Stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Pechino Express, Quinta Colonna, Piazzapulita

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction e non solo sono al centro della programmazione generalista stasera in TV, lunedì 15 settembre 2014. Su RaiUno torna Il Commissario Montalbano con il film TV Il gioco degli specchi, RaiDue punta sul reality show itinerante Pechino Express – Ai confini dell’Asia con Costantino Della Gherardesca e RaiTre sceglie il film giallo Il mistero von Bulow. Su Canale 5 tocca alla seconda puntata di Squadra Antimafia 6 con Marco Bocci, Italia 1 opta per la commedia Nudi e felici con Jennifer Aniston mentre Rete 4 e La7 tornano a sfidarsi sul terreno della politica con Quinta Colonna condotto da Paolo Del Debbio e con Piazzapulita con Corrado Formigli.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 Il Commissario Montalbano – Il gioco degli specchi (Fiction)

    23:26 TG1 60 Secondi

    23:30 Petrolio

    00:35 TG1 Notte

    01:05 Che tempo fa

    01:10 Sottovoce

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Lol :-)

    21:10 Pechino Express – Ai confini dell’Asia

    23:20 TG 2

    23:35 Party People Ibiza

    00:25 Protestantesimo

    00:55 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il mistero von Bulow (Film)

    23:10 TG Regione

    23:15 TG3 Linea notte estate

    23:44 Meteo 3

    23:50 Indro Montanelli. Un elegante provocatore

    00:50 Parlamento Telegiornale

    01:00 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Quinta Colonna

    23:55 Terra!

    00:55 TG4 Night News

    01:17 Ieri e Oggi in Tv

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:12 Squadra Antimafia 6 (Fiction)

    23:31 Dracula I (Serie TV)

    00:30 TG5

    00:49 Rassegna

    00:59 Meteo.it

    01:00 Paperissima Sprint Estate

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)

    21:10 Nudi e felici (Film)

    23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:30 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    19:40 Diciannovequaranta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Night Desk

    00:30 Diciannovequaranta

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo

    20:15 16 Anni e incinta

    21:10 Snack Off: Follie ai fornelli

    22:00 Catfish: False identità

    23:00 Geordie Shore

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)

    20:15 Royal Pains III (Serie TV)

    21:11 Dreamer – La strada per la vittoria (Film)

    23:20 Uomini e Donne

    00:55 Non ditelo alla sposa I

    Rai 4

    18:45 The Lost World III (Serie TV)

    19:35 Doctor Who VI (Serie TV)

    20:21 Stargate Atlantis V (Serie TV)

    21:10 A Company Men (Film)

    22:59 The Man from Nowhere (Film)

    01:02 Anica Appuntamento al Cinema

    Rai 5

    19:29 John Fante – Profilo di scrittore

    20:42 Passepartout

    21:15 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – Sarto per Signora

    23:00 Teatro in Italia

    00:23 Rai News – Notte

    00:29 Intro Frank Zappa Does Humor Belong

    00:32 Frank Zappa – Does Humour Belong in Music

    Cielo

    19:15 Affari al buio – Texas

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Guardami (Film)

    23:15 Il signore del porno – Riccardo Schicchi

    00:15 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    01:15 The Call 2 (Film)

    IrisHazzard IV (Serie TV) 21:00 La finestra sul cortile (Film) 23:12 Complotto di famiglia (Film) 01:33 Io confesso (Film) Rai Movie

    19:10 Questo e quello (Film)

    21:15 Hell On Wheels 3 (Serie TV)

    22:50 Il salario della paura (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Uomo bianco va’ col tuo Dio (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Spongebob SquarePants

    21:15 La Cq

    22:10 Marco dagli Appennini alle Ande

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Grassi contro magri

    23:05 Malattie imbarazzanti XXL

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 River Monsters

    22:00 Mangiatori di uomini: il pitone birmano

    22:50 Affare fatto!

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Ci sei o ci fai?

    Sky Uno

    18:30 America’s Got Talent

    20:20 Face Off

    22:50 Tatuaggi da incubo

    23:40 America’s Got Talent

    01:25 Vivi per miracolo

    Sky Atlantic

    19:00 Entourage (Serie TV)

    19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)

    20:10 I Tudors (Serie TV)

    22:10 I Borgia (Serie TV)

    23:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    00:10 Fleming – Essere James Bond (Serie TV)

    01:10 In Treatment (Serie TV)

    Fox

    19:00 American Dad

    19:20 I Simpson

    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Crisis (Serie TV)

    22:45 Sleepy Hollow (Serie TV)

    23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:30 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    01:20 White Collar (Serie TV)