nerd superstar (Serie TV)

    19:20 Scrubs (Serie TV)

    20:15 Modern Family (Serie TV)

    21:00 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)

    23:00 Polifemo

    00:00 Il Testimone

    00:50 Gandia Shore

    La 5

    19:05 Il cibo si fa bello

    19:30 Glee I (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica VI (Serie TV)

    21:10 Amori e segreti (Film)

    23:10 Uomini e Donne

    00:15 Grande Fratello – Aspettando

    01:20 Il cibo si fa bello

    Rai 4

    19:17 Being Human V (Serie TV)

    20:23 Supernatural VI (Serie TV)

    21:12 Il duro del Road House (Film)

    23:20 Wonderland 2013

    23:41 Fight Club (Film)

    Rai 5

    19:05 Haydn: Concerto, Sinfonia “L’orologio”

    19:56 Haydn: Sinfonia N.45 in Fa Diesis Min

    20:46 Passepartout

    21:18 5 Buoni Motivi

    21:24 Il nastro bianco (Film)

    23:55 David Letterman Show

    00:44 Ghiaccio Bollente

    00:51 Jazz Hour: Stan Getz – M.Brecker

    Cielo

    18:30 Olimpiadi: Freestyle Halfpipe Finale… (live)

    19:30 Olimpiadi: Sochi Today (live)

    20:00 Affari di famiglia

    21:00 Hell’s Kitchen

    23:15 Charlie viene prima di tuo marito (Film)

    01:15 Resident Evil: Extinction (Film)

    IrisA-Team I (Serie TV) 20:13 Renegade I (Serie TV) 21:04 Sfida a White Buffalo (Film) 22:49 Storie di Cinema 23:15 Arancia Meccanica (Film) 01:28 Chi giace nella mia bara? (Film) Rai Movie

    19:30 Mani di fata (Film)

    21:15 L’imbalsamatore (Film)

    23:05 La fortuna di Cookie (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Anica – Appuntamento al cinema

    01:10 Soffio (Film)

    Boing

    18:40 The Looney Tunes Show

    19:05 Doraemon

    20:00 Spongebob SquarePants

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 Georgie

    22:40 Mila e Shiro il sogno continua

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    Real Time

    19:10 Abito da sposa cercasi

    20:10 Best Bakery

    21:10 Non sapevo di essere incinta

    23:05 Bakery Boss: SOS Buddy

    00:05 Life Shock

    01:05 Incidenti di bellezza

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 A caccia di auto

    22:00 Affari in valigia

    22:50 Real Fast, Real Furious

    23:40 Banco dei pugni

    00:35 Marijuana: America illegale