Stasera in TV, martedì 12 novembre 2013: Ballarò, Sherlock Holmes – Gioco di ombre

Stasera in TV, martedì 12 novembre 2013: Ballarò, Sherlock Holmes – Gioco di ombre

Ecco cosa seguire stasera in TV, martedì 12 novembre 2013

    Sherlock Holmes Gioco di ombre

    Stasera in TV, martedì 12 novembre 2013 gli spettatori potranno scegliere tra parecchi programmi. Si comincia da RaiUno con un nuovo appuntamento con Il coraggio di una donne: Rossella – Capitolo secondo con Gabriella Pession, mentre RaiTre propone come ogni settimana il talk show Ballarò. Su Canale 5 è, invece, la sera del grande cinema con la prima visione di Sherlock Holmes – Gioco di ombre con Robert Downey Junior e Jude Law, mentre su Italia 1 tornano le inchieste de Le Iene Show. Cronaca nera e misteri irrisolti saranno, invece, l’ngrediente principale della serata di La7 con Linea gialla.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Il coraggio di una donna: Rossella – Capitolo secondo (Fiction)
    23:26 TG1 60 secondi
    23:30 Porta a Porta
    01:05 TG1 Notte
    01:35 Che tempo fa
    01:40 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del Film di Roma

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
    21:10 Criminal Minds (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 2Next Economia e Futuro
    00:40 Parlamento Telegiornale
    00:50 Il Clown (Serie TV)
    01:35 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Ballarò
    23:20 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Gap – Crossover Un premio per la musica
    01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:35 Quinta Colonna Anteprima
    20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Tempesta D’amore 7 (Soap)
    23:15 Ocean’s Thirteen (Film)
    01:40 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:11 Sherlock Holmes – Gioco di ombre (Film)
    23:40 Matrix
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)
    21:10 Le Iene Show
    00:00 Faccia di Picasso (Film)
    01:55 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Linea Gialla
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 LA7 Doc

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele
    19:20 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)
    20:15 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Catfish: False Identità
    23:00 MTV EMA 2013
    01:15 South Park

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)
    19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)
    20:15 The Chef – Scelgo e creo in cucina – Pillole
    20:25 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:10 The Chef – Scelgo e creo in cucina
    22:20 The Taste
    23:05 Uomini e Donne
    00:05 The Rachel Zoe Project II
    00:55 Extreme Makeover Home Edition V
    01:52 Torte d’autore

    Rai 4

    18:48 Legend of the Seeker I (Serie TV)
    19:36 Medium VII (Serie TV)
    20:21 Desperate Housewives VIII (Serie TV)
    21:09 Kill Bill – Volume 2 (Film)
    23:29 Wonderland 2013
    23:59 Dal tramonto all’alba (Film)
    01:42 Anica appuntamento al cinema
    01:45 Survival of the dead (Film)

    Rai 5

    18:54 Shoreline, Sudafrica
    19:47 Con i tuoi occhi
    20:46 Passepartout – La riva sinistra del Reno
    21:17 LennonNYC
    23:23 David Letterman Show
    00:14 Cool Tour
    00:41 Michael Palin’s Himalaya
    01:38 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Buying & Selling
    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Masterchef USA
    23:15 Ci pensa Rocco
    00:15 Cucine da incubo
    01:15 The Guard (Serie TV)

    Iris

    19:26 Supercar III (Serie TV)
    20:11 Hazzard III (Serie TV)
    21:02 Corvo Rosso non avrai il mio scalpo (Film)
    22:59 Storie di cinema
    23:24 Base artica Zebra (Film)
    02:02 La prigioniera (Film)

    Rai Movie

    19:40 Law & Order (Serie TV)
    20:25 The Defenders (Serie TV)
    21:15 Questione di cuore (Film)
    23:10 Roma Daily
    23:30 L’amore e il sangue (Film)
    01:35 Rai News – Notte

    Boing

    18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
    19:05 Doraemon
    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:15 Chica Vampiro
    22:10 Kiss me Licia
    22:35 Una spada per Lady Oscar
    22:57 Batman: The Brave and The Bold
    23:15 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Baking Mad: i dolci di Eric
    19:20 Cucine da incubo USA
    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy
    21:10 Il boss delle torte
    22:10 Cucine da incubo USA
    23:05 Ramsay: chef dietro le sbarre
    00:05 Malattie imbarazzanti Teenagers
    01:05 Sepolti in casa: animali

    DMAX

    19:35 Affari a tutti i costi
    20:25 Banco dei pugni
    21:20 A caccia di auto
    22:10 A caccia di motori
    22:35 Carfellas: quei bravi ragazzi
    23:00 Concessionarie da incubo
    23:50 Banco dei pugni
    00:45 American Guns

    988

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI