Stasera in TV, lunedì 22 luglio 2013: Crossing Over, Una proposta per dire sì

Cosa scegliere stasera in TV, lunedì 22 luglio 2013

da , il

    Una proposta per dire si

    Si prospetta un lunedì intrigante per gli spettatori stasera in TV, lunedì 22 luglio 2013. Su RaiUno proseguono gli appuntamenti con i film Tv dedicati al commissario Montalbano, stavolta protagonista de Il cane di terracotta. Canale 5 risponde con la commedia romantica Una proposta per dire sì con Amy Adams ed altre reti puntano su film di altro genere come Crossing Over su RaiDue, Tango & Cash su Rete 4. Musica in salsa vintage su Italia 1 che rispolvera i tormentoni estivi con Nord Sud Ovest Est.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Il Commissario Montalbano – Il cane di terracotta (Fiction)

    23:16 TG1 60 Secondi

    23:25 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Azerbaigian

    00:20 TG1 Notte

    00:50 Che tempo fa

    00:55 Sottovoce

    01:25 Real School. Salute Alimentazione e territorio

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 LOL :-)

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 Vegas (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 Made in Sud Summer

    01:10 Parlamento Telegiornale

    01:20 Protestantesimo

    01:50 Meteo 2

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Simpatiche canaglie

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Crossing Over (Film)

    23:05 TG Regione

    23:10 TG3 Linea notte estate

    23:40 Meteo 3

    23:45 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo

    01:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:09 Heat – Calore (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano

    21:12 Tango & Cash (Film)

    23:29 Analisi finale (Film)

    01:45 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop – Estate

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Una proposta per dire sì (Film)

    23:40 TG5puntonotte

    01:15 TG5

    01:45 Paperissima Sprint – Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)

    21:10 Nord Sud Ovest Est

    23:15 Questa notte è ancora nostra (Film)

    01:20 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Il treno

    23:55 Omnibus Notte Estate

    01:00 TG LA7 Sport

    MTV

    18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Ginnaste Vite Parallele

    21:10 Snooki And Jwoww

    22:00 Geordie Shore

    22:50 Club Privè: ti presento i Dogo

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)

    18:40 Ugly Betty II (Serie TV)

    19:30 Torte d’autore

    20:25 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)

    21:10 Parenthood I (New) (Serie TV)

    23:00 Shameless I (Serie TV)

    00:00 La donna in giallo

    00:50 Che Trucco!

    01:20 Spose extralarge

    Rai 4

    18:50 Doctor Who II (Serie TV)

    19:35 Torchwood II (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:10 The order (Film)

    22:35 Sopranos VI (Serie TV)

    00:25 Anica appuntamento al cinema

    00:30 Command performance (Film)

    Rai 5

    18:33 L’isola del campione – Isole Marchesi

    19:25 Globe Trekker – Montagne Rocciose

    20:09 Passepartout: la morte del Louvre

    21:15 Il paradiso è perduto?

    22:18 Gli spreconi – Tutto low cost

    23:14 Milano e il calcio Dalla rinascita alla Milano da bere

    00:46 Cool Tour

    01:11 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Fratelli in affari

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Italian Pickers

    22:15 Affari al buio

    23:15 The X Factor USA – La gara

    01:15 Burn notice (Serie TV)

    Iris

    19:28 A-Team III (Serie TV)

    20:15 Hazzard V (Serie TV)

    21:01 Unbreakable Il predestinato (Film)

    22:56 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)

    00:45 Concerto per pistola solista (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 Mezzogiorno di fuoco (Film)

    22:45 Autoritratti

    23:40 Il figlio di Spartacus (Film)

    01:20 Rai News – Notte

    01:25 Doppia personalità (Film)

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    19:35 Spongebob SquarePants

    20:00 Power Rangers Samurai: la battaglia dei red rangers

    20:50 Power Rangers Samurai Special: Halloween fantasma

    21:15 I Pinguini di Madagascar

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:10 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Il re del cioccolato

    19:50 Cucine da incubo USA

    20:45 Abito da sposa cercasi

    21:10 Obesi: Un anno per rinascere (Norvegia)

    22:05 Grassi contro magri

    23:00 Sepolti in casa

    23:55 Malattie imbarazzanti

    00:50 Collezioni da pazzi

    DMAX

    19:35 Top Gear

    20:30 Come è fatto

    21:20 Top Gear

    22:10 Top Gear USA

    23:00 Street Customs

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire