Stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014: Francesco, Lezioni di cioccolato 2

I programmi in onda stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Giorno di festa ricco anche nel prime time: stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Francesco, RaiDue propone La papera non fa l’eco condotto da Max Giusti e RaiTre sceglie l’impegno contro la violenza sulle donne con Amore criminale. Canale 5 opta per la commedia romantica Lezioni di cioccolato 2 con Luca Argentero, Rete 4 sceglie TG4 Speciale – Roma, la grande schifezza e Italia 1 punta sulle risate di Johnny English – La rinascita. Su La7, invece, torna Piazzapulita condotto da Corrado Formigli.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Francesco (Fiction)

    23:10 TG1 60 Secondi

    23:15 Porta a Porta

    00:50 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Impazienti (Sitcom)

    21:10 La papera non fa l’eco

    22:50 Quanto manca

    23:55 TG2

    00:10 Protestantesimo

    00:40 Babylon A.D. (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Amore criminale

    23:10 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 TG4 Speciale – Roma, la grande schifezza

    00:00 Confessione Reporter

    01:01 Ciak Speciale

    01:05 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 Lezioni di cioccolato 2 (Film)

    23:30 Hostages (Serie TV)

    00:30 X-Style Motori 2014

    01:20 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)

    21:10 Johnny English – La rinascita (Film)

    23:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:35 Magazine Champions League

    La7

    18:45 Cuochi e fiamme

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    01:00 Coffee Break

    MTV

    18:35 Modern Family (Serie TV)

    21:10 Old School (Film)

    22:55 Geordie Shore

    23:50 The Valleys

    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)

    20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)

    21:10 In cerca d’amore (Film)

    23:15 Tutti pazzi per le nozze

    00:20 Non ditelo alla sposa – Irlanda I

    01:20 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)

    19:37 Supernatural VII (Serie TV)

    20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)

    21:13 Hero (Film)

    23:08 The Sweeney (Film)

    01:05 Anica Appuntamento al Cinema

    01:09 Blade Trinity (Film)

    Rai 5

    19:59 Passepartout

    21:15 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – Otello

    23:55 Shakespeare da scoprire

    00:47 Rai News – Notte

    00:50 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:53 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival

    00:56 Sigur Ros at Hurricane Festival

    Cielo

    19:10 Affari al buio – New York

    20:10 Affari di famiglia

    21:10 Angeli e Demoni (Film)

    23:45 Prostitute occasionali

    00:20 Metropolsex: Inside Hong Kong

    01:20 Cube Zero (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)

    21:00 Eroe per caso (Film)

    23:36 State of Play (Film)

    Rai Movie

    19:30 Il colonnello Buttiglione diventa generale (Film)

    21:15 Il Grande Paese (Film)

    00:05 Lonely Hearts (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon

    19:50 Numb Chucks

    20:30 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:10 Emma – Una strega da favola

    22:10 Marco dagli Appennini alle Ande

    22:40 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Il nostro piccolo grande amore

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 My Shocking Body

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Dynamo: magie impossibili

    22:00 Siberia: lo Yeti killer

    23:40 Video del tubo

    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:45 X Factor daily

    20:20 America’s Got Talent

    22:50 50 modi per uccidere mamma

    23:40 America’s Next Top Model

    01:20 X Factor daily

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

    20:10 I Borgia (Serie TV)

    23:10 I Tudors (Serie TV)

    01:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Salem (Serie TV)

    21:55 Sleepy Hollow (Serie TV)

    22:55 Sons of Anarchy (Serie TV)

    00:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    01:05 Castle (Serie TV)