Stasera in TV, martedì 17 novembre 2015: Il più grande pasticcere, Ballarò, La strada dei miracoli

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in TV, martedì 17 novembre 2015: Il più grande pasticcere, Ballarò, La strada dei miracoli

    Cosa guardare stasera in tv, martedì 17 novembre 2015? Spazio allo sport su Rai 1 con la partita ‘Italia-Romania‘; Rai 2 manda in onda ‘Il più grande pasticcere‘; mentre su Rai 3 torna ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese presenta ‘La strada dei miracoli‘; Canale 5 opta per la fiction ‘I misteri di Laura‘; cinema suItalia 1 con la pellicola ‘The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo‘. Su La7 infine Giovanni Floris conduce ‘Di Martedì‘.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Calcio: Italia-Romania

    23:05 Tg1 60 secondi

    23:10 Porta a porta

    00:45 Tg1 Notte

    Rai 2

    18:50 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Il più grande pasticcere

    23:20 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore 9 (soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 La strada dei miracoli

    00:30 Psycho (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 I misteri di Laura (Fiction)

    23:10 The Sixth Sense (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. (Serie Tv)

    21:10 The Day After Tomorrow – L’alba del giorno dopo (Film)

    23:50 Mission to Mars (Film)

    La7

    18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:00 Tg La7 Notte

    MTV

    17:30 Hell’s Kitchen USA

    19:15 Modern Family (Serie Tv)

    20:15 House of Gag

    21:10 Underworld – Il Risveglio (Film)

    23:00 X-Files – Voglio crederci (Film)

    La5

    19:00 The Vampire Diaries (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 The Vampire Diaries – 1^ Tv (Serie Tv)

    23:00 Ben Fatto

    Cielo

    18:05 Love it or list it – Perdere o lasciare

    19:15 Affari in grande

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Masterchef Italia 4

    23:15 Prostitute occasionali

    Iris

    19:20 Renegade (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Pat Garret & Billy Kid (Film)

    23:10 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:20 Er più: storia d’amore e di coltello (FIlm)

    21:15 Stregata dalla luna (Film)

    23:10 Malizia (Film)

    Boing

    18:00 Doreamon (Cartoni)

    20:30 Dance Academy

    21:40 Ogni scherzo Vale!

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    19:10 Chi diavolo ho sposato?

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 I segreti dell’amore

    23:05 Bake Off Italia

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Rimozione forzata

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Unti e bisunti

    22:55 Fuga dalla città

    23:45 Sex ER: tutta colpa del sesso

    Sky Uno

    19:45 X-Factor Daily

    20:20 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti (1^ Tv)

    22:05 Joe Bastianich – Restaurant Startup

    23:00 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:50 X-Factor Daily

    Sky Atlantic

    19:15 Spartacus: la guerra di dannati (Serie Tv)

    20:10 The Leftlovers (Serie Tv)

    22:10 Show me a Hero (Serie Tv)

    00:10 The Leftlovers (Serie Tv)

    Fox

    18:40 I Simpson (Serie Tv)

    20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:30 Mom (Serie Tv)

    21:00 Il contadino cerca moglie (Serie Tv)

    21:55 Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    22:45 Modern Family (Serie Tv)