Stasera in TV, lunedì 19 agosto 2013: Ecce Bombo, Per fortuna che ci sei

Tutti i programmi stasera in TV, lunedì 19 agosto 2013

da , il

    Per fortuna che ci sei

    Cinema e non solo stasera in TV, lunedì 19 agosto 2013. Torna su RaiUno un film del ciclo del Commissario Montalbano, ovvero Il gatto e il cardellino, mentre RaiTre propone una pellicola cult diretta da Nanni Moretti, Ecce Bombo. Si ride con le scazzottate di Bud Spencer in Bomber su Rete 4, mentre Canale 5 propone Per fortuna che ci sei, commedia romantica con Sophie Marceau e Gad Elmaleh e Italia 1 stuzzica gli amanti della velocità con The fast and the furious: Tokyo Drift. Opta per il genere western La7 che manda in onda Soldati a cavallo per la regia di John Ford.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista

    21:15 Il Commissario Montalbano – Il gatto e il cardellino (Fiction)

    23:05 TG1 60 Secondi

    23:10 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Nord Caucaso

    00:10 TG1 Notte

    00:40 Che tempo fa

    00:45 Sottovoce

    01:15 Nautilus Letteratura – Erri De Luca

    01:50 Marco Polo

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Ombrelloni

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 Vegas (Serie TV)

    23:35 TG 2

    23:50 Leggende Rock

    00:55 Protestantesimo

    01:20 Meteo 2

    01:35 Riparo (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Emily Owens (Serie TV)

    21:05 Ecce Bombo (Film)

    23:10 TG Regione

    23:15 TG3 Linea notte estate

    23:45 Meteo 3

    23:50 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo

    01:10 La Musica di Raitre Teatro alla Scala di Milano Notre Dame de Paris

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:25 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)

    21:10 Bomber (Film)

    23:20 Last action hero – L’ultimo grande eroe (Film)

    02:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:06 Love song – Una canzone per te (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Per fortuna che ci sei (Film)

    23:30 Il Tredicesimo Apostolo – Il prescelto (Fiction)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)

    21:10 The fast and the furious: Tokyo Drift (Film)

    23:15 La ragazza del mio migliore amico (Film)

    01:15 Sport Mediaset

    01:40 Studio Aperto – La giornata

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 Soldati a cavallo (Film)

    23:20 Ombre rosse (Film)

    01:05 TG LA7 Sport

    01:15 NYPD Blue (Serie TV)

    MTV

    18:30 Teen Cribs

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Jersey Shore

    21:10 Snooki And Jwoww

    22:00 Geordie Shore

    23:00 Benvenuti a Zombieland (Film)

    00:40 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)

    19:25 Ugly Betty III (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)

    21:10 Ricominciare a vivere (Film)

    23:25 Shameless II (Serie TV)

    00:30 Body Work Australia I – II

    00:58 Non ditelo alla sposa III

    Rai 4

    18:54 Doctor Who III (Serie TV)

    19:42 Medium I (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:12 Taxxi 3 (Film)

    22:41 Sopranos VI (Serie TV)

    01:28 Rai News – Notte

    01:31 Anica appuntamento al cinema

    01:34 Diamond Dogs

    Rai 5

    18:45 Roadbook

    19:47 Globe Trekker – Sud del Messico

    20:42 Passepartout: Tunis

    21:16 Ecotrip

    22:11 Bollani Reloaded

    23:09 L’incubo di Darwin

    00:58 Cool Tour

    01:26 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Buying & Selling

    20:15 Missione restauro

    21:10 Italian Pickers

    22:15 Affari al buio

    23:15 The X Factor USA – La gara

    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:26 A-Team IV (Serie TV)

    20:13 Hazzard I (Serie TV)

    21:08 Ancora vivo (Film)

    22:58 Il falò delle vanità (Film)

    01:16 Dust (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 Due occhi di ghiaccio (Film)

    23:15 Autoritratti

    00:05 Romolo e Remo (Film)

    02:00 Rai News – Notte

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    20:00 Johnny Test

    21:15 I Pinguini di Madagascar

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:05 Il boss delle torte

    19:30 Cucine da incubo USA

    20:20 Abito da sposa cercasi

    21:10 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia

    22:05 Grassi contro magri

    23:00 Sepolti in casa

    23:50 Malattie imbarazzanti

    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Man vs Food

    20:30 Come andrà a finire?

    21:20 Top Gear

    22:10 Top Gear USA

    23:00 Dream Machines

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire