Stasera in TV, martedì 12 novembre 2013: Ballarò, Sherlock Holmes – Gioco di ombre

Ecco cosa seguire stasera in TV, martedì 12 novembre 2013

da , il

    Sherlock Holmes Gioco di ombre

    Stasera in TV, martedì 12 novembre 2013 gli spettatori potranno scegliere tra parecchi programmi. Si comincia da RaiUno con un nuovo appuntamento con Il coraggio di una donne: Rossella – Capitolo secondo con Gabriella Pession, mentre RaiTre propone come ogni settimana il talk show Ballarò. Su Canale 5 è, invece, la sera del grande cinema con la prima visione di Sherlock Holmes – Gioco di ombre con Robert Downey Junior e Jude Law, mentre su Italia 1 tornano le inchieste de Le Iene Show. Cronaca nera e misteri irrisolti saranno, invece, l’ngrediente principale della serata di La7 con Linea gialla.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Il coraggio di una donna: Rossella – Capitolo secondo (Fiction)

    23:26 TG1 60 secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 TG1 Notte

    01:35 Che tempo fa

    01:40 Cinematografo Speciale Festival Internazionale del Film di Roma

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)

    21:10 Criminal Minds (Serie TV)

    23:30 TG 2

    23:45 2Next Economia e Futuro

    00:40 Parlamento Telegiornale

    00:50 Il Clown (Serie TV)

    01:35 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ballarò

    23:20 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Gap – Crossover Un premio per la musica

    01:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:35 Quinta Colonna Anteprima

    20:40 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Tempesta D’amore 7 (Soap)

    23:15 Ocean’s Thirteen (Film)

    01:40 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Sherlock Holmes – Gioco di ombre (Film)

    23:40 Matrix

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami VIII (Serie TV)

    21:10 Le Iene Show

    00:00 Faccia di Picasso (Film)

    01:55 Sport Mediaset

    La7

    18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Linea Gialla

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 LA7 Doc

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele

    19:20 Diario di una Nerd Superstar (Serie TV)

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Catfish: False Identità

    23:00 MTV EMA 2013

    01:15 South Park

    La 5

    18:55 Love Bugs 1 (Sit Com)

    19:30 Grey’s Anatomy VI (Serie TV)

    20:15 The Chef – Scelgo e creo in cucina – Pillole

    20:25 Una mamma per amica III (Serie TV)

    21:10 The Chef – Scelgo e creo in cucina

    22:20 The Taste

    23:05 Uomini e Donne

    00:05 The Rachel Zoe Project II

    00:55 Extreme Makeover Home Edition V

    01:52 Torte d’autore

    Rai 4

    18:48 Legend of the Seeker I (Serie TV)

    19:36 Medium VII (Serie TV)

    20:21 Desperate Housewives VIII (Serie TV)

    21:09 Kill Bill – Volume 2 (Film)

    23:29 Wonderland 2013

    23:59 Dal tramonto all’alba (Film)

    01:42 Anica appuntamento al cinema

    01:45 Survival of the dead (Film)

    Rai 5

    18:54 Shoreline, Sudafrica

    19:47 Con i tuoi occhi

    20:46 Passepartout – La riva sinistra del Reno

    21:17 LennonNYC

    23:23 David Letterman Show

    00:14 Cool Tour

    00:41 Michael Palin’s Himalaya

    01:38 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Buying & Selling

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Masterchef USA

    23:15 Ci pensa Rocco

    00:15 Cucine da incubo

    01:15 The Guard (Serie TV)

    Iris

    19:26 Supercar III (Serie TV)

    20:11 Hazzard III (Serie TV)

    21:02 Corvo Rosso non avrai il mio scalpo (Film)

    22:59 Storie di cinema

    23:24 Base artica Zebra (Film)

    02:02 La prigioniera (Film)

    Rai Movie

    19:40 Law & Order (Serie TV)

    20:25 The Defenders (Serie TV)

    21:15 Questione di cuore (Film)

    23:10 Roma Daily

    23:30 L’amore e il sangue (Film)

    01:35 Rai News – Notte

    Boing

    18:45 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk

    19:05 Doraemon

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 Kiss me Licia

    22:35 Una spada per Lady Oscar

    22:57 Batman: The Brave and The Bold

    23:15 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Baking Mad: i dolci di Eric

    19:20 Cucine da incubo USA

    20:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy

    21:10 Il boss delle torte

    22:10 Cucine da incubo USA

    23:05 Ramsay: chef dietro le sbarre

    00:05 Malattie imbarazzanti Teenagers

    01:05 Sepolti in casa: animali

    DMAX

    19:35 Affari a tutti i costi

    20:25 Banco dei pugni

    21:20 A caccia di auto

    22:10 A caccia di motori

    22:35 Carfellas: quei bravi ragazzi

    23:00 Concessionarie da incubo

    23:50 Banco dei pugni

    00:45 American Guns