Stasera in tv lunedì 18 settembre 2017 cosa guardare: Grande Fratello vip su Canale 5, Criminal Minds su Rai 2

Cosa guardare stasera in tv? La guida all'offerta del piccolo schermo di lunedì 18 settembre 2017. Tra i programmi tv della prima serata, 'Grande Fratello vip' su Canale 5. Rai 1 proprone la fiction 'Provaci ancora Prof! 7', mentre Rai 3 opta per 'Presa Diretta'. 'Junior Masterchef USA' va in onda su Sky Uno, mentre su Rai 2 ritorna 'Criminal Minds'. Su Canale 9 è di scena il cult con Roberto Benigni, 'Johnny Syecchino'

da , il

    Stasera in tv lunedì 18 settembre 2017 cosa guardare: Grande Fratello vip su Canale 5, Criminal Minds su Rai 2

    La guida ai programmi tv della prima serata di lunedì 18 settembre 2017 permette di orientarsi tra la vasta offerta del piccolo schermo. Su Rai 1 va in onda il secondo appuntamento con la fiction ‘Provaci ancora Prof! 7‘, mentre Rai 2 conferma la messa in onda di ‘Criminal Minds’. L’inchiesta è di scena su Rai 3 con ‘Presa diretta’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? Canale 5, il lunedì, dedica la serata al ‘Grande Fratello vip‘, mentre Rete 4 opta anche questa sera per ‘Quinta colonna’. Su Italia 1 va in onda il film ‘Shooter’. Su La7 torna in prima serata ‘Bersaglio mobile’, mentre Sky Uno propone ‘Junior Masterchef USA’.

    Cosa guardare stasera in tv lunedì 18 settembre 2017 sulle reti generaliste? Rai 4 propone il film ‘The Signal’, mentre Iris opta per ‘Arma letale 2′. Su Tv 8 è di scena Will Smith in ‘Sette anime’. Il cult con Roberto Benigni, ‘Johnny Stecchino’ va in onda su Canale 9. Real Time trasmette ‘Vite al limite… e poi’, mentre su Sky Atlantic torna ‘Black Sails’. La5 propone, ‘Chateau Meroux – Il vino della vita’, mentre DMAX opta per ‘Wild Frank: animali da salvare’. Su Cielo va in onda il romantico film ‘Elsa & Fred’, mentre ‘Prison Break’ trova spazio su Fox.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    21:25 Provaci ancora Prof! 7 (Fiction)

    23:35 Petrolio

    Rai 2

    18:50 Castle (Serie tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Camera Cafè

    21:15 Criminal Minds

    01:00 Il labirinto del fauno (Film)

    Rai 3

    18:55 Meteo3

    19:00 TG3

    19:51 TG Regione

    20:00 Blob

    20:15 Senso Comune

    20:45 Un posto al sole

    21:14 Presa diretta

    23:10 Fuori Roma

    Rai 4

    18:40 X Files

    20:30 Lol :-)

    21:00 The Signal (Film)

    22:46 Emmy Awards 2017

    Rete 4

    16:50 Colombo (Serie tv)

    18:55 Tg4

    19:50 Tempesta d’amore

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Grande Fratello vip (Reality)

    00:30 X – Style

    Italia 1

    18:00 Friends

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:22 CSI: Scena del crimine

    21:15 Shooter (Film)

    23:40 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    Iris

    19:19 Omicidio in fa minore

    20:06 Walker Texas Ranger (Serie tv)

    20:59 Arma letale 2 (Film)

    23:19 Delitto al ristorante cinese

    La5

    18:00 Grande Fratello vip

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Chateau Meroux – Il vino della vita (Film)

    23:10 Uomini e donne

    La7

    19:30 Skroll di Makkox

    20:00 TgLa7

    20:35 Otto e Mezzo

    21:10 Bersaglio Mobile

    00:50 TgLa7 notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:20 Guess My Age

    21:15 Sette anime (Film)

    23:15 Io ti troverò

    Nove

    18:15 Come è fatto il cibo

    19:15 Cucine da incubo

    20:20 Boom!

    21:15 Johnny Stecchino (Film)

    23:01 Ultimatum alla terra

    Cielo

    18:30 Love it or List it

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Elsa & Fred (Film)

    23:00 Sesso – Sicuri di sapere tutto

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni USA

    19:10 Take Me Out

    21:10 Vite al limite: e poi

    23:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    18:35 Tesori tra i ghiacci

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Wild Frank: animali da salvare

    22:00 Lupi di mare

    22:55 River Monsters

    Sky Uno

    18:35 Zoo Junior

    19:05 Crazy Animals

    19:55 Almost Genius – Stupidi geniali

    20:25 Face Off

    21:15 Junior Master – Chef USA

    23:15 Great Escape – Hotel da sogno

    Sky Atlantic

    18:20 Romanzo criminale

    20:15 Black Sails

    01:15 Romanzo criminale

    Fox

    18:00 How I met your mother

    18:30 The Flash

    19:20 Arrow – Il ritorno

    20:10 The Big Bang Theory

    21:00 Prison Break – Ogygia

    21:50 Timeless

    22:45 Prison Break – Ogygia