Stasera in TV, lunedì 23 giugno 2014: Camerun – Brasile, Mr. Selfridge, Sherlock

Stasera in TV, lunedì 23 giugno 2014: Camerun – Brasile, Mr. Selfridge, Sherlock

I programmi in onda stasera in TV, lunedì 23 giugno 2014

    Calcio e non solo stasera in TV, lunedì 23 giugno 2014. RaiUno è ancora ‘Mondiale’ con Camerun – Brasile, RaiDue propone il film Soul Surfer mentre RaiTre manda in onda la serie TV Mr. Selfridge. Su Canale 5 tornano le storie di Extreme Makeover Home Edition Italia, Rete 4 punta su Brad Pitt con Vi presento Joe Black e Italia 1 opta per le indagini di Sherlock. Puntuale ritorna su La7 il talk show L’Aria che tira – Stasera.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Diario Mondiale
    21:15 Rai Sport Mondiale 2014
    22:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Camerun – Brasile
    00:00 Tg1 60 Secondi
    00:05 Notti mondiali
    01:30 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
    20:00 Diario Mondiale
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Soul Surfer (Film)
    23:15 TG 2
    23:27 Laws Of Attraction – Matrimonio in appello (Film)
    00:55 Parlamento Telegiornale
    01:05 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Mr. Selfridge (Serie TV)
    22:50 Correva l’anno – Juan Domingo ed Evita: l’Argentina dei Peron
    23:45 Blob
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste
    01:15 Pagine chiuse (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Ieri e Oggi in Tv
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Vi presento Joe Black (Film)
    00:40 We Shall Overcome – Una lezione di vita (Film)

    Canale 5

    18:50 Il Segreto (Soap)
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Extreme Makeover Home Edition Italia
    23:31 Il bacio che aspettavo (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 Person of Interest II (Serie TV)
    21:10 Sherlock – I mastini di Baskerville (Serie TV)
    23:10 Chiamata da uno sconosciuto (Film)
    01:00 La casa degli assi – Daily Casting
    01:30 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 L’Aria che tira – Stasera
    00:00 TG LA7
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:25 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 Catfish: False identità
    21:10 Are You The One? Un esperimento d’amore
    22:10 House of Food – Principianti in Cucina
    23:00 Beauty School
    00:00 Ridiculousness: Veri American Idiots
    00:55 The Valleys

    La 5

    19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
    20:15 Open Space
    20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
    21:10 Al cuore si comanda (Film)
    23:10 Bye Bye Cinderella 2
    23:40 Uomini e Donne e poi
    01:00 The Taste

    Rai 4

    19:24 Doctor Who II (Serie TV)
    20:20 Stargate Atlantis II (Serie TV)
    21:10 Il ventaglio bianco (Film)
    22:51 Vikings (Serie TV)
    23:44 Rome (Serie TV)
    00:41 Anica Appuntamento al Cinema
    00:45 Blade 2 (Film)

    Rai 5

    19:35 Suk: Sinfonia in do minore
    20:43 Passepartout
    21:16 5 buoni motivi
    21:24 Teatro – Il potere e la gloria
    00:10 Ubiq – Radici
    00:41 Il teatro di Luca Ronconi
    01:38 Rai News – Notte

    Cielo

    19:10 Affari al buio
    20:10 Affari di famiglia
    21:10 Reinas – Il matrimonio che mancava (Film)
    23:05 I mille volti dell’eros
    00:00 Io e i miei genitori omosessuali
    01:00 Birthday Girl (Film)

    Iris

    19:31 Magnum P.I. II (Serie TV)
    20:19 Hazzard I (Serie TV)
    21:10 The Good Shepherd – L’ombra del potere (Film)
    00:28 Sfida a White Buffalo (Film)

    Rai Movie

    19:25 Son contento (Film)
    21:15 Hell On Wheels (Serie TV)
    22:50 Cinemag Ieri Oggi Domani – Speciale Taormina
    23:20 Kalifornia (Film)
    01:20 Rai News – Notte

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi
    19:00 Doraemon
    20:00 The Looney Tunes Show
    21:15 Nini
    22:10 Belle e Sebastien
    22:35 Che campioni Holly e Benji
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Ratz
    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:25 Il boss delle torte: la sfida
    20:20 Extreme Makeover: Diet Edition
    22:10 Io e la mia ossessione
    00:05 La leggenda dei bambini selvaggi
    01:05 Malattie misteriose

    DMAX

    19:30 Affari in valigia
    20:20 Chicago in affari
    21:10 Affari al buio Canada
    22:00 Unti e Bisunti
    22:50 Sakara Back to Brazil
    23:15 Ci sei o ci fai?
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Affari a tutti i costi

    Sky Uno

    19:20 Il boss della casa
    20:10 RDS Academy
    21:10 Britain’s Got Talent
    22:00 MasterChef Italia 3
    00:00 Hell’s Kitchen USA
    00:50 Top Dj

    Sky Atlantic

    18:45 Entourage (Serie TV)
    19:15 Il trono di spade (Serie TV)
    20:10 Masters of Sex (Serie TV)
    22:05 Top of the Lake – Il mistero del lago (Serie TV)
    23:05 Masters of Sex (Serie TV)
    00:05 Boardwalk Empire (Serie TV)
    01:05 Gomorra – La serie (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 24: Live Another Day (Serie TV)
    21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
    22:45 The Glades (Serie TV)
    23:40 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
    00:35 I Griffin
    01:00 Due uomini e mezzo (Serie TV)

    1059