Stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014: Partita del Cuore, Resurrection, Grande Fratello

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014

da , il

    Palinsesto eterogeneo stasera in TV, lunedì 19 maggio 2014. Su RaiUno andrà in onda La Partita del Cuore con la conduzione di Carlo Conti, su RaiDue torna la serie TV Resurrection e su RaiTre Milena Gabanelli conduce Report. Puntuale su Canale 5 torna Grande Fratello con Alessia Marcuzzi e su Italia 1 si potrà seguire il film Lanterna Verde. Come ogni settimana torna la politica su Rete 4 e La7 con Quinta Colonna e Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi con il cuore

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 La Partita del Cuore 2014

    23:15 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    01:00 TG1 Notte

    01:30 Che tempo fa

    Rai Due

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Resurrection (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:45 Oltre la notte

    23:50 After.Life (Film)

    01:20 Parlamento Telegiornale

    01:30 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Pane quotidiano

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Report

    23:00 Visionari

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:15 Rainy Dog (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 TG4 – Speciale La grande speculazione

    00:45 Confessione reporter

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Grande Fratello – Prime time

    00:15 Grande Fratello – Live

    00:40 TG5

    00:59 Rassegna

    01:09 Meteo.it

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine VIII (Serie TV)

    21:10 Lanterna Verde (Film)

    23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:55 Chiambretti Supermarket

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:45 Vieni a vivere dai miei

    19:40 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 New Girl (Serie TV)

    21:10 Snooky and Jwoww

    22:05 Catfish: false identità

    23:00 Geordie Shore

    00:00 The Valleys

    00:55 Are You The One? Un esperimento d’amore

    La 5

    19:20 Glee IV (Serie TV)

    20:15 Open space

    20:20 Una mamma per amica II (Serie TV)

    21:11 The Rebound – Ricomincio dall’amore (Film)

    23:05 Uomini e Donne

    00:20 So You Think You Can Dance VII

    01:10 Extreme Makeover Home Edition II

    Rai 4

    19:28 Xena II (Serie TV)

    20:20 Heroes III (Serie TV)

    21:11 Confession of a Murder (Film)

    23:26 The Chaser (Film)

    01:36 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    19:15 Concerto sinfonico – Schnittke-Caikovskij

    20:07 Concerto sinfonico – Sibelius: Sinfonia n.6 Op.104

    20:46 Passepartout

    21:20 5 buoni motivi

    21:24 Teatro – La professione della signora Warren

    23:08 Ubiq – Muri

    23:28 Lucrezia Guidone intervista Luca Ronconi

    00:10 Rai News – Notte

    00:13 Intro BB King Live in Montreux

    00:15 BB King Live In Montreux 1993

    Cielo

    19:10 Affari al buio

    20:10 Affari di famiglia

    21:10 Boygirl – Questione di… sesso (Film)

    23:00 Vita da escort

    00:40 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    01:35 Ice Twisters (Film)

    IrisA-Team IV (Serie TV) 20:13 Hazzard I (Serie TV) 21:04 Blood Diamond – Diamanti di sangue (Film) 23:53 Nemico pubblico (Film) Rai Movie

    19:30 Tutti al mare (Film)

    21:15 La tortura della freccia (Film)

    22:50 Gotti (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Moviextra 60

    01:35 Il mistero di Oberwald (Film)

    Boing

    18:35 Maledetti Scarafaggi

    19:00 Doraemon

    20:00 The Looney Tunes Show

    21:15 Nini

    22:10 Belle e Sebastien

    22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo

    23:05 L’incorreggibile Lupin III

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Molto bene

    20:10 Il boss delle torte: la sfida

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Cure fai da te

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affare fatto!

    22:00 Unti e Bisunti

    22:50 Texas Tarzan

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Airport Security