Stasera in TV, lunedì 5 agosto 2013: Il commissario Montalbano, Nella valle di Elah

Tutto quello che è possibile vedere stasera in TV, lunedì 5 agosto 2013

da , il

    Commissario Montalbano

    Stasera in TV, lunedì 5 agosto 2013 non mancano programmi per tutti i gusti. Su RaiUno tocca come ogni lunedì ai casi del popolare commissario inventato da Andrea Camilleri nel film TV Gli arancini di Montalbano. Ad eccezione della serie TV di RaiDue Squadra Speciale Cobra 11 e di Nord Sud Ovest Est su Italia 1, le altre reti optano per l’intrattenimento cinematografico: su RaiTre andrà in onda Nella valle di Elah, su Rete 4 è la volta di Testimone involontario, su Canale 5 spazio ai romantici con Confections of a discarded woman e su La7 è tempo di western con Il ritorno dei magnifici sette.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Il Commissario Montalbano – Gli arancini di Montalbano (Fiction)

    23:08 TG1 60 Secondi

    23:15 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Armenia

    00:10 TG1 Notte

    00:40 Che tempo fa

    00:45 Sottovoce

    01:15 Nautilus Letteratura – Paolo Rumiz

    01:45 Artemisia Sanchez (Fiction)

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Ombrelloni

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 Vegas (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 Leggende Rock

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Protestantesimo

    01:45 Meteo 2

    01:50 Buñuel e la tavola del Re Salomone (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Nella valle di Elah (Film)

    23:15 TG Regione

    23:20 TG3 Linea notte estate

    23:50 Meteo 3

    23:55 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo

    00:55 La Musica di Raitre Teatro Comunale di Bologna

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)

    21:10 Testimone involontario (Film)

    23:09 The score (Film)

    01:35 TG4 Night News

    Canale 5

    18:06 Rosamunde Pilcher – Decisione del cuore (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Confections of a discarded woman (The sweeter side of life) (Film)

    23:30 Il Tredicesimo Apostolo – Il prescelto (Fiction)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)

    21:10 Nord Sud Ovest Est

    23:15 Lei è troppo per me (Film)

    01:20 Sport Mediaset

    01:45 Studio aperto – La giornata

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Il ritorno dei magnifici sette (Film)

    23:00 I magnifici sette cavalcano ancora (Film)

    00:40 TG LA7 Sport

    00:50 Leverage (Serie TV)

    MTV

    18:30 Teen Cribs

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Jersey Shore

    21:10 Snooki and Jwoww

    22:00 Geordie Shore

    23:00 Walk Hard La storia di Dewey Cox (Film)

    00:50 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:40 Ugly Betty II (Serie TV)

    19:30 Torte d’autore

    20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)

    21:10 28 Giorni (Film)

    23:10 Shameless I (Serie TV)

    00:10 Make Me Perfect I

    01:10 Non ditelo alla sposa I

    Rai 4

    18:44 Doctor Who II (Serie TV)

    19:29 Torchwood II (Serie TV)

    20:19 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:10 Riders (Film)

    22:22 Sopranos VI (Serie TV)

    00:06 Anica appuntamento al cinema

    00:09 The last patrol (The last warrior) (Film)

    01:36 Rai News – Notte

    01:39 Dexter III (Serie TV)

    Rai 5

    18:41 Roadbook

    19:11 Globe Trekker – Nepal

    20:01 Passepartout: Te quiero Buenos Aires

    21:15 Ecotrip

    22:05 Gli spreconi – Vita di campagna

    23:01 Zemanlandia

    23:56 Due o tre cose che so di lui

    00:48 Cool Tour

    01:13 Rai News – Notte

    01:16 Roadbook

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Italian Pickers

    22:15 Affari al buio

    23:15 The X Factor USA – La gara

    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:26 A-Team III (Serie TV)

    20:13 Hazzard I (Serie TV)

    21:08 Il colore della notte (Film)

    23:19 Femme Fatale (Film)

    01:27 Only god knows (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 Rio Bravo (Film)

    23:05 Autoritratti

    23:45 Orazi e Curiazi (Film)

    01:15 Rai News – Notte

    01:20 Doppia personalità (Film)

    Boing

    18:40 Batman The Brave and the Bold

    19:10 Doraemon

    20:00 Mucca e Pollo

    21:15 I pinguini di Madagascar

    21:40 Il mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 Zig & Sharko

    23:45 Wakfu

    Real Time

    19:05 Nigellissima

    19:30 Cucine da incubo USA

    20:20 Abito da sposa cercasi

    21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)

    22:05 Grassi contro magri

    23:00 Sepolti in casa

    23:50 Malattie imbarazzanti

    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Cacciatori di fantasmi

    20:30 Te l’avevo detto

    21:20 Top Gear

    22:10 Top Gear USA

    23:00 Dream Machines

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire