Stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014: Francesco, Lezioni di cioccolato 2

Stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014: Francesco, Lezioni di cioccolato 2

I programmi in onda stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Giorno di festa ricco anche nel prime time: stasera in TV, lunedì 8 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Francesco, RaiDue propone La papera non fa l’eco condotto da Max Giusti e RaiTre sceglie l’impegno contro la violenza sulle donne con Amore criminale. Canale 5 opta per la commedia romantica Lezioni di cioccolato 2 con Luca Argentero, Rete 4 sceglie TG4 Speciale – Roma, la grande schifezza e Italia 1 punta sulle risate di Johnny English – La rinascita. Su La7, invece, torna Piazzapulita condotto da Corrado Formigli.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 Francesco (Fiction)
    23:10 TG1 60 Secondi
    23:15 Porta a Porta
    00:50 TG1 Notte
    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Impazienti (Sitcom)
    21:10 La papera non fa l’eco
    22:50 Quanto manca
    23:55 TG2
    00:10 Protestantesimo
    00:40 Babylon A.D. (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Amore criminale
    23:10 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Parlamento Telegiornale
    01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 TG4 Speciale – Roma, la grande schifezza
    00:00 Confessione Reporter
    01:01 Ciak Speciale
    01:05 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:11 Lezioni di cioccolato 2 (Film)
    23:30 Hostages (Serie TV)
    00:30 X-Style Motori 2014
    01:20 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York VI (Serie TV)
    21:10 Johnny English – La rinascita (Film)
    23:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
    01:35 Magazine Champions League

    La7

    18:45 Cuochi e fiamme
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    00:00 TG LA7 Notte
    00:15 Otto e Mezzo
    01:00 Coffee Break

    MTV

    18:35 Modern Family (Serie TV)
    21:10 Old School (Film)
    22:55 Geordie Shore
    23:50 The Valleys
    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)
    20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
    21:10 In cerca d’amore (Film)
    23:15 Tutti pazzi per le nozze
    00:20 Non ditelo alla sposa – Irlanda I
    01:20 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    18:48 La Spada della Verità II (Serie TV)
    19:37 Supernatural VII (Serie TV)
    20:21 Beauty and the Beast II (Serie TV)
    21:13 Hero (Film)
    23:08 The Sweeney (Film)
    01:05 Anica Appuntamento al Cinema
    01:09 Blade Trinity (Film)

    Rai 5

    19:59 Passepartout
    21:15 5 buoni motivi
    21:20 Teatro – Otello
    23:55 Shakespeare da scoprire
    00:47 Rai News – Notte
    00:50 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:53 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival
    00:56 Sigur Ros at Hurricane Festival

    Cielo

    19:10 Affari al buio – New York
    20:10 Affari di famiglia
    21:10 Angeli e Demoni (Film)
    23:45 Prostitute occasionali
    00:20 Metropolsex: Inside Hong Kong
    01:20 Cube Zero (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)
    21:00 Eroe per caso (Film)
    23:36 State of Play (Film)

    Rai Movie

    19:30 Il colonnello Buttiglione diventa generale (Film)
    21:15 Il Grande Paese (Film)
    00:05 Lonely Hearts (Film)

    Boing

    18:50 Doraemon
    19:50 Numb Chucks
    20:30 Lo straordinario mondo di Gumball
    21:10 Emma – Una strega da favola
    22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
    22:40 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Il nostro piccolo grande amore
    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
    23:05 My Shocking Body
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Dynamo: magie impossibili
    22:00 Siberia: lo Yeti killer
    23:40 Video del tubo
    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:45 X Factor daily
    20:20 America’s Got Talent
    22:50 50 modi per uccidere mamma
    23:40 America’s Next Top Model
    01:20 X Factor daily

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
    20:10 I Borgia (Serie TV)
    23:10 I Tudors (Serie TV)
    01:10 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Salem (Serie TV)
    21:55 Sleepy Hollow (Serie TV)
    22:55 Sons of Anarchy (Serie TV)
    00:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
    01:05 Castle (Serie TV)

    977

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV