Stasera in TV, lunedì 22 settembre 2014: Il Commissario Montalbano, Mi presenti i tuoi?

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 22 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction, cinema e talk show sono le proposte stasera in TV, lunedì 22 settembre 2014. Su RaiUno tocca ancora al Commissario Montalbano con il film TV Una voce di notte, RaiDue propone una nuova puntata di Pechino Express con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie la pellicola Il regno del fuoco. Su Canale 5 torna l’azione di Squadra Antimafia 6 con Marco Bocci mentre su Italia 1 si ride con Mi presenti i tuoi? con Ben Stiller e Robert De Niro. Prosegue il duello a suon di talk show tra Rete 4 e La7 che mandano in onda rispettivamente Quinta Colonna e Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Il Commissario Montalbano – Una voce di notte (Fiction)

    23:20 TG1 60 Secondi

    23:25 Petrolio

    00:30 TG1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Sottovoce

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Lol :-)

    21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia

    23:00 TG 2

    23:20 Party People Ibiza

    00:15 TG 2

    00:30 Sorgente di vita

    01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il regno del fuoco (Film)

    22:55 A come Andreotti

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 Terra!

    00:55 TG4 Night News

    01:17 Ieri e Oggi in Tv Special – Personaggi

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:12 Squadra Antimafia 6 (Fiction)

    23:31 Dracula (Serie TV)

    00:30 TG5

    00:50 Rassegna

    01:00 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)

    21:10 Mi presenti i tuoi? (Film)

    23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:30 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    19:40 Diciannovequaranta

    20:00 TG LA7

    20:30 Faccia a faccia

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Night Desk

    00:30 Diciannovequaranta

    MTV

    18:40 Plain Jane: La nuova me

    19:30 Friendzone: Amici o fidanzati?

    19:55 Time’s Up Coppie contro il tempo

    20:25 16 anni e incinta

    21:10 Catfish: False identità

    23:00 Geordie Shore

    01:00 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:15 Royal Pains III (Serie TV)

    21:10 About a boy (Film)

    23:05 Uomini e Donne

    00:40 Non ditelo alla sposa II

    Rai 4

    19:16 Doctor Who VI (Serie TV)

    20:22 Stargate Atlantis V (Serie TV)

    21:13 Vicious Dogs – Cani Rabbiosi (Film)

    22:58 Daylight Robbery – Colpo British Style (Film)

    00:42 Anica Appuntamento al Cinema

    00:45 Le Iene (Film)

    Rai 5

    18:53 I tesori dell’architettura

    19:48 I diari della scultura

    20:42 Passepartout

    21:15 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – Albergo del libero scambio

    23:09 Teatro in Italia

    00:32 Rai News – Notte

    00:38 Intro Peter Gabriel Scratch My Back

    00:40 Peter Gabriel: Scratch My Back

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Amore oggi (Film)

    23:15 X Factor 2014 – Le Audizioni

    01:00 Sky UpFront 2014

    IrisHazzard IV (Serie TV) 20:59 Io l’ho visto 21:02 Gli uccelli (Film) 23:32 Io l’ho visto 23:35 Nodo alla gola (Film) 01:14 L’estate impura (Film) Rai Movie

    19:30 Fantozzi contro tutti (Film)

    21:15 Hell on Wheels 3 (Serie TV)

    22:50 Non dirlo a nessuno (Film)

    01:05 Rai News – Notte

    01:10 Decameron Pie (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 SpongeBob

    22:10 Marco dagli Appennini alle Ande

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Molto bene

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Grassi contro magri

    23:05 Malattie imbarazzanti XXL

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Chicago in affari

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 River Monsters

    22:00 Mangiatori di uomini: il pitone africano

    22:50 Affare fatto!

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Ci sei o ci fai?

    Sky Uno

    18:45 America’s Got Talent

    20:20 Face Off

    21:55 Tatuaggi da incubo

    22:45 Bar da incubo

    23:35 America’s Got Talent

    01:05 Vivi per miracolo

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)

    20:10 I Tudors (Serie TV)

    22:15 I Borgia (Serie TV)

    23:15 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    00:15 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)

    01:10 Spartacus: Sangue e sabbia (Serie TV)

    Fox

    19:05 I Simpson

    20:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Crisis (Serie TV)

    22:50 Sleepy Hollow (Serie TV)

    23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:40 The Walking Dead (Serie TV)