Stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015: Un passo dal cielo 3, Quinta colonna, Piazzapulita

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015: Rai, Mediaset, Sky, La7 e le altre reti

da , il

    Fiction, reality e tanta politica sono gli ingredienti offerti allo spettatore stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015. Su RaiUno torna Terence Hill con la fiction Un passo dal cielo 3, RaiDue propone la serie TV N.C.I.S. – Los Angeles e su RaiTre tocca al film Fuori Controllo. Su Canale 5 tornano i naufraghi de L’Isola dei famosi condotto da Alessia Marcuzzi mentre Italia 1 sceglie Iron Man 2. Ancora politica sia su Rete 4 che su La7: la prima opta per Quinta colonna mentre la seconda sceglie il talk show Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:15 Un passo dal cielo 3 (Fiction)

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 Blue Bloods (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    22:40 Blue Bloods (Serie TV)

    23:35 TG2

    23:50 Command Performance (Film)

    01:15 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Fuori controllo (Film)

    23:05 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 Terra

    00:55 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 L’isola dei famosi

    23:50 X-Style Motori

    00:40 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Fattore Umano

    19:30 Notorius

    19:55 L’isola dei famosi – Day Time

    20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)

    21:10 Iron Man 2 (Film)

    23:50 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:25 Ginnaste Vite Parallele

    20:15 Il Testimone

    21:15 Mai stata baciata (Film)

    23:15 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex

    00:10 Acapulco Shore

    La 5

    19:00 L’isola dei famosi – Extended Version

    19:50 Lina’s Hair and Style

    20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)

    21:10 Il profumo del mosto selvatico (Film)

    23:10 Uomini e Donne

    00:20 Che Trucco!

    00:50 Lina’s Hair and Style

    Rai 4

    19:40 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    20:25 Star Trek Enterprise II (Serie TV)

    21:14 Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma (Film)

    23:28 The White Queen (Serie TV)

    00:34 Il Trono di Spade II (Serie TV)

    Rai 5

    18:48 Il giro del mondo in 80 meraviglie

    19:56 Divini devoti

    20:42 Passepartout

    21:16 5 buoni motivi

    21:20 L’arte secondo Fo – Raffaello oh bello figliolo che tu sei

    00:23 Danza Doc: “Faustus Circus”

    00:58 Ghiaccio Bollente Sommario

    01:01 GB Intro Moby

    01:04 Moby

    Cielo

    19:15 Affari di famiglia

    20:10 Top 20 Funniest

    21:10 The amazing Spider-man (Film)

    23:40 The Joy of Teen Sex

    00:35 Metropolsex: Inside Buenos Aires

    Iris

    19:13 Super Car V (Serie TV)

    20:06 A-Team III (Serie TV)

    21:00 Ipotesi di complotto (Film)

    23:40 S.Y.N.A.P.S.E. – Pericolo in rete (Film)

    Rai Movie

    19:20 Miracolo italiano (Film)

    21:15 Deadwood I (Serie TV)

    23:10 Assassini nati – Natural Born Killers (Film)

    01:10 Rai News – Notte

    01:15 Moviextra

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 Dragons I Paladini di Berk

    21:15 Il diario di Barbie

    22:35 Chica Vampiro

    23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo

    23:25 Maledetti scarafaggi

    23:50 Bernard Sports

    Real Time

    19:10 Amici di Maria De Filippi

    20:10 Chi diavolo ho sposato?

    20:40 Alta infedeltà

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Chi cerca trova

    00:05 Food Hospital

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Rimozione forzata

    21:10 Man vs Expert

    22:00 Lady Ferro

    22:25 David Blaine: magia o realtà?

    23:30 Bear Grylls: Celebrity Edition

    00:15 Airport Security Canada

    00:40 Video del tubo

    Sky Uno

    19:20 Dinner Date – Amore in cucina

    20:15 E poi c’è Cattelan

    21:10 X Factor UK

    23:15 Tatuaggi da incubo

    00:00 Top Dj

    01:00 Italia’s Got Talent Short

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment (Serie TV)

    20:15 Camelot (Serie TV)

    23:00 Atlantic Confidential

    23:20 The Honourable Woman (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:05 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:00 The Walking Dead (Serie TV)

    21:55 The Strain (Serie TV)

    22:50 The Walking Dead (Serie TV)

    23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:15 Castle (Serie TV)