Stasera in TV, lunedì 18 agosto 2014: Voyager, Dirty Dancing, Person of interest

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 18 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction, film e serie TV arricchiscono il palinsesto stasera in TV, lunedì 18 agosto 2014. Su RaiUno tocca ad un’indagine del Commissario Montalbano protagonista de La danza del gabbiano, RaiDue punta su Voyager – Ai confini della conoscenza mentre su RaiTre si ride con la commedia I soliti ignoti. Su Canale 5 andrà in onda il film cult Dirty Dancing, Rete 4 sceglie l’azione di Arma Letale 3 mentre Italia 1 opta per la serie TV Person of Interest. La7, invece, sceglie il talk show proponendo In Onda.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè – Vive la gente

    21:20 Il Commissario Montalbano – La danza del gabbiano (Fiction)

    23:23 TG1 60 Secondi

    23:40 Miss Fisher – Delitti e misteri (Serie TV)

    00:25 TG1 Notte

    00:55 Che tempo fa

    01:00 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza

    23:15 TG 2

    23:33 Splice (Film)

    01:05 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Hotel 6 stelle

    21:05 I soliti ignoti (Film)

    22:55 TG Regione

    23:00 TG3

    23:10 Meteo 3

    23:13 Correva l’anno: De Gasperi-Togliatti

    00:05 La Musica di Raitre Teatro alla Scala di Milano

    01:25 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Arma Letale 3 (Film)

    23:54 Cielo di piombo Ispettore Callaghan (Film)

    Canale 5

    19:10 Il Segreto (Soap)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Dirty Dancing (Film)

    23:29 The Tudors IV (Serie TV)

    01:50 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Vecchi Bastardi

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)

    21:10 Person of Interest III (Serie TV)

    22:54 The Uninvited (Film)

    00:30 Studio Aperto – La Giornata

    00:45 Sport Mediaset

    La7

    18:10 Agente speciale Sue Thomas (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    22:30 Storia di un soldato (Film)

    00:20 TG LA7 Notte

    00:40 In Onda

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?

    20:15 16 Anni e incinta

    21:10 Vieni a vivere dai miei

    22:00 Catfish: False identità

    23:00 Geordie Shore

    00:00 The Valleys

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)

    20:15 Royal Pains II (Serie TV)

    21:10 Ravanello pallido (Film)

    23:00 Coming Out

    00:15 Che Trucco!

    00:40 Lina’s Hair 2

    01:10 Principe$$e I

    Rai 4

    18:53 The Lost World II (Serie TV)

    19:41 Doctor Who V (Serie TV)

    20:26 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    21:13 The Order (Film)

    22:44 Roma (Serie TV)

    00:34 Anica Appuntamento al Cinema

    00:36 The Longest Nite (Film)

    Rai 5

    18:48 Concerto Diretto da John Axelrod

    20:11 Corelli: Concerto Op.6 n.1

    20:44 Passepartout

    21:17 5 Buoni Motivi

    21:21 Teatro – Il mercante di Venezia

    23:26 Teatro in Italia

    00:31 Rai News – Notte

    00:34 Intro Van Morrison Live in Montreux

    00:37 Van Morrison Live in Montreux

    Cielo

    19:05 Affari al buio – Texas

    20:20 Affari di famiglia – Louisiana

    21:10 Donne sull’orlo di una crisi di nervi (Film)

    22:45 Légami! (Film)

    01:15 I mille volti dell’eros

    IrisMagnum P.I. III (Serie TV) 20:07 Hazzard II (Serie TV) 21:01 Il mio migliore amico (Film) 22:51 L’appartamento (Film) 00:55 Son de mar (Film) Rai Movie

    19:40 Acapulco, prima spiaggia… a sinistra (Film)

    21:15 Hell On Wheels 2 (Serie TV)

    22:50 Brivido di sangue (Film)

    00:20 Rai News – Notte

    00:25 The Host (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    21:15 Icarly

    22:10 Il mio amico Huck

    22:35 Che campioni Holly e Benji

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Ratti Matti

    23:50 Maledetti Scarafaggi

    Real Time

    19:30 Cucine da incubo USA

    20:20 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:00 Il mio gatto è indemoniato

    23:50 Malattie misteriose

    00:45 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Container Wars

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Affari in valigia

    22:00 I ristoranti più pazzi del mondo

    22:50 I signori del barbecue

    23:40 Cacciatori di fantasmi

    00:35 Bizarre ER

    Sky Uno

    19:30 Il boss della casa

    20:45 Britain’s Got Talent

    22:40 MasterChef Italia 3

    00:35 Hell’s Kitchen USA

    01:25 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:10 The Wire (Serie TV)

    20:10 Masters of Sex (Serie TV)

    21:10 I Tudors (Serie TV)

    22:05 I Borgia (Serie TV)

    23:05 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    Fox

    19:00 American Dad

    19:25 I Simpson

    20:15 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Sleepy Hollow (Serie TV)

    22:45 True Blood (Serie TV)

    23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:35 Brickleberry

    01:00 Beauty and the Beast (Serie TV)