Stasera in TV, lunedì 7 luglio 2014: Questo nostro amore, Coca Cola Summer Festival

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 7 luglio 2014

da , il

    Fiction, cinema e musica dominano il palinsesto stasera in TV, lunedì 7 luglio 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Questo nostro amore con Neri Marcoré e Anna Valle, RaiDue punta sugli approfondimenti di Voyager – Ai confini della conoscenza e su RaiTre torna Sconosciuti Collection. Serata all’insegna della musica su Canale 5 con il Coca Cola Summer Festival, Rete 4 sceglie il film Il patriota mentre Italia 1 opta per la serie TV Person of interest. Ancora talk show, infine, su La7 che trasmette In Onda.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Questo nostro amore (Fiction)

    23:29 TG1 60 Secondi

    23:30 Notti mondiali

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza

    23:15 TG 2

    23:30 Meltdown – Trappola nucleare (Film)

    01:00 Parlamento Telegiornale

    01:10 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Sconosciuti Collection

    23:00 TG Regione

    23:05 TG3 Linea notte estate

    23:33 Meteo 3

    23:39 Hitler e Rohm. Un’ambigua amicizia

    00:35 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    00:59 Exiled (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Il patriota (Film)

    00:32 Tequila Connection (Film)

    Canale 5

    19:00 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Coca Cola Summer Festival

    00:15 Maurizio Costanzo Show – La storia

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine IX (Serie TV)

    21:10 Person of Interest III (Serie TV)

    23:50 La casa degli assi – Weekly

    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    23:00 Inarrestabili

    00:00 TG LA7 Notte

    00:20 I lunedì al sole (Film)

    MTV

    19:20 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 Catfish: False identità

    21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore

    22:10 House of Food Principianti in Cucina

    23:00 Beauty School

    00:00 Gandia Shore

    01:00 South Park

    La 5

    19:20 Gossip Girl II (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)

    21:11 Stevie (Film)

    23:00 Bye Bye Cinderella 2

    23:30 Uomini e Donne e poi

    00:50 The Chef – Scelgo e creo in cucina

    Rai 4

    19:22 Doctor Who III (Serie TV)

    20:18 Stargate Atlantis II (Serie TV)

    21:10 The Quest – La Prova (Film)

    22:52 Vikings (Serie TV)

    23:43 Roma (Serie TV)

    00:40 Anica Appuntamento al Cinema

    00:42 Mr. Nice (Film)

    Rai 5

    18:35 Concerto sinfonico – Schumann: Concerto in La Min, Brahms: Serenata

    20:02 Concerto sinfonico – Schumann: Sinfonia n.1 Op.38 “Primavera”

    20:43 Passepartout

    21:18 5 buoni motivi

    21:22 Teatro – Il principe addormentato

    23:46 Ubiq – Eroi

    00:05 Progetto sogno: La vita è sogno

    01:25 Rai News – Notte

    01:28 Intro Santana Hymns for Peace

    01:30 Santana: Hymns for Peace

    Cielo

    19:35 Affari al buio

    20:05 Affari di famiglia

    21:10 L’amore che resta (Film)

    22:50 I mille volti dell’eros

    23:55 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    00:45 Alien (Film)

    IrisMagnum P.I. II (Serie TV) 19:56 Hazzard I (Serie TV) 21:01 Sesso e potere (Film) 22:51 Michael Clayton (Film) 01:14 Intrigo a Berlino (Film) Rai Movie

    19:25 Fico d’India (Film)

    21:15 Hell on Wheels (Serie TV)

    22:45 A Sud di New York (Film)

    00:15 Rai News – Notte

    00:20 Specie mortale (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 Tom & Jerry Tales

    21:15 Nini

    22:10 My Friend Huck

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:20 La bottega dei cupcake

    20:20 Extreme Makeover: Diet Edition

    22:05 Io e la mia ossessione

    23:55 Malattie misteriose

    00:50 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Storage Wars Canada

    22:00 Unti e Bisunti

    22:50 Sakara Back to Brazil

    23:15 Ci sei o ci fai?

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    01:00 1000 modi per morire

    Sky Uno

    19:20 Il boss della casa

    20:10 RDS Academy

    21:10 Britain’s Got Talent

    22:00 MasterChef Italia 3

    00:00 Hell’s Kitchen USA

    00:55 Top Dj

    Sky Atlantic

    19:05 The Wire (Serie TV)

    20:10 Masters of Sex (Serie TV)

    22:10 Top Of The Lake – Il mistero del lago (Serie TV)

    23:15 Masters of Sex (Serie TV)

    00:15 The Wire (Serie TV)

    01:25 Carnivale (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:30 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 24: Live Another Day (Serie TV)

    21:55 The Big Bang Theory (Serie TV)

    22:45 True Blood (Serie TV)

    23:55 I Griffin

    00:20 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    01:15 Da Vinci’s Demons (Serie TV)