Stasera in TV, lunedì 19 gennaio 2015: Che Dio ci aiuti 2, Scherzi a parte, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 19 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fioction, talk show e non solo stasera in TV, lunedì 19 gennaio 2015. Su RaiUno andrà in onda Che Dio ci aiuti 2 con Elena Sofia Ricci, RaiDue propone una nuova puntata di Boss in incognito 2 con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie Ulisse – Il piacere della scoperta. Su Canale 5 torna Scherzi a parte con Paolo Bonolis e Italia 1 opta per La furia dei titani. Prosegue il duello a distanza nel segno della politica tra Rete 4 e La7 che propongono rispettivamente Quinta colonna e Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)

    23:28 TG1 60 Secondi

    23:35 Porta a Porta

    01:10 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 Blue Bloods (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Zio Gianni (Sitcom)

    21:10 Boss in incognito

    22:40 Blue Bloods (Serie TV)

    23:35 TG2

    23:45 Sex List – Omicidio a tre (Film)

    01:25 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ulisse – Il piacere della scoperta

    23:10 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:10 Centovetrine (Soap)

    20:45 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 Terra

    00:55 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:10 Scherzi a parte

    23:30 Hostages (Serie TV)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)

    20:20 C.S.I. New York IX (Serie TV)

    21:10 La furia dei titani (Film)

    23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:05 Crossing Jordan (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 New Girl (Serie TV)

    20:10 Il Testimone

    21:10 La cosa più dolce (Film)

    22:45 I Soliti Idioti

    23:00 Geordie Shore

    23:55 The Valleys

    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)

    20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)

    21:10 Only You – Amore a prima vista (Film)

    23:20 Uomini e Donne

    00:30 Lina’s Hair

    Rai 4

    19:32 Stargate Atlantis II (Serie TV)

    20:19 Under The Dome II (Serie TV)

    21:11 A.C.A.B. – All Cops Are Bastards (Film)

    23:09 The White Queen (Serie TV)

    00:11 Il Trono di Spade II (Serie TV)

    01:04 Vikings I (Serie TV)

    Rai 5

    19:46 Andy Warhol’s Factory People

    20:43 Passepartout

    21:16 5 buoni motivi

    21:22 Orlando Furioso

    23:35 Luca Ronconi – Appunti di regia

    00:05 Ghiaccio Bollente Sommario

    00:10 Intro The Story of Rod Stewart

    00:13 The Story of Rod Stewart

    01:13 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Cucine da incubo 2

    19:40 Affari di famiglia

    21:10 Underworld: Il risveglio (Film)

    22:40 Le case chiuse del Canton Ticino

    23:20 Le fabbriche del sesso

    00:55 Il collezionista (Film)

    Iris

    19:13 Super Car I (Serie TV)

    20:06 A-Team I (Serie TV)

    20:59 Il momento di uccidere (Film)

    23:50 Prova a incastrarmi (Film)

    Rai Movie

    19:30 Febbre da cavallo (Film)

    21:15 Seminole (Film)

    22:50 L’insostenibile leggerezza dell’essere (Film)

    01:40 Rai News – Notte

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 Johnny Test

    21:15 Emma – Una strega da favola

    22:10 Chica Vampiro

    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    23:05 I Pinguini di Madagascar

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Bernard

    Real Time

    19:10 Undercover Boss

    20:10 Cucine da incubo

    21:10 Malattie misteriose

    23:05 Body Bizarre

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti XXL

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Rimozione forzata

    21:10 I re maghi

    22:00 Magic Camera

    22:55 Ed Stafford: duro a morire

    23:45 Video del tubo

    00:40 Bad Dog

    Sky Uno

    19:40 MasterChef Magazine 4

    20:20 Bastianich: Restaurant Startup

    21:10 America’s Got Talent

    23:35 Tatuaggi da incubo

    00:25 Dinner Date – Amore in cucina

    Sky Atlantic

    19:00 Band of Brothers (Serie TV)

    20:15 I Tudors (Serie TV)

    23:00 Fargo – La serie (Serie TV)

    23:30 Lilyhammer (Serie TV)

    00:20 Band of Brothers (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:00 The Walking Dead (Serie TV)

    22:45 Sons of Anarchy (Serie TV)

    23:47 Aspettando ‘Le regole del delitto perfetto’ – Speciale

    23:50 How I Met Your Mother (Serie TV)

    00:45 Castle (Serie TV)