Stasera in TV, martedì 16 dicembre 2014: I dieci comandamenti, Ballarò, diMartedì

I programmi in onda stasera in TV, martedì 16 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Programmazione intrigante stasera in TV, martedì 16 dicembre 2014. S RaiUno Roberto Benigni anima il secondo appuntamento con I dieci comandamanti, RaiDue manda in onda il film Ricatto d’amore e RaiTre opta ancora per il talk show Ballarò condotto da Massimo Giannini. Canale 5 punta sul cinema The Guardian proprio come Rete 4 che sceglie, invece, Il Caso Thomas Crawford. Mentre su Italia 1 si ride con la commedia American Pie: Ancora insieme, La7 opta per il talk show diMartedì condotto da Giovanni Floris.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 I dieci comandamenti

    23:13 TG1 60 Secondi

    23:15 Porta a Porta

    00:50 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Impazienti (Sitcom)

    21:10 Ricatto d’amore (Film)

    23:10 2Next Economia e Futuro

    00:10 TG2

    00:25 Quanto manca

    01:25 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    23:50 Il candidato Zucca Presidente – Senzatetto

    23:54 Ballarò

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Gap L’Italia che risuona – Gli strumenti della valle

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:05 Centovetrine (Soap)

    20:38 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:15 Il caso Thomas Crawford (Film)

    23:49 The life of David Gale (Film)

    00:59 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 The Guardian (Film)

    23:45 Heroes – Lo sport nel cuore

    01:10 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)

    21:11 American Pie: Ancora insieme (Film)

    23:30 Paul (Film)

    01:25 Do No Harm (Serie TV)

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 diMartedì

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    01:00 Coffee Break

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)

    20:10 Il Testimone

    21:10 Stand By Me – Ricordo di un’estate (Film)

    23:00 Geordie Shore

    23:55 The Valleys

    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)

    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)

    21:10 The Vampire Diaries V (Serie TV)

    23:00 Honey (Film)

    00:40 Non ditelo alla sposa – Irlanda I

    Rai 4

    18:50 Continuum (Serie TV)

    19:40 Stargate Atlantis (Serie TV)

    20:26 Under The Dome (Serie TV)

    21:15 Ip Man (Film)

    23:14 The Mist (Film)

    01:16 Anica Appuntamento al Cinema

    01:20 Saw 6 (Film)

    Rai 5

    18:48 Trans Europe Express

    19:51 Art of… Germania

    20:48 Passepartout

    21:22 Soul Kitchen (Film)

    23:10 Scaramouche

    23:22 David Letterman Show

    00:09 Rai News – Notte

    00:13 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:16 Intro The Who: Sensation – The Story Of Tommy

    00:18 The Who: Sensation – The Story Of Tommy

    Cielo

    18:45 Affari al buio – New York

    19:45 Affari di famiglia

    21:10 Junior Masterchef Italia

    23:15 Senza freni (Film)

    00:45 Amantes – Amanti (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)

    21:00 Furia del west (Film)

    23:01 La legge del più forte (Film)

    00:45 La donna del destino (Film)

    Rai Movie

    19:30 Stasera mi butto (Film)

    21:15 Il silenzio degli innocenti (Film)

    23:25 The Cuban Hamlet – Storia di Tomas Milian

    00:25 Milano odia: la polizia non può sparare (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon

    21:10 Emma – Una strega da favola

    22:10 Una spada per Lady Oscar

    22:40 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Crimini del cuore

    21:10 Abito da sposa cercasi

    22:10 Diario di un wedding planner

    23:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Ed Stafford: duro a morire

    22:00 Wild Frank: Amazzonia

    22:50 Affari a quattro ruote

    23:40 Video del tubo

    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:30 Extreme Makeover Home Edition

    20:20 50 modi per uccidere mamma

    21:10 Natale a suon di luci

    22:00 Michael Buble’s Christmas in New York

    22:45 Bar da incubo

    23:35 America’s Next Top Model

    01:20 Amazing Race

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

    20:00 Autostop

    20:10 The Knick (Serie TV)

    21:10 Fargo (Serie TV)

    23:10 The Fall – Caccia al Serial Killer (Serie TV)

    00:10 Fargo (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)

    21:55 Teen Wolf (Serie TV)

    22:50 The Big Bang Theory (Serie TV)

    23:45 Castle (Serie TV)

    01:30 Sons of Anarchy (Serie TV)

    Quanto conosci Game of Thrones? [QUIZ]

    Domanda 1 di 15

    Qual è il ciclo di romanzi a cui si rifà la serie TV Game of Thrones?