Stasera in tv martedì 12 settembre 2017 cosa guardare: Carta Bianca su Rai 3, Tutto può cambiare su Italia 1

La guida ai programmi tv di prima e seconda serata di martedì 12 settembre 2017. Su Italia 1 in prima tv va in onda il film 'Tutto può cambiare'. Grande ritorno dell'approfondimento su Rai 3 con 'Carta Bianca' e su La7 con 'Di Martedì'. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Su Rai 1 va in onda la seconda puntata de 'Il Paradiso delle Signore 2'

da , il

    Stasera in tv martedì 12 settembre 2017 cosa guardare: Carta Bianca su Rai 3, Tutto può cambiare su Italia 1

    Diamo uno sguardo ai programmi tv di martedì 12 settembre 2017 per scegliere il film, la serie o lo show più adatto per trascorrere la serata. Imperdibile su Rai 1 la seconda puntata de ‘Il Paradiso delle Signore 2‘. Anche questa sera su Rai 2 va in onda ‘Criminal Minds’, mentre su Rai 3 torna l’approfondimento in compagnia di Bianca Berlinguer in ‘Carta Bianca‘. Rete 4 opta per il film, ‘Duplicity’, mentre Canale 5 trasmette la partita di Champions League in cui si sfidano Roma e Atletico Madrid. In prima tv su Italia 1 il film ‘Tutto può cambiare’, con Keira Knightley e Adam Levine, mentre su La7 torna Floris in ‘Di Martedì’.

    La serata continua con i programmi tv di martedì 12 settembre 2017 delle reti generaliste. Rai 4 opta per il film ‘Real Steel’. Su Iris va in onda la pellicola ‘Far West’ mentre Tv 8 vola con la fantasia e trasmette ‘Il favoloso mondo di Amelie ‘. Canale 9 conferma l’appuntamento con ‘Cucine da incubo’. Su Real Time in prima tv la serie, ‘Famiglie ritrovate’, anche su Sky Atlantic si parla di prime tv con ‘Tin Star’. ‘Hell’s Kitchen USA‘ è di nuovo su Sky Uno. Su La5 va in onda live ‘Grande Fratello Vip’, mentre Cielo propone il film ‘Pancho Villa la leggenda’. Su DMAX va in onda ‘Nudi e crudi XL’ e su Fox ‘Le regole del delitto perfetto’.

    RAI 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    21:25 Il Paradiso delle Signore 2 (Fiction)

    23:44 Porta a Porta

    RAI 2

    18:50 Castle (Serie tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:20 Criminal Minds

    23:40 Emozioni Hit Parade Anni ’00

    RAI 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:45 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Carta Bianca

    00:05 TG3 Linea notte estate

    RAI 4

    18:56 X Files

    20:30 Lol :-)

    21:00 Real Steel (Film)

    23:11 Night of the Wolf – Late phases

    RETE 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 Duplicity (Film)

    23:52 Molto forte incredibilmente vicino (Film)

    CANALE 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:20 Paperissima Sprint Estate

    20:40 Champions League: Roma – Atletico Madrid (Sport)

    23:30 Matrix (TalkShow)

    ITALIA 1

    18:00 Friends (Serie tv)

    18:30 Studio Aperto

    19:20 Meteo.it

    19:22 CSI: Scena del crimine

    21:15 Tutto può cambiare (Film)

    23:30 Benji e Fede Tour (Concerto)

    IRIS

    19:19 Legami di Famiglia

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    20:58 Far West (Film)

    23:26 L’assedio di fuoco (Film)

    LA5

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Grande Fratello Vip (Reality)

    03:30 Settimo Cielo (Serie tv)

    LA7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 TgLa7

    20:35 Otto e Mezzo

    21:30 Di Martedì (Talk Show)

    00:30 TgLa7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 Il favoloso mondo di Amelie (Film)

    23:45 X Factor 10 Le Audizioni – The Best Of

    NOVE

    18:15 Com’è fatto il cibo

    19.15 Si salvi chi può!

    20:20 Boom!

    21:15 Cucine da incubo – Stagione 2

    23:00 Il ritorno del Monnezza (Film)

    CIELO

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio – New York

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Pancho Villa, la leggenda (Film)

    23:15 Sugar Babies

    REAL TIME

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take Me Out

    21:10 Famiglie ritrovate

    23:05 Bake Off Italia: dolci in forno 5

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21.10 Nudi e crudi XL

    22:00 Dual Survival 5

    23:45 Airport Security

    SKY UNO

    18:35 Zoo Junior

    19:05 Crazy Animals

    19:55 Almost Genius

    20:25 Face Off

    21:15 Hell’s Kitchen USA

    22:55 Celebrity Masterchef Italia

    SKY ATLANTIC

    18:15 Romanzo criminale

    21:15 Tin Star

    01:00 Romanzo Criminale

    FOX

    18:00 How I met your mother

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow – Il ritorno

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie tv)

    22:45 The Big Bang Theory