Stasera in tv lunedì 7 agosto 2017 cosa guardare: Reazione a Catena su Rai 1, Il Trono di Spade su Sky Atlantic

La guida ai programmi tv della prima e seconda serata di lunedì 7 agosto 2017. Cosa guardare stasera in tv? Su Rai 1 puntata eccezionale di 'Reazione a catena', mentre su Rai 3 va in onda il film 'Io me & Irene'. Rete 4 trasmette 'Asso', il film 'Scusa mi piace tuo padre' è in onda su Canale 5. Continua su Sky Atlantic la settima stagione de 'Il Trono di Spade'

da , il

    Stasera in tv lunedì 7 agosto 2017 cosa guardare: Reazione a Catena su Rai 1, Il Trono di Spade su Sky Atlantic

    Come intrattenersi con i programmi tv della prima serata di lunedì 7 agosto 2017? Cosa ci aspetta in questa prima serata estiva? Su Rai 1 una puntata speciale di ‘Reazione a catena‘ con Amadeus. Rai 2 è tutta per lo sport e continua la messa in onda dei Campionati Mondiali 2017′. Rai 3 opta per il film, ‘Io me & Irene’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Su Canale 5 va in onda la commedia, ‘Scusa, mi piace tuo padre’. Rete 4 trasmette un cult con Adriano Celentano ‘Asso’, mentre Italia 1 propone ‘Chicago P.D.III’. Su La7 torna l’angelo custode, ‘Josephine, Ange Gardien’, mentre su Sky Uno va in onda ‘Britain’s got talent’.

    Ampia scelta anche sulle altre reti generaliste, è quasi difficile scegliere cosa guardare stasera in tv lunedì 7 agosto 2017. L’offerta spazia dai film alle serie tv. Su Rai 4 nuovi episodi della seconda stagione della serie ‘Zoo’. Su Iris va in onda il film, ‘Il cuore grande delle ragazze’ con Cesare Cremonini. Tv 8 propone ‘Karate Kid II – la storia continua’, mentre Canale 9 trasmette il film ‘The Shepherd – Pattuglia di confine’. Su Real Time torna l’appuntamento con ‘Vite al limite… e poi’, mentre su Sky Atlantic l’episodio 4 della stagione 7 di ‘Game of Thrones‘ in versione originale sottotitolata. ‘Inga Lindstrom’ è in onda su La5, mentre DMAX opta ‘Todd Sampson – Body Extreme’ e Cielo per ‘Two Much – Uno di troppo’. Per concludere, ‘The Americans’ è in onda su Fox.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè

    21:25 Reazione a Catena di sera

    23:45 Fuori Luogo

    Rai 2

    18:50 Castle Dreamworld

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Londra (GB). Atletica Leggera: Campionati Mondiali 2017

    23:15 Human Files

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    20:00 Blob presenta Calibro

    20:20 Nonno all’improvviso

    20:40 Un posto al sole (soap opera)

    21:15 Io me & Irene

    Rai 4

    18:36 The Good Wife V

    20:16 Ghost Whisperer IV

    21:04 Zoo II (Serie tv)

    23:14 All cheerleaders die

    00:46 X Files IV

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:48 meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore

    20:30 La Signora in giallo

    21:15 Asso (Film)

    21:58 TGCOM

    22:00 meteo.it

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Scusa, mi piace tuo padre (Film)

    23:20 Elisa Tour

    Italia 1

    18:25 Teste di Casting

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Carpool Karaoke

    19:21 Law & Order

    21:15 Chicago P.D. (Serie tv)

    23:55 Bosch

    Iris

    19:21 A sud della 98A

    20:06 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    21:00 Il cuore grande delle ragazze (Film)

    22:49 Respiro

    00:35 Coming soon

    00:39 Qualcuno con cui correre

    La5

    18:30 Bella più di prima

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 Inga Lindstrom

    22:14 Tgcom

    22:18 Meteo.it

    22:20 Inga Lindstrom

    23:10 Amanda

    La7

    18:45 Cuochi e fiamme

    20:00 Tg La7

    20:35 In Onda

    21:30 Josephine, ange gardien (Serie tv)

    01:00 Tg La7

    01:10 In Onda

    TV8

    18:30 MasterChef Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Karate Kid II – La storia continua (Film)

    23:30 Ip Man 2

    Nove

    18:10 Come è fatto

    19:30 Come andrà a finire?

    20:30 Boom!

    21:20 The Shepherd (Film)

    23:10 Robin Hood – Un uomo in calzamaglia

    Cielo

    18:40 Love it or List it

    19:30 Affari al buio

    20:25 Affari di famiglia

    21:15 Two Much – Uno di troppo

    23:20 Californication

    Real Time

    18:20 Quattro matrimoni USA

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Vite al limite: e poi

    22:55 Obesi transgender

    23:50 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:25 Ai confini della civiltà

    19:15 Affari a quattro ruote World Tour

    21:05 Monster Shark Attack

    22:40 Todd Sampson – Body Extreme – Il lottatore

    23:30 Cops

    Sky Uno

    18:20 Zoo Junior

    18:50 Master – Chef Italia 4

    19:55 #socialface

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:15 Britain’s Got Talent

    22:45 Great Escape – Hotel da sogno

    Sky Atlantic

    18:25 Gomorra – La serie

    20:10 Il Trono di Spade (Serie tv)

    01:10 Gomorra – La serie

    02:55 I Soprano

    Fox

    18:00 Lie to Me

    19:45 2 Broke Girls

    20:10 I Simpson

    21:00 Homeland

    21:50 The Americans (Serie tv)

    22:45 2 Broke Girls