Stasera in tv martedì 10 ottobre 2017 cosa guardare: Il Paradiso delle Signore su Rai 1, Le Iene su Italia 1

Tutti i programmi tv della prima e seconda serata di martedì 10 ottobre 2017. Cosa guardare stasera in tv su tutte le reti del piccolo schermo? Rai 1 propone 'Il Paradiso delle Signore', mentre Canale 5 opta per il film 'Il cacciatore e la regina di ghiaccio'. Su La7 va in onda 'Di Martedì', mentre Rai 3 trasmette 'Carta Bianca'. 'Le Iene show' tornano su Italia 1, Rete 4 propone la pellicola 'Belly of the beast - Ultima missione'

da , il

    Stasera in tv martedì 10 ottobre 2017 cosa guardare: Il Paradiso delle Signore su Rai 1, Le Iene su Italia 1

    Ecco a confronto i programmi tv di martedì 10 ottobre 2017 per valutare cosa è più adatto per trascorrere la serata in compagnia dell’intrattenimento del piccolo schermo. Su Rai 1 continua l’avventura de ‘Il Paradiso delle Signore 2‘. Alunni indisciplinati e regole ferree nella scuola anni Sessanta de ‘Il Collegio‘ su Rai 2, mentre Rai 3 dedica la prima serata all’approfondimento con ‘Carta Bianca‘. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Rete 4 va in onda il film ‘Belly of the beast – Ultima missione’, mentre Canale 5 propone la pellicola ‘Il cacciatore e la regina di ghiaccio’. Su Italia 1 torna ‘Le Iene show’, mentre su La7, Floris conduce ‘Di Martedì’.

    Sbirciamo anche tra i programmi tv di martedì 10 ottobre 2017 delle reti generaliste. Rai 4 opta per film ‘The Eagle’, mentre Iris sceglie ‘Uomini e cobra’. Tv8 trasmette ‘Predestination’ e Nove la commedia italiana, ‘Ma tu che segno 6′. Su Real Time ritorna anche questo martedì, ‘Famiglie ritrovate’, mentre su Sky Atlantic va in onda ‘Tin Star’. Si scaldano le cucine di ‘Hell’s Kitchen Italia‘ con Carlo Cracco in onda Sky Uno. Su La5 è di scena il live del ‘Grande Fratello Vip’, mentre Cielo trasmette il film ‘Into the wild – Nelle terre selvagge’. In conclusione su DMAX va in onda ‘Nudi e crudi XL’, mentre Fox opta per ‘Lie to me’.

    RAI 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno

    21:25 Il Paradiso delle Signore 2 (Fiction)

    23:40 Porta a Porta

    RAI 2

    18:50 Castle (Serie tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:20 Il Collegio

    23:30 Sbandati

    RAI 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:45 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Carta Bianca

    00:00 TG3 Linea notte

    RAI 4

    18:51 Medium

    20:25 Lol :-)

    21:00 The Eagle (Film)

    22:55 Il Trono di Spade 5 (Serie tv)

    RETE 4

    18:55 TG4

    19.48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20.30 Dalla vostra parte

    21:15 Belly of the beast – Ultima missione (Film)

    23:17 Testimone involontario (Film)

    CANALE 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:20 Striscia la Notizia

    21:10 Il cacciatore e la regina di ghiaccio

    23:40 Matrix

    ITALIA 1

    18:00 Friends (Serie tv)

    18:30 Studio Aperto

    19:00 Mai dire GF vip polpette

    19:10 Grande Fratello vip – Live

    19:22 CSI: Scena del crimine

    21:15 Le Iene show

    00:40 Griffin – Stagione 15

    IRIS

    19:20 Rio nero

    20:04 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:10 Uomini e cobra (Film)

    23:34 La valle dell’Eden (Film)

    LA5

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Grande Fratello Vip (Reality)

    03:35 Settimo Cielo (Serie tv)

    LA7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 TgLa7

    20:35 Otto e Mezzo

    21:30 Di Martedì (Talk Show)

    00:30 TgLa7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20.20 Guess My Age – Indovina l’età

    21:15 Predestination (Film)

    23:15 X Factor 2017 – bootcamp

    NOVE

    18:15 Airport security – Canada

    19.15 Cucine da incubo Italia

    20:20 Boom!

    21:15 Ma tu di che segno 6

    23:02 Endgame

    CIELO

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Into the wild – Nelle terre selvagge (Film)

    23:45 The Hunting Ground – Il lato oscuro dei college (Film)

    REAL TIME

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take Me Out

    21:10 Famiglie ritrovate

    23:05 Bake Off Italia: dolci in forno 5

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21.10 Nudi e crudi XL

    22:00 Dual Survival 5

    22:55 Il cacciatore di mostri

    SKY UNO

    19:05 Crazy Animals

    19:55 Almost Genius

    20:25 Face Off

    21:15 Hell’s Kitchen Italia – prima tv

    00:35 Great Escape – Hotel da sogno

    SKY ATLANTIC

    18:15 1993

    21:15 Tin Star

    01:15 1993

    FOX

    18:00 La vita secondo Jim

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow – Il ritorno

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Lie to me (Serie tv)

    22:45 The Big Bang Theory