Stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014: Partita del Cuore, Resurrection, Grande Fratello

Stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014: Partita del Cuore, Resurrection, Grande Fratello

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Palinsesto eterogeneo stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda La Partita del Cuore con la conduzione di Carlo Conti, su RaiDue torna la serie TV Resurrection e su RaiTre Milena Gabanelli conduce Report. Puntuale su Canale 5 torna Grande Fratello con Alessia Marcuzzi e su Italia 1 si potrà seguire il film Lanterna Verde. Come ogni settimana torna la politica su Rete 4 e La7 con Quinta Colonna e Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi con il cuore
    21:10 Carosello Reloaded
    21:15 La Partita del Cuore 2014
    23:15 TG1 60 Secondi
    23:20 Porta a Porta
    01:00 TG1 Notte
    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 Resurrection (Serie TV)
    23:35 TG 2
    23:45 Oltre la notte
    23:50 After.Life (Film)
    01:20 Parlamento Telegiornale
    01:30 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Pane quotidiano
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Report
    23:00 Visionari
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste
    01:15 Rainy Dog (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Il Segreto (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Quinta Colonna
    23:55 TG4 – Speciale La grande speculazione
    00:45 Confessione reporter

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:10 Grande Fratello – Prime time
    00:15 Grande Fratello – Live
    00:40 TG5
    00:59 Rassegna
    01:09 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)
    21:10 Lanterna Verde (Film)
    23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
    01:55 Chiambretti Supermarket

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    00:00 TG LA7 Night Desk
    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:45 Vieni a vivere dai miei
    19:40 Friendzone: Amici o fidanzati?
    20:15 New Girl (Serie TV)
    21:10 Snooky and Jwoww
    22:05 Catfish: false identità
    23:00 Geordie Shore
    00:00 The Valleys
    00:55 Are You The One? Un esperimento d’amore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)
    20:15 Open space
    20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)
    21:11 The Rebound – Ricomincio dall’amore (Film)
    23:05 Uomini e Donne
    00:20 So You Think You Can Dance VII
    01:10 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    19:28 Xena II (Serie TV)
    20:20 Heroes III (Serie TV)
    21:11 Confession of a Murder (Film)
    23:26 The Chaser (Film)
    01:36 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    19:15 Concerto sinfonico – Schnittke-Caikovskij
    20:07 Concerto sinfonico – Sibelius: Sinfonia n.6 Op.104
    20:46 Passepartout
    21:20 5 buoni motivi
    21:24 Teatro – La professione della signora Warren
    23:08 Ubiq – Muri
    23:28 Lucrezia Guidone intervista Luca Ronconi
    00:10 Rai News – Notte
    00:13 Intro BB King Live in Montreux
    00:15 BB King Live In Montreux 1993

    Cielo

    19:10 Affari al buio
    20:10 Affari di famiglia
    21:10 Boygirl – Questione di… sesso (Film)
    23:00 Vita da escort
    00:40 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
    01:35 Ice Twisters (Film)

    Iris

    19:28 A-Team IV (Serie TV)
    20:13 Hazzard I (Serie TV)
    21:04 Blood Diamond – Diamanti di sangue (Film)
    23:53 Nemico pubblico (Film)

    Rai Movie

    19:30 Tutti al mare (Film)
    21:15 La tortura della freccia (Film)
    22:50 Gotti (Film)
    00:55 Rai News – Notte
    01:00 Moviextra 60
    01:35 Il mistero di Oberwald (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi
    19:00 Doraemon
    20:00 The Looney Tunes Show
    21:15 Nini
    22:10 Belle e Sebastien
    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
    23:05 L’incorreggibile Lupin III
    23:30 Ratz
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene
    20:10 Il boss delle torte: la sfida
    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
    23:05 Cure fai da te
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 Affare fatto!
    22:00 Unti e Bisunti
    22:50 Texas Tarzan
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Airport Security

    873

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV