Stasera in TV, lunedì 16 febbraio 2015: L’Oriana, L’Isola dei famosi, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 16 febbraio 2015 su Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction, reality show e talk show arricchiscono il palinsesto stasera in TV, lunedì 16 febbraio 2015. Su RaiUno andrà in onda la fiction L’Oriana con Vittoria Puccini nei panni della giornalista Oriana Fallaci, su RaiDue sarà possibile seguire Boss in incognito con Costantino della Gherardesca mentre su RaiTre torna Ulisse – Il piacere della conoscenza con Alberto Angela. Su Canale 5 tornano le avventure in Honduras de L’Isola dei famosi, Italia 1 punta sulla serie TV Transporter mentre su Rete 4 e La7 tocca ai talk show Quinta colonna e Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 L’Oriana (Fiction)

    23:16 TG1 60 Secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 Blue Bloods (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Boss in incognito

    22:40 Blue Bloods (Serie TV)

    23:30 TG2

    23:45 Professione assassino (Film)

    01:05 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Ulisse: Il piacere della scoperta

    23:15 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:10 Centovetrine (Soap)

    20:45 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 Terra

    00:55 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:10 L’isola dei famosi

    00:30 X Style Motori

    01:29 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Chicago Fire (Serie TV)

    19:55 L’isola dei famosi – Day Time

    20:30 C.S.I. Miami III (Serie TV)

    21:10 Transporter 3 (Film)

    23:15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:05 Crossing Jordan (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:20 New Girl (Serie TV)

    20:15 I Soliti Idioti

    21:10Big Daddy: un papà speciale (Film)

    22:50I Soliti Idioti

    23:00Geordie Shore

    23:55The Valleys

    00:50Mario – Una serie Di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    18:45 L’isola Dei Famosi – Extended Version

    19:50 Amici di Maria

    21:10 Un amore senza tempo (Film)

    23:30 Something New (Film)

    01:20 L’isola dei famosi – Extended Version

    Rai 4

    19:35 Stargate Atlantis III (Serie TV)

    20:20 Star Trek Enterprise (Serie TV)

    21:13 Conan the Barbarian (Film)

    23:11 The White Queen (Serie TV)

    00:16 Il Trono di Spade II (Serie TV)

    01:11 Vikings I (Serie TV)

    Rai 5

    19:48 I diari della scultura

    20:41 Passepartout

    21:15 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – I fratelli Karamazov

    00:47 Danza Doc: Gilles Jobin Under Construction

    01:17 Ghiaccio Bollente Sommario

    Cielo

    19:10

    Bar da incubo

    20:10

    Cucine da incubo 2

    21:10

    Exploding Sun (Film)

    23:30

    50 sfumature: una storia vera

    00:35

    Ci pensa Rocco

    Iris

    19:13 Super Car III (Serie TV)

    20:06 A-Team II (Serie TV)

    21:00 Il cliente (Film)

    23:35 La giuria (Film)

    Rai Movie

    19:25 Saxofone (Film)

    21:15 Deadwood I (Serie TV)

    23:15 La casa di sabbia e nebbia (Film)

    01:20 Rai News – Notte

    Boing

    19:05 Doraemon

    20:00 Johnny Test

    21:15 Icarly

    21:40 Zoey 101

    22:10 Chica Vampiro

    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    23:05 I Pinguini di Madagascar

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Bernard

    Real Time

    19:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Malattie misteriose

    23:05 My Shocking Body: l’uomo ricoperto di bolle

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Malattie imbarazzanti Teenagers

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    20:45 Rimozione forzata

    21:10 I re maghi

    22:00 Magic Camera

    22:55 Ed Stafford: duro a morire

    23:45 Video del tubo

    00:40 Bad Dog

    Sky Uno

    19:30 MasterChef Magazine 4

    20:15E poi c’è Cattelan

    21:10America’s Got Talent

    23:35Tatuaggi da incubo

    00:25 Ci pensa Rocco

    Sky Atlantic

    19:00Romanzo criminale (Serie TV)

    20:05The White Queen (Serie TV)

    23:15 Fargo – La serie (Serie TV)

    00:25Lilyhammer (Serie TV)

    01:15Romanzo criminale (Serie TV)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 How I Met Your Mother (Serie TV)

    21:00The Walking Dead (Serie TV)

    21:55The Strain (Serie TV)

    22:50The Walking Dead (Serie TV)

    23:45The Strain (Serie TV)

    00:40Sons of Anarchy (Serie TV)