Stasera in TV, martedì 16 settembre 2014: Ballarò, I Cesaroni 6, DiMartedì

I programmi da seguire stasera in TV, martedì 16 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Programmazione particolarmente ricca per la gioia degli spettatori stasera in TV, martedì 16 settembre 2014. Niente fiction su RaiUno che manda in onda la commdia Nessuno mi può giudicare contro cui Canale 5 schiera l’allegra combriccola de I Cesaroni 6. Ancor più attesi sono i debutti di due talk show: Ballarò su RaiTre con il nuovo conduttore Massimo Giannini e DiMartedì su La7 alla cui guida troviamo l’ormai ex volto Rai Giovanni Floris. Le altre reti non fanno mancare ulteriori proposte interessanti: su RaiDue andrà in onda la serie TV N.C.I.S – Unità anticrimine, Rete 4 opta per la miniserie La Bibbia e Italia 1 punta sulle vicende di Chicago Fire.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Nessuno mi può giudicare(Film)

    23:10 TG1 60 Secondi

    23:15 Porta a Porta

    00:50 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Lol :-)

    21:10 N.C.I.S – Unità anticrimine (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 Senza Peccato

    00:50 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    00:00 TG Regione

    00:05 TG3 Linea notte estate

    00:37 Meteo 3

    00:40 Parlamento Telegiornale

    00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Imitazione

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 La Bibbia (Miniserie TV)

    23:10 Men of Honor – L’onore degli uomini (Film)

    01:42 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:12 I Cesaroni VI (Fiction)

    23:30 Champions League – Speciale

    01:15 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)

    21:10 Chicago Fire I (Serie TV)

    23:00 Le amiche della sposa (Film)

    01:25 Sport Mediaset

    La7

    19:40 Diciannovequaranta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 DiMartedì

    00:30 Diciannovequaranta

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 16 Anni e incinta

    23:00 Catfish: False identità

    00:00 Geordie Shore

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:15 Royal Pains III (Serie TV)

    21:10 Una donna molto speciale (Film)

    23:10 Uomini e Donne

    00:45 Non ditelo alla sposa II

    Rai 4

    19:27 Doctor Who VI (Serie TV)

    20:20 Stargate Atlantis V (Serie TV)

    21:10 Le Serpent – The Snake (Film)

    23:24 Wonderland Flash

    23:45 Le Iene (Film)

    01:22 Anica Appuntamento al Cinema

    01:25 Pandorum – Universo Parallelo (Film)

    Rai 5

    19:40 Wislawa Szymborska La fine e l’inizio

    20:41 Passepartout

    21:15 8 donne e un mistero (Film)

    23:16 David Letterman Show

    00:07 Intro The Manhattan Transfer

    00:09 Umbria Jazz The Manhattan Transfer

    01:20 Rai News – Notte

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 MasterChef Italia 3

    23:15 Fotografando Patrizia (Film)

    01:15 Scandalosa Gilda (Film)

    IrisHazzard IV (Serie TV) 21:00 Pat Garret e Billy Kid (Film) 23:11 I mestieri del cinema 23:37 Delitto sull’autostrada (Film) 01:28 Lucky Luke (Serie TV) Rai Movie

    19:30 La ragazza del metrò (Film)

    21:15 Il laureato (Film)

    23:15 Regalo di Natale (Film)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Anica – Appuntamento al cinema

    01:10 Oki’s Movie (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Johnny Test

    21:15 La Cq

    22:10 Georgie

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Hotel da incubo

    22:10 Food Fighters

    23:05 Bake Off Italia: dolci in forno

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Fast N’ Loud

    22:50 I maghi delle auto

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Ci sei o ci fai?

    Sky Uno

    18:30 America’s Got Talent

    20:20 America’s Next Top Model

    22:45 Styled to Rock

    23:35 America’s Got Talent

    01:15 Vivi per miracolo

    Sky Atlantic

    19:00 Entourage (Serie TV)

    19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)

    20:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)

    22:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    00:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)

    01:10 In Treatment (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Perception (Serie TV)

    21:50 True Blood (Serie TV)

    22:55 Ricomincio… dai miei (Serie TV)

    23:50 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:45 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)