Stasera in TV, lunedì 16 dicembre 2013: The Help, Io Canto – Christmas, Olé

Cosa seguire stasera in TV, lunedì 16 dicembre 2013

da , il

    The Help

    Vasta gamma di programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 16 dicembre 2013. Su RaiUno è la volta del film drammatico The Help, mentre RaiDue propone la comicità di Made in Sud e RaiTre opta per l’approfondimento di Report. Il cinema è l’intrattenimento prescelto sia da Rete 4 con il film drammatico Unfaithful – L’amore infedele, sia da Italia 1 con la commedia Olé. Giovani voci eseguiranno brani natalizi in Io Canto – Christmas, in onda su Canale 5, mentre su La7 Corrado Formigli conduce una nuova puntata di Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 The Help (Film)

    23:50 Porta a Porta

    01:15 TG1 Notte

    Rai Due

    18:45 N.C.I.S. (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Made in Sud

    23:15 TG 2

    23:30 Da Palermo a New Orleans – E fu subito jazz

    00:40 Parlamento Telegiornale

    00:50 Sorgente di vita

    01:20 Il Puma (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Report

    22:50 Sfide

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    01:15 Quattro notti con Anna (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Il Segreto I (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:10 Unfaithful – L’amore infedele (Film)

    23:50 Terra!

    00:55 TG4 Night News

    01:18 Music Line – Speciale

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:10 Io Canto – Christmas

    23:30 Il peccato e la vergogna (Fiction)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami X (Serie TV)

    21:10 Olé (Film)

    23:20 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:45 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Film)

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Night Desk

    01:15 Otto e Mezzo

    MTV

    18:20 Ginnaste Vite Parallele

    19:20 Gandia Shore

    20:15 Scrubs (Serie TV)

    21:10 Gandia Shore

    23:00 The Valleys

    00:00 Ridiculousness: Veri American Idiots

    00:50 South Park

    La 5

    18:30 Non ditelo alla sposa I

    19:30 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)

    20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)

    21:10 Fashion Style

    22:40 Tacco 12…si nasce

    23:20 Uomini e Donne

    00:25 Find My Family – Finalmente insieme III

    01:15 Extreme Makeover Home Edition VI

    Rai 4

    18:46 Legend of the Seeker II (Serie TV)

    19:37 Haven II (Serie TV)

    20:21 Supernatural IV (Serie TV)

    21:12 Bodyguards and assassins (Film)

    23:42 Ong Bak – Nato per combattere (Film)

    01:25 Anica appuntamento al cinema

    01:29 Ashura – La regina dei demoni (Film)

    Rai 5

    19:10 Mozart: Concerti per l’Europa

    20:42 Passepartout – Auguri San Pietroburgo

    21:16 Teatro – Mia famiglia

    23:30 Doc Teatro – Il racconto di Eduardo

    00:30 Richard Strauss: “Metamorphosen”

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 World invasion (Film)

    23:15 Masterchef USA

    01:15 Mega Piranha (Film)

    Iris

    19:42 Supercar V (Serie TV)

    20:27 Hazzard IV (Serie TV)

    21:11 Spartacus (Film)

    00:40 La guerra privata del maggiore Benson (Film)

    Rai Movie

    19:25 La freccia insanguinata (Film)

    21:15 Tom Horn (Film)

    23:05 Vanishing on 7th Street (Film)

    00:35 Moviextra

    01:15 Rai News – Notte

    01:20 Wrecked (Film)

    Boing

    18:35 DreamWorks Dragons: I Cavalieri di Berk

    19:00 Doraemon

    20:00 The Garfield Show

    21:15 Chica Vampiro

    22:15 Lady Oscar

    22:40 Le avventure di Lupin III

    23:05 The Batman

    23:25 Zig & Sharko

    23:45 Wakfu

    Real Time

    18:50 Il boss delle torte

    19:20 Cucine da incubo USA

    20:15 Due abiti per una sposa

    20:45 Abito da sposa: Beverly Hills

    21:10 Obesi: un anno per rinascere

    22:10 Chef XXL

    23:05 Sepolti in casa: e poi…

    00:05 Chirurgia XXL

    01:05 Sepolti in casa: animali

    DMAX

    19:30 Affari in valigia

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Top Gear

    22:00 Fast n Loud

    22:50 Make It Your Race

    23:40 Banco dei pugni

    00:35 Cacciatori di fantasmi: TAPS