Stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014: Gli anni spezzati – L’ingegnere, Piazzapulita

I programmi a cui assistere stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014

da , il

    Gli anni spezzati L ingegnere

    Fiction e talk show sono gli ingredienti principali stasera in TV, lunedì 27 gennaio 2014. Su RaiUno torna la trilogia de Gli Anni Spezzati, con la prima puntata dell’ultimo capitolo, L’ingegnere, interpretato da Alessio Boni e Giulia Michelini, a cui Canale 5 ribatte con Il Tredicesimo Apostolo 2 – La rivelazione con Claudio Gioé e Claudia Pandolfi. Su RaiDue debutta lo show Boss in incognito con Costantino Della Gherardesca e su RaiTre Riccardo Iacona conduce Presa diretta. Mentre su Italia 1 prosegue l’avventura comica di Zelig One, Rete 4 e La7 puntano sui talk show proponendo rispettivamente Quinta Colonna e Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Gli anni spezzati – L’ingegnere (Fiction)

    23:14 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    00:55 TG1 Notte

    01:25 Che tempo fa

    01:30 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Boss in incognito

    22:40 Blue Bloods (Serie TV)

    23:25 TG 2

    23:40 Razza Umana

    01:00 Parlamento Telegiornale

    01:10 Sorgente di vita – I giovani ricordano la Shoah

    01:40 Law & Order (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Presa diretta – Telecom Italia

    23:15 Correva l’anno – I medici del Reich

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Il Segreto I (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 Terra!

    00:55 Donnavventura

    01:40 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:12 Il Tredicesimo Apostolo 2 – La rivelazione (Fiction)

    23:31 Fuga per la libertà – L’aviatore (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine I (Serie TV)

    21:10 Zelig One

    23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:40 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Cadaveri eccellenti (Film)

    MTV

    19:15 Diario di una nerd superstar (Serie TV)

    19:40 Scrubs (Serie TV)

    20:25 Modern Family (Serie TV)

    21:15 Catfish: false identità

    22:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:00 Geordie Shore

    00:00 The Valleys

    00:55 South Park

    La 5

    19:05 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)

    19:30 Hart of Dixie I (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica VI (Serie TV)

    21:11 Save the last dance 2 (Film)

    23:00 Uomini e Donne

    00:05 Extreme Makeover Home Edition VII

    Rai 4

    19:19 Being Human III (Serie TV)

    20:24 Supernatural V (Serie TV)

    21:12 Merantau (Film)

    23:13 Games of Thrones I (Serie TV)

    01:12 Rai News – Notte

    01:15 Anica appuntamento al cinema

    01:19 Venerdi 13 (Film)

    Rai 5

    19:25 Rai5 è…

    19:55 Concerto – I violini della speranza

    22:31 Suoni dal silenzio

    23:31 La pianista bambina

    00:46 BB King – Live in Montreaux 1993

    Cielo

    18:30 Fratelli in affari

    19:25 American Pickers

    20:20 Affari di famiglia

    21:10 Legion (Film)

    23:00 Hell’s Kitchen

    00:55 Little Fish – Fuga Dall’incubo (Film)

    Iris

    18:43 Black Book (Film)

    21:07 Note di Cinema

    21:11 Schindler’s List – La lista di Schindler (Film)

    00:20 Io l’ho visto

    00:28 Una spia per caso (Film)

    Rai Movie

    19:05 Per vivere meglio, divertitevi con noi (Film)

    21:15 Dove la terra scotta (Film)

    23:05 Adam Resurrected (Film)

    00:50 Rai News – Notte

    00:55 La divisa (Film)

    Boing

    18:40 Zoey 101

    19:10 Doraemon

    20:00 SpongeBob

    21:15 Chica Vampiro

    22:10 Belle e Sebastien

    22:35 Mila e Shiro il sogno continua

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:25 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Baker Brothers

    19:40 Il boss delle torte

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    22:10 Bugiardi a dieta

    23:05 Sepolti in casa UK

    00:05 Malattie imbarazzanti

    01:05 Chirurgia XXL

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi

    20:20 Il cacciatore di tifosi

    21:10 Dynamo: magie impossibili

    22:00 The Magician

    22:50 Man vs Food

    23:40 Banco dei pugni

    00:35 Most Shocking