Stasera in TV, lunedì 12 gennaio 2015: Ragion di Stato, Scherzi a parte, Shooter

Stasera in TV, lunedì 12 gennaio 2015: Ragion di Stato, Scherzi a parte, Shooter

I programmi da seguire stasera in TV, lunedì 12 gennaio 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

    Palinsesto particolarmente ricco stasera in TV, lunedì 12 gennaio 2015. Su RaiUno è la volta della fiction Ragion di Stato con Luca Argentero, RaiDue sceglie nuove storie per Boss in incognito mentre RaiTre punta alla divulgazione con Ulisse – Il piacere della conoscenza. Su Canale 5 debutta Scherzi a parte targato Paolo Bonolis e Italia 1 propone il film Shooter. Ritorna il duello a suon di dibattito politico tra Rete 4 e La7 che mandano in onda rispettivamente Quinta colonna con Paolo Del Debbio e Piazzapulita con Corrado Formigli.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:15 Ragion di Stato (Fiction)
    23:08 TG1 60 Secondi
    23:15 Porta a Porta
    00:50 TG1 Notte

    Rai Due

    18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
    20:30 TG2
    21:00 Zio Gianni (Sitcom)
    21:10 Boss in incognito
    22:40 Blue Bloods (Serie TV)
    23:30 TG2
    23:45 The Outsider (Film)
    01:10 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:53 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Disney Classic Cartoons
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Ulisse: Il piacere della scoperta
    23:10 Gazebo
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap)
    20:10 Centovetrine (Soap)
    20:45 Tempesta d’amore (Soap)
    21:15 Quinta Colonna
    23:55 Confessione Reporter
    00:55 TG4 Night News

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!
    19:57 TG5 Prima Pagina
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
    21:10 Scherzi a parte
    23:30 Hostages (Serie TV)
    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
    21:10 Shooter (Film)
    23:35 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco
    01:35 Sport Mediaset

    La7

    18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
    19:55 Meteo LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    00:00 TG LA7 Notte
    00:15 Otto e Mezzo

    MTV

    19:25 New Girl (Serie TV)
    20:20 I Soliti Idioti
    21:10 Piovuta dal cielo (Film)
    23:00 Geordie Shore
    23:55 The Valleys
    00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
    20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
    21:10 Vicky Cristina Barcelona (Film)
    23:10 Uomini e Donne
    00:20 Lina’s Hair
    00:45 Che Trucco!
    01:10 Il mondo di California Bakery

    Rai 4

    18:47 Continuum II (Serie TV)
    19:32 Stargate Atlantis II (Serie TV)
    20:19 Under The Dome II (Serie TV)
    21:13 Elephant White (Film)
    22:46 The White Queen (Serie TV)
    23:47 Il Trono di Spade II (Serie TV)
    00:40 Vikings I (Serie TV)

    Rai 5

    19:36 Indagine su Giorgione
    20:39 Passepartout
    21:15 5 buoni motivi
    21:19 Orlando Furioso
    00:30 Rai News – Notte
    00:36 Ghiaccio Bollente Sommario
    00:38 Intro Macy Gray
    00:41 Macy Gray

    Cielo

    19:45 Affari di famiglia
    21:10 Underworld – La leggenda dei Lycans (Film)
    23:00 Le ragazze di Phnom Phen
    00:00 Metropolsex: Inside Buenos Aires
    01:00 Old Boy (Film)

    Iris

    19:13 Super Car I (Serie TV)
    20:06 A-Team I (Serie TV)
    21:00 Il rapporto Pelican (Film)
    23:55 Il tempo di decidere (Film)

    Rai Movie

    19:20 Il… Belpaese (Film)
    21:15 Tom Horn (Film)
    22:55 Ancora 48 ore (Film)
    00:30 Rai News – Notte
    00:35 Moviextra 60
    01:10 Maledetti vi amerò (Film)

    Boing

    19:05 Doraemon
    20:00 Johnny Test
    21:15 Emma – Una strega da favola
    22:10 Chica Vampiro
    22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
    23:05 I Pinguini di Madagascar
    23:30 Maledetti scarafaggi
    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Cucine da incubo
    21:10 Malattie misteriose
    23:05 Body Bizarre
    00:05 Malattie misteriose
    01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni
    20:20 Rimozione forzata
    21:10 David Blaine: che cos’è la magia?
    22:00 David Blaine: una battaglia meravigliosa
    22:55 Ed Stafford: duro a morire
    23:45 Video del tubo
    00:40 Bad Dog

    Sky Uno

    19:40 MasterChef Magazine 4
    20:20 America’s Got Talent
    22:45 Bastianich: Restaurant Startup
    23:35 Tatuaggi da incubo
    00:25 Dinner Date – Amore in cucina

    Sky Atlantic

    18:40 Golden Globe Awards 2015
    20:10 I Tudors (Serie TV)
    23:10 Fargo (Serie TV)
    00:10 Lilyhammer (Serie TV)

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
    21:00 The Walking Dead (Serie TV)
    22:45 Sons of Anarchy (Serie TV)
    23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)
    00:30 Castle (Serie TV)

    948

    Quanto conosci Game of Thrones? [QUIZ]

    Domanda 1 di 15

    Qual è il ciclo di romanzi a cui si rifà la serie TV Game of Thrones?