Stasera in tv martedì 17 ottobre 2017 cosa guardare: Le Iene su Italia 1, Il Collegio su Rai 2

Uno sguardo all'offerta del piccolo schermo per la serata di martedì 17 ottobre 2017. Tutti i programmi tv rete per rete. Su Canale 5 va in onda la sfida tra il Manchester e il Napoli, mentre Rai 1 trasmette 'Il Paradiso delle Signore 2'. Cosa guardare stasera in tv sugli altri canali? 'Le Iene show' va in onda su Italia 1, mentre su Rai 2 tornano i ragazzi de 'Il Collegio'

da , il

    Stasera in tv martedì 17 ottobre 2017 cosa guardare: Le Iene su Italia 1, Il Collegio su Rai 2

    Cosa guardare stasera in tv martedì 17 ottobre 2017? Il piccolo schermo offre sempre un intrattenimento che possa soddisfare tutti i ‘palati’ e allora diamo uno sguardo ai programmi tv di prima e seconda serata. Totale immersione negli anni Cinquanta su Rai 1 con ‘Il Paradiso delle Signore 2‘. Esperienza ormai agli sgoccioli per gli allievi de ‘Il Collegio‘ in onda questa sera su Rai 2. Rai 3 trasmette ‘Carta Bianca‘, mentre Rete 4 opta per il film ‘Un marito di troppo’. Serata calcio su Canale 5 con la Champions League e il match, Manchester City – Napoli. Su Italia 1 va in onda ‘Le Iene show’, mentre su La7, Floris conduce ‘Di Martedì’.

    Diamo uno sguardo anche ai programmi tv di martedì 17 ottobre 2017 delle reti generaliste. Rai 4 trasmette il film ‘Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo ‘, mentre Iris sceglie ‘The International’. Bradley Cooper è su Tv8 con il film ‘Sotto il cielo delle Hawaii’, mentre Nove opta per la commedia, ‘Oggi sposi’. Su Real Time è di scena ‘Famiglie ritrovate’, mentre su Sky Atlantic va in onda ‘Speciale Gomorra 3′ e a seguire ‘Shannara’. Sfida tra chef su Sky Uno con ‘Hell’s Kitchen Italia‘. Su La5 va in onda il live del ‘Grande Fratello Vip’, mentre Cielo trasmette il film ‘L’Odissea’. Per concludere, su DMAX va in onda ‘Nudi e crudi XL’, mentre Fox trasmette ‘Lie to me’.

    RAI 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno

    21:25 Il Paradiso delle Signore 2 (Fiction)

    23:40 Porta a Porta

    RAI 2

    18:50 Castle (Serie tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:20 Il Collegio

    23:30 Sbandati

    RAI 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:45 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Carta Bianca

    00:00 TG3 Linea notte

    RAI 4

    18:51 Medium

    20:25 Lol :-)

    21:00 Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo (Film)

    22:55 Il Trono di Spade 5 (Serie tv)

    RETE 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:16 Un marito di troppo 2008 (Film)

    00:07 Il rapporto Pelican (Film)

    CANALE 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:20 Striscia la Notizia

    20:40 Champions League: Manchester City – Napoli

    23:30 Matrix

    ITALIA 1

    18:00 Friends (Serie tv)

    18:30 Studio Aperto

    19:00 Mai dire GF vip polpette

    19:10 Grande Fratello vip – Live

    19:22 CSI: Scena del crimine

    21:15 Le Iene show

    00:41 Griffin – Stagione 15

    IRIS

    19:20 Voci

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:10 The international (Film)

    23:34 Virus letale (Film)

    LA5

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Grande Fratello Vip (Reality)

    03:35 Settimo Cielo (Serie tv)

    LA7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 TgLa7

    20:35 Otto e Mezzo

    21:30 Di Martedì (Talk Show)

    00:30 TgLa7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 Sotto il cielo delle Hawaii (Film)

    23:15 X Factor 2017 – bootcamp

    NOVE

    18:15 Airport security – USA

    19.15 Cucine da incubo Italia

    20:20 Boom!

    21:15 Oggi sposi

    23:02 Derailed – Punto d’impatto

    CIELO

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 L’odissea (Film)

    23:15 Prostitute d’America (Film)

    REAL TIME

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take Me Out

    21:10 Famiglie ritrovate

    23:05 Bake Off Italia: dolci in forno 5

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21.10 TG Lercio

    21:15 Nudi e crudi

    22:00 Dual Survival 5

    22:55 Wild Frank in California

    SKY UNO

    19:05 Crazy Animals

    19:55 Almost Genius

    20:25 Face Off

    21:15 Hell’s Kitchen Italia – prima tv

    00:35 Great Escape – Hotel da sogno

    SKY ATLANTIC

    18:15 1993

    20:15 Tin Star

    21:15 Speciale Gomorra 3

    21:30 Shannara

    22:25 Vikings

    FOX

    18:00 La vita secondo Jim

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow – Il ritorno

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Lie to me (Serie tv)

    22:45 The Big Bang Theory