Stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015: Un passo dal cielo 3, Quinta colonna, Piazzapulita

Stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015: Un passo dal cielo 3, Quinta colonna, Piazzapulita

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015: Rai, Mediaset, Sky, La7 e le altre reti

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Fiction, reality e tanta politica sono gli ingredienti offerti allo spettatore stasera in TV, lunedì 16 marzo 2015. Su RaiUno torna Terence Hill con la fiction Un passo dal cielo 3, RaiDue propone la serie TV N.C.I.S. – Los Angeles e su RaiTre tocca al film Fuori Controllo. Su Canale 5 tornano i naufraghi de L’Isola dei famosi condotto da Alessia Marcuzzi mentre Italia 1 sceglie Iron Man 2. Ancora politica sia su Rete 4 che su La7: la prima opta per Quinta colonna mentre la seconda sceglie il talk show Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Affari tuoi
    21:15 Un passo dal cielo 3 (Fiction)
    23:25 Porta a Porta
    01:00 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 Blue Bloods (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 LOL :-)
    21:10 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    22:40 Blue Bloods (Serie TV)
    23:35 TG2
    23:50 Command Performance (Film)
    01:15 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Fuori controllo (Film)
    23:05 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:30 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta Colonna
    23:55 Terra
    00:55 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la Notizia
    21:10 L’isola dei famosi
    23:50 X-Style Motori
    00:40 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Fattore Umano
    19:30 Notorius
    19:55 L’isola dei famosi – Day Time
    20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
    21:10 Iron Man 2 (Film)
    23:50 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    00:00 TG LA7 Notte
    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:25 Ginnaste Vite Parallele
    20:15 Il Testimone
    21:15 Mai stata baciata (Film)
    23:15 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
    00:10 Acapulco Shore

    La 5

    19:00 L’isola dei famosi – Extended Version
    19:50 Lina’s Hair and Style
    20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
    21:10 Il profumo del mosto selvatico (Film)
    23:10 Uomini e Donne
    00:20 Che Trucco!
    00:50 Lina’s Hair and Style

    Rai 4

    19:40 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
    20:25 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
    21:14 Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma (Film)
    23:28 The White Queen (Serie TV)
    00:34 Il Trono di Spade II (Serie TV)

    Rai 5

    18:48 Il giro del mondo in 80 meraviglie
    19:56 Divini devoti
    20:42 Passepartout
    21:16 5 buoni motivi
    21:20 L’arte secondo Fo – Raffaello oh bello figliolo che tu sei
    00:23 Danza Doc: “Faustus Circus”
    00:58 Ghiaccio Bollente Sommario
    01:01 GB Intro Moby
    01:04 Moby

    Cielo

    19:15 Affari di famiglia
    20:10 Top 20 Funniest
    21:10 The amazing Spider-man (Film)
    23:40 The Joy of Teen Sex
    00:35 Metropolsex: Inside Buenos Aires

    Iris

    19:13 Super Car V (Serie TV)
    20:06 A-Team III (Serie TV)
    21:00 Ipotesi di complotto (Film)
    23:40 S.Y.N.A.P.S.E. – Pericolo in rete (Film)

    Rai Movie

    19:20 Miracolo italiano (Film)
    21:15 Deadwood I (Serie TV)
    23:10 Assassini nati – Natural Born Killers (Film)
    01:10 Rai News – Notte
    01:15 Moviextra

    Boing

    19:05 Doraemon
    20:00 Dragons I Paladini di Berk
    21:15 Il diario di Barbie
    22:35 Chica Vampiro
    23:00 Le nuove avventure di Scooby Doo
    23:25 Maledetti scarafaggi
    23:50 Bernard Sports

    Real Time

    19:10 Amici di Maria De Filippi
    20:10 Chi diavolo ho sposato?
    20:40 Alta infedeltà
    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
    23:05 Chi cerca trova
    00:05 Food Hospital
    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni
    20:20 Rimozione forzata
    21:10 Man vs Expert
    22:00 Lady Ferro
    22:25 David Blaine: magia o realtà?
    23:30 Bear Grylls: Celebrity Edition
    00:15 Airport Security Canada
    00:40 Video del tubo

    Sky Uno

    19:20 Dinner Date – Amore in cucina
    20:15 E poi c’è Cattelan
    21:10 X Factor UK
    23:15 Tatuaggi da incubo
    00:00 Top Dj
    01:00 Italia’s Got Talent Short

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment (Serie TV)
    20:15 Camelot (Serie TV)
    23:00 Atlantic Confidential
    23:20 The Honourable Woman (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:05 How I Met Your Mother (Serie TV)
    21:00 The Walking Dead (Serie TV)
    21:55 The Strain (Serie TV)
    22:50 The Walking Dead (Serie TV)
    23:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
    00:15 Castle (Serie TV)

    977

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV Ultimo aggiornamento: Domenica 15/03/2015 23:31
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI