Stasera in TV, lunedì 8 luglio 2013: Il commissario Montalbano, Segui il tuo cuore

Tutto quello che si può vedere stasera in TV, lunedì 8 luglio 2013

da , il

    Segui il tuo cuore

    Prime time interessante stasera in TV, lunedì 8 luglio 2013. RaiUno mira agli aficionados del commissario Montalbano con il film TV La voce del violino, mentre Canale 5 si dà al romanticismo con Segui il tuo cuore, interpretato da Zac Efron. Ancora cinema su Rete 4 e Italia 1 che propongono rispettivamente l’action movie Speed e Skyline. Gli ammiratori di Pippo Baudo, infine, non saranno delusi neanche questa settimana da RaiTre con la visione de Il viaggio.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Il commissario Montalbano – La voce del violino (Fiction)

    23:18 TG1 60 Secondi

    23:25 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia

    00:20 TG1 Notte

    00:50 Che tempo fa

    00:55 Sottovoce

    01:25 Real School. Eco La raccolta differenziata

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 Vegas (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 Made in Sud Summer

    01:15 Parlamento Telegiornale

    01:25 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:14 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il Viaggio

    23:15 TG Regione

    23:20 TG3 Linea notte estate

    23:50 Meteo 3

    23:55 I Dieci Comandamenti

    00:55 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:10 Il cavaliere Sole (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:10 Speed (Film)

    23:52 Revenge – Vendetta (Film)

    01:07 TG4 Night News

    Canale 5

    18:51 Money Drop – Estate

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Segui il tuo cuore (Film)

    23:20 TG5puntonotte

    01:05 TG5

    01:34 Meteo.it

    01:35 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)

    21:10 Skyline (Film)

    23:01 La città verrà distrutta all’alba (Film)

    01:05 Sport Mediaset

    01:30 Studio Aperto – La giornata

    La7

    18:10 The District (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Papillon (Film)

    00:00 Omnibus Notte Estate

    01:15 In Onda Estate

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Geordie Shore

    20:20 Ginnaste Vite Parallele

    21:10 Snooki And Jwoww

    22:00 Geordie Shore

    22:50 Club Prive’: ti presento i Dogo

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)

    19:30 Mercy (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)

    21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)

    21:40 Suburgatory (Sit Com)

    22:05 Cougar Town I (Serie TV)

    22:30 Happy Endings I (Serie TV)

    23:00 Shameless I (Serie TV)

    00:00 La donna in giallo

    00:45 Torte d’autore

    01:20 Vite in apnea

    Rai 4

    18:38 Doctor Who I (Serie TV)

    19:27 Torchwood I (Serie TV)

    20:17 Desperate Housewives IV (Serie TV)

    21:13 Street Fighter (Film)

    22:55 Sopranos VI (Serie TV)

    00:52 Anica appuntamento al cinema

    00:54 Meskada (Film)

    Rai 5

    18:50 Walking the world – Il cammino di Santiago

    19:46 Il giro del mondo facendo affari

    20:42 Passepartout: Tiziano

    21:15 Il paradiso e’ perduto?

    22:46 L’insostenibile leggerezza del prezzo

    23:47 Marina Abramovic The artist is present

    01:34 Cool Tour

    Cielo

    18:45 5 chili di troppo

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Italian Picker

    23:15 The X Factor USA – La gara

    01:15 Falling Skies (Serie TV)

    Iris

    19:27 A-Team II (Serie TV)

    20:14 Hazzard V (Serie TV)

    21:09 L’uomo che fissa le capre (Film)

    22:52 In amore niente regole (Film)

    00:58 Stanza 17-17 palazzo delle tasse ufficio imposte (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 2 (Serie TV)

    21:15 Orizzonti lontani (Film)

    22:50 Movie Drugstore

    23:20 Le fatiche di Ercole (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Southland Tales – Così finisce il mondo (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Spongebob SquarePants

    19:35 Adventure Time

    20:00 Naruto

    21:15 H2O

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    22:55 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucina con Buddy

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)

    22:05 Grassi contro magri

    23:00 Sepolti in casa

    23:55 Sex Hospital

    00:50 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Top Gear

    22:10 Top Gear USA

    23:00 Street Customs

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire