Stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Pechino Express, Quinta Colonna, Piazzapulita

Stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Pechino Express, Quinta Colonna, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Fiction e non solo sono al centro della programmazione generalista stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014. Su RaiUno torna Il Commissario Montalbano con il film TV Il gioco degli specchi, RaiDue punta sul reality show itinerante Pechino Express – Ai confini dell’Asia con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie il film giallo Il mistero von Bulow. Su Canale 5 tocca alla seconda puntata di Squadra Antimafia 6 con Marco Bocci, Italia 1 opta per la commedia Nudi e felici con Jennifer Aniston mentre Rete 4 e La7 tornano a sfidarsi sul terreno della politica con Quinta Colonna condotto da Paolo Del Debbio e con Piazzapulita con Corrado Formigli.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Il Commissario Montalbano – Il gioco degli specchi (Fiction)
    23:26 TG1 60 Secondi
    23:30 Petrolio
    00:35 TG1 Notte
    01:05 Che tempo fa
    01:10 Sottovoce

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Lol :-)
    21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia
    23:20 TG 2
    23:35 Party People Ibiza
    00:25 Protestantesimo
    00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Il mistero von Bulow (Film)
    23:10 TG Regione
    23:15 TG3 Linea notte estate
    23:44 Meteo 3
    23:50 Indro Montanelli. Un elegante provocatore
    00:50 Parlamento Telegiornale
    01:00 Fuori Orario.

    Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Il Segreto (Soap)
    21:15 Quinta Colonna
    23:55 Terra!
    00:55 TG4 Night News
    01:17 Ieri e Oggi in Tv

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:12 Squadra Antimafia 6 (Fiction)
    23:31 Dracula I (Serie TV)
    00:30 TG5
    00:49 Rassegna
    00:59 Meteo.it
    01:00 Paperissima Sprint Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
    21:10 Nudi e felici (Film)
    23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
    01:30 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    19:40 Diciannovequaranta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    00:00 TG LA7 Night Desk
    00:30 Diciannovequaranta

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso
    19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo
    20:15 16 Anni e incinta
    21:10 Snack Off: Follie ai fornelli
    22:00 Catfish: False identità
    23:00 Geordie Shore
    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
    20:15 Royal Pains III (Serie TV)
    21:11 Dreamer – La strada per la vittoria (Film)
    23:20 Uomini e Donne
    00:55 Non ditelo alla sposa I

    Rai 4

    18:45 The Lost World III (Serie TV)
    19:35 Doctor Who VI (Serie TV)
    20:21 Stargate Atlantis V (Serie TV)
    21:10 A Company Men (Film)
    22:59 The Man from Nowhere (Film)
    01:02 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    19:29 John Fante – Profilo di scrittore
    20:42 Passepartout
    21:15 5 buoni motivi
    21:20 Teatro – Sarto per Signora
    23:00 Teatro in Italia
    00:23 Rai News – Notte
    00:29 Intro Frank Zappa Does Humor Belong
    00:32 Frank Zappa – Does Humour Belong in Music

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 Guardami (Film)
    23:15 Il signore del porno – Riccardo Schicchi
    00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia
    01:15 The Call 2 (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)
    21:00 La finestra sul cortile (Film)
    23:12 Complotto di famiglia (Film)
    01:33 Io confesso (Film)

    Rai Movie

    19:10 Questo e quello (Film)
    21:15 Hell On Wheels 3 (Serie TV)
    22:50 Il salario della paura (Film)
    00:55 Rai News – Notte
    01:00 Uomo bianco va’ col tuo Dio (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon
    20:00 Spongebob SquarePants
    21:15 La Cq
    22:10 Marco dagli Appennini alle Ande
    22:35 Sailor Moon
    23:05 Le avventure di Lupin
    23:30 Maledetti Scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
    20:10 Cucine da incubo USA
    21:10 Grassi contro magri
    23:05 Malattie imbarazzanti XXL
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada
    20:20 Banco dei pugni
    21:10 River Monsters
    22:00 Mangiatori di uomini: il pitone birmano
    22:50 Affare fatto!
    23:40 1000 modi per morire
    00:35 Ci sei o ci fai?

    Sky Uno

    18:30 America’s Got Talent
    20:20 Face Off
    22:50 Tatuaggi da incubo
    23:40 America’s Got Talent
    01:25 Vivi per miracolo

    Sky Atlantic

    19:00 Entourage (Serie TV)
    19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
    20:10 I Tudors (Serie TV)
    22:10 I Borgia (Serie TV)
    23:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
    00:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)
    01:10 In Treatment (Serie TV)

    Fox

    19:00 American Dad
    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 Crisis (Serie TV)
    22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)
    23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
    00:30 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
    01:20 White Collar (Serie TV)

    1061

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI