Stasera in TV, martedì 12 agosto 2014: Call the Midwife, Hook – Capitan Uncino

I programmi da scegliere stasera in TV, martedì 12 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

da , il

    Intriganti proposte per gli spettatori anche stasera in TV, martedì 12 agosto 2014. Su RaiUno andrà in onda la commedia rosa Innamorarsi a Marrakech, RaiDue sceglie la serie TV Squadra Speciale Cobra 11 e RaiTre punta sul talk show Millennium. In omaggio al grande Robin Williams morto nella notte tra lunedì e martedì (italiana) Canale 5 manda in onda il film Hook – Capitan Uncino, su Rete 4 torna la serie TV L’amore e la vita – Call the Midwife e Italia 1 opta per il calcio con la Supercoppa Europea: Real Madrid – Siviglia. Su La7 sarà possibile seguire la commedia Jerry Maguire con Tom Cruise.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Innamorarsi a Marrakech (Film)

    23:05 TG1 60 Secondi

    23:10 GalaTango 2014 – Finali del 5° Campionato Europeo di Tango

    00:25 TG1 Notte

    00:55 Che tempo fa

    01:00 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 The Good Wife (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 Tenuta in ostaggio (Film)

    01:30 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Missing (Serie TV)

    21:05 Millennium

    23:25 TG Regione

    23:30 TG3

    23:40 Meteo 3

    23:45 Good Morning Vietnam (Film)

    00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Utopia

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:17 L’amore e la vita – Call the Midwife II (Serie TV)

    23:27 Bianco rosso e verdone (Film)

    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Hook – Capitan Uncino (Film)

    00:10 Patch Adams (Film)

    02:19 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Mediaset – La nuova stagione

    19:10 Vecchi bastardi

    19:30 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)

    20:30 Supercoppa Europea: Real Madrid – Siviglia

    23:05 Chicago Fire (Serie TV)

    00:00 Blog Notes

    01:20 Sport Mediaset

    La7

    18:10 Agente Speciale Sue Thomas (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:10 Jerry Maguire (Film)

    23:40 Inarrestabili

    00:35 TG LA7

    00:55 In Onda

    MTV

    19:10 Teenager in crisi di peso

    20:00 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:25 16 anni e incinta

    21:10 Il Testimone

    22:10 Polifemo – Quello che nessuno ti fa vedere

    23:00 Catfish: False identità

    00:00 Beauty School

    00:50 I soliti idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)

    20:15 Royal Pains I (Serie TV)

    21:10 Shopgirl (Film)

    23:10 Uomini e Donne e poi

    00:30 So You Think You Can Dance VIII

    01:25 Extreme Makeover Home Edition VI

    Rai 4

    19:26 Doctor Who Special IV (Serie TV)

    20:26 Stargate Atlantis III (Serie TV)

    21:10 Revenge City (Film)

    22:35 Triplo gioco (Film)

    00:20 Anica Appuntamento al Cinema

    00:25 Une Nuite (Film)

    Rai 5

    19:26 Passepartout

    21:15 L’enfer (Film)

    22:53 David Letterman Show

    23:35 Intro Carla Bley Big Band

    23:38 Umbria Jazz Carla Bley Big Band

    00:35 Rai News – Notte

    00:38 Intro Jimi Hendrix Voodoo Child

    00:41 Jimi Hendrix Voodoo Child

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 MasterChef Australia All Stars

    23:15 La ragazza di Cortina (Film)

    01:15 Graffiante desiderio (Film)

    IrisMagnum P.I. I (Serie TV) 20:06 Hazzard II (Serie TV) 21:00 Il gigante (Film) 00:54 No smoking (Film) Rai Movie

    19:40 Uno scugnizzo a New York (Film)

    21:20 Un giorno questo dolore ti sarà utile (Film)

    23:00 Outrage (Film)

    00:45 Rai News – Notte

    00:50 Anica – Appuntamento al cinema

    00:55 Ma che ci faccio qui! (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    21:15 Icarly

    22:10 Georgie

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    18:35 Il boss delle torte

    20:20 Cucine da incubo USA

    21:10 Bake Off UK

    23:00 Breaking Amish Los Angeles

    23:50 Malattie misteriose

    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari a quattro ruote

    22:00 Fast N’ Loud

    22:50 I maghi delle auto

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:05 Fratelli in affari

    19:55 Il boss della casa

    20:20 The Face

    21:10 Victoria’s Secret: Fashion Show

    22:00 Coldplay: Ghost Stories

    22:45 Hell’s Kitchen USA

    23:35 Tatuaggi da incubo

    00:25 Adrenalina pura

    Sky Atlantic

    19:00 The Wire (Serie TV)

    20:10 Romanzo criminale (Serie TV)

    23:10 Banshee (Serie TV)

    00:10 The Wire (Serie TV)

    01:10 Carnivale (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 New Girl (Serie TV)

    21:50 Ricomincio… dai miei (Serie TV)

    22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)

    23:35 Brickleberry

    00:55 C’era una volta (Serie TV)