Stasera in TV, lunedì 15 dicembre 2014: I dieci comandamenti, Dream House

I programmi in onda stasera in TV, lunedì 15 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Programmazione ricca di proposte allettanti stasera in TV, lunedì 15 dicembre 2014. Su RaiUno tocca allo spettacolo evento I dieci comandamenti con Roberto Benigni, RaiDue opta per il film Il Triangolo delle Bermuda – Mare del Nord mentre su RaiTre torna Amore criminale condotto da Barbara De Rossi. Canale 5 manda in onda il thriller Dream House, Rete 4 sceglie la pellicola Pride and Glory – Il prezzo dell’onore mentre Italia 1 punta sull’intramontabile E.T. l’extraterrestre. La7, infine, vira ancora verso la politica con il talk show Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 I dieci comandamenti

    23:16 TG1 60 Secondi

    23:20 Porta a Porta

    00:50 TG1 Notte

    01:20 Che tempo fa

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 Impazienti (Sitcom)

    21:10 Il Triangolo delle Bermuda – Mare del Nord (Film)

    23:55 TG 2

    00:10 Quanto manca

    01:10 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:15 Tre mogli per un papà (Sitcom)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Amore criminale

    23:10 Gazebo

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    01:05 Parlamento Telegiornale

    01:15 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:05 Centovetrine (Soap)

    20:38 Tempesta d’amore (Soap)

    21:15 Pride and Glory – Il prezzo dell’onore (Film)

    23:52 Confessione Reporter

    00:52 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:11 Dream House (Film)

    23:10 Hostages (Serie TV)

    00:10 X-Style

    01:10 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York VII (Serie TV)

    21:10 E.T. l’extraterrestre (Film)

    23:45 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    17:45 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Piazzapulita

    00:00 TG LA7 Notte

    00:15 Otto e Mezzo

    01:00 Coffee Break

    MTV

    19:20 Modern Family (Serie TV)

    20:10 Il Testimone

    21:10 Snatch – Lo Strappo (Film)

    23:05 Geordie Shore

    23:55 The Valleys

    00:55 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars I (Serie TV)

    20:20 Hart of Dixie I (Serie TV)

    21:10 Honey (Film)

    23:15 The Chef II

    01:15 Non ditelo alla sposa Usa

    Rai 4

    19:31 Stargate Atlantis (Serie TV)

    20:21 Under The Dome (Serie TV)

    21:12 Headsman (Film)

    23:12 Harry Brown (Film)

    00:59 Anica Appuntamento al Cinema

    01:02 Undisputed (Film)

    Rai 5

    18:58 Concerto di Natale Juniorchestra 2014

    20:14 Art of… Germania

    21:15 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – Giulio Cesare

    00:05 Shakespeare da scoprire

    01:00 Rai News – Notte

    01:03 Ghiaccio Bollente Sommario

    01:08 Intro Amnesty The Human Rights Concerts Hope

    01:11 Amnesty: The Human Rights Concerts Hope

    Cielo

    18:50 Affari al buio – New York

    19:45 Affari di famiglia

    21:10 Lockout (Film)

    23:00 Amore e sesso in Cina

    00:15 Metropolsex: Inside Montreal

    01:20 Hatchet (Film)

    Iris

    19:14 Hazzard IV (Serie TV)

    21:00 Inviati molto speciali (Film)

    23:46 Insider – Dietro la verità (Film)

    Rai Movie

    19:15 Io tigro, tu tigri, egli tigra (Film)

    21:15 La notte dell’agguato (Film)

    23:15 Body of Evidence – Il corpo del reato (Film)

    00:55 Rai News – Notte

    01:00 Moviextra 60

    Boing

    18:50 Doraemon

    19:50 Numb Chucks

    20:30 Lo straordinario mondo di Gumball

    21:10 Emma – Una strega da favola

    22:10 Marco dagli Appennini alle Ande

    22:40 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucina con Ramsay

    20:10 Crimini del cuore

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    00:05 My Shocking Body

    01:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Affare fatto!

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Dynamo: magie impossibili

    22:00 Megalodonte: la leggenda degli abissi

    23:40 Video del tubo

    00:35 Banco dei pugni

    Sky Uno

    19:25 Extreme Makeover Home Edition

    20:15 America’s Got Talent

    22:50 50 modi per uccidere mamma

    23:45 America’s Next Top Model

    01:20 Amazing Race

    Sky Atlantic

    19:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

    20:10 I Borgia (Serie TV)

    23:15 I Tudors (Serie TV)

    01:10 Spartacus: La vendetta (Serie TV)

    Fox

    19:15 I Simpson

    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Salem (Serie TV)

    21:55 Teen Wolf (Serie TV)

    22:45 Sons of Anarchy (Serie TV)

    23:55 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:50 Castle (Serie TV)