Stasera in TV, martedì 13 agosto 2013: Un nemico da amare, Draquila – L’Italia che trema

Stasera in TV, martedì 13 agosto 2013: Un nemico da amare, Draquila – L’Italia che trema

Cosa vedere stasera in TV, martedì 13 agosto 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Draquila

    Ampia varietà stasera in TV, martedì 13 agosto 2013. RaiUno vira verso il romanticismo con la pellicola Un nemico da amare, a differenza di Canale 5 orientata sulla comicità di Zelig Anthology. Su RaiTre torna il Circo Estate 2013, mentre Rete 4 propone L’ultima alba con Monica Bellucci e Bruce Willis. Su La7, invece, tocca all’impegno con Draquila – L’Italia che trema, documentario sul terremoto a L’Aquila realizzato da Sabina Guzzanti.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:15 Un nemico da amare (Film)
    23:00 TG1 60 Secondi
    23:10 Passaggio a Nord-Ovest
    00:15 TG1 Notte
    00:45 Che tempo fa
    00:50 Dal Teatro Greco di Taormina Speciale Taormina Film Fest 59^ Rassegna Internazionale Taormina Film Fest

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Castle (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Ombrelloni
    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    22:00 Countdown (Serie TV)
    22:55 Vegas (Serie TV)
    23:40 TG 2
    23:55 Supernatural (Serie TV)
    00:45 Mode
    01:15 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:20 Emily Owens (Serie TV)
    21:05 Circo estate 2013 Un bizzarro medico
    23:20 TG Regione
    23:25 TG3
    23:35 Meteo 3
    23:40 Lucarelliracconta Ilaria Alpi e Miran Hrovatin
    01:05 Cult Book Amicizie speciali
    01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
    21:10 L’ultima alba (Film)
    23:52 We Were Soldiers – Fino all’ultimo uomo (Film)
    01:41 TG4 Night News

    Canale 5

    18:06 La principessa cerca lavoro (Film)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint – Estate
    21:10 Zelig Anthology
    23:50 Wimbledon (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
    21:10 C.S.I. – Scena Del Crimine XII (Serie TV)
    23:00 Suits II (Serie TV)
    00:50 Sport Mediaset
    01:15 Studio Aperto – La giornata
    01:30 Heroes II (Serie TV)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda Estate
    21:10 Draquila – L’italia che trema (Film)
    23:00 Il Milione – Quaderno veneziano di Marco Paolini
    00:30 Tg La7 Sport
    00:40 Donne vittime e carnefici

    MTV

    18:30 Teen Cribs
    19:30 Celebrity Style Story
    20:20 Jersey Shore
    21:10 16 Anni e Incinta
    22:00 Giovani Sposi
    22:50 Il Testimone
    23:50 Catfish: false identità
    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
    19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
    20:25 Dr.

    House – Medical Division VII (Serie TV)
    21:10 Il gusto dell’amore (Film)
    23:00 Parenthood I (New) (Serie TV)
    00:55 Body Work Australia I – II
    01:20 Non Ditelo Alla Sposa II

    Rai 4

    18:49 Torchwood (Serie TV)
    19:42 Desperate Housewives V (Serie TV)
    21:10 Boiler Maker (Film)
    22:40 Wonderland 2013
    23:00 Dobermann (Film)
    00:35 Anica appuntamento al cinema
    00:37 Spiral IV (Serie TV)

    Rai 5

    18:36 Roadbook
    19:37 Globe Trekker – Tahiti e Samoa
    20:29 Passepartout: Carlo il temerario
    21:15 Non dirlo a nessuno (Film)
    23:29 David Letterman Show
    00:14 Cool Tour
    00:39 America tra le righe – La Mela
    01:39 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio
    19:15 Buying & Selling
    20:15 Missione restauro
    21:10 The X Factor USA – La gara
    23:15 Tutte le cose che non sai di lui (Film)
    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:17 A-Team IV (Serie TV)
    20:08 Hazzard I (Serie TV)
    21:02 Pat Garret e Billy Kid (Film)
    22:57 Kinky Boots – Decisamente diversi (Film)
    00:57 Jagoda: fragole al supermarket (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
    20:25 Rush 3 (Serie TV)
    21:15 20 sigarette (Film)
    22:55 Cinecalà
    23:05 Ragazzi della notte (Film)
    00:45 Rai News – Notte
    00:50 Anica appuntamento al cinema
    00:55 La disubbidienza (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold
    19:10 Doraemon
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    21:40 Il Mondo di Patty
    22:25 C’era una volta Pollon
    22:50 Nanà Super Girl
    23:15 The Garfield Show
    23:30 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:05 Il boss delle torte
    19:30 Cucine da incubo USA
    20:20 Abito da sposa cercasi
    21:10 Il boss delle torte: la sfida
    22:05 Torte da record
    23:00 Cucine da incubo USA
    23:50 Malattie imbarazzanti
    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Cacciatori di fantasmi
    20:30 Te l’avevo detto
    21:20 Lavori sporchi
    22:10 Man vs Food: cronache carnivore
    22:35 Unti & Bisunti
    23:00 Ink Master
    23:50 Cacciatori di fantasmi
    00:45 1000 modi per morire

    969

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV