Stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013: Il profeta, Il mio finto fidanzato

Cosa scegliere stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013

da , il

    Il mio finto fidanzato

    Proposte da non sottovalutare stasera in TV, lunedì 12 agosto 2013. Su RaiUno è la volta de L’odore della notte, film Tv incentrato su un caso del Commissario Montalbano di Andrea Camilleri. Prevale il cinema nelle altre reti: su RaiTre andrà in onda Il profeta, Rete 4 propone In the name of the king, Canale 5 opta per la commedia romantica Il mio finto fidanzato e La7 sceglie The Gateway.

    Rai UnoReazione a catena 20:00 Telegiornale 20:30 TecheTecheTé, vista la rivista 21:15 Il Commissario Montalbano – L’odore della notte (Fiction) 23:24 TG1 60 Secondi 23:30 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Armenia 00:25 TG1 Notte 00:55 Che tempo fa 01:00 Sottovoce 01:30 Nautilus Letteratura – Dacia Maraini Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)

    19:35 Castle (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Ombrelloni

    21:10 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    22:55 Vegas (Serie TV)

    23:40 TG 2

    23:55 Leggende Rock

    01:05 Sorgente di vita

    01:35 Hawaii Five-0 (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 Emily Owens (Serie TV)

    21:05 Il profeta (Film)

    23:15 TG Regione

    23:20 TG3

    23:30 Meteo 3

    23:35 La stagione dei Blitz Un programma innovativo rivisitato trenta anni dopo

    01:00 La Musica di Raitre Teatro Comunale di Bologna

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)

    21:10 In the name of the king (Film)

    23:52 Bangkok senza ritorno (Film)

    01:45 TG4 Night News

    Canale 5

    18:06 Gli angeli di Lisa (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint – Estate

    21:11 Il mio finto fidanzato (Film)

    23:15 Il tredicesimo apostolo – Il prescelto (Fiction)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)

    21:10 Nord Sud Ovest Est – Il meglio di

    23:30 Lui, lei e Babydog (Film)

    01:20 Sport Mediaset

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda Estate

    21:10 The Getaway (Film)

    23:15 Una bionda tutta d’oro (Film)

    01:00 TG LA7 Sport

    01:10 NYPD Blue (Serie TV)

    MTV

    18:30 Teen Cribs

    19:30 Celebrity Style Story

    20:20 Jersey Shore

    21:10 Snooki And Jwoww

    22:00 Geordie Shore

    23:00 Fratellastri a 40 Anni (Film)

    00:50 True Blood (Serie TV)

    La 5

    18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)

    19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)

    19:25 Ugly Betty III (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)

    21:10 Una donna molto speciale (Film)

    23:40 Shameless I (Serie TV)

    00:45 Body Work Australia I – II

    01:10 Non Ditelo Alla Sposa II

    Rai 4

    18:37 Doctor Who III (Serie TV)

    19:27 Torchwood (Serie TV)

    20:27 Desperate Housewives V (Serie TV)

    21:10 Taxxi 2 (Film)

    22:37 Sopranos VI (Serie TV)

    00:28 Anica appuntamento al cinema

    00:31 L’ultima missione (Film)

    Rai 5

    18:46 Roadbook

    19:48 Globe Trekker – Irlanda

    20:43 Passepartout: processo all’arte contemporanea

    21:17 Ecotrip

    22:14 Gli Spreconi – Una famiglia in carriera

    23:15 God save the green

    00:31 Start Up La nuova musica italiana

    01:01 Cool Tour

    01:26 Rai News – Notte

    Cielo

    18:15 Affari al buio

    19:15 Buying & Selling

    20:15 Missione restauro

    21:10 Italian Pickers

    22:15 Affari al buio

    23:15 The X Factor USA – La gara

    01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

    Iris

    19:20 A-Team III (Serie TV)

    20:07 Hazzard I (Serie TV)

    21:03 Appuntamento al buio

    22:48 Ballistic (Film)

    00:33 Tempesta di ghiaccio (Film)

    Rai Movie

    19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)

    20:25 Rush 3 (Serie TV)

    21:15 Poker di sangue (Film)

    23:15 Autoritratti

    00:00 Le fatiche di Ercole (Film)

    01:45 Rai News – Notte

    Boing

    18:40 Batman: The Brave and The Bold

    19:10 Doraemon

    20:00 Johnny Bravo

    21:15 I Pinguini di Madagascar

    21:40 Il Mondo di Patty

    22:25 C’era una volta Pollon

    22:50 Nanà Super Girl

    23:15 The Garfield Show

    23:30 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    Real Time

    19:05 Nigellissima

    19:30 Cucine da incubo USA

    20:20 Abito da sposa cercasi

    21:10 Obesi: Un anno per rinascere Norvegia

    22:05 Grassi contro magri

    23:00 Sepolti in casa

    23:50 Malattie imbarazzanti

    00:45 Io e la mia ossessione

    DMAX

    19:35 Cacciatori di fantasmi

    20:30 Te l’avevo detto

    21:20 Top Gear

    22:10 Top Gear USA

    23:00 Dream Machines

    23:50 Cacciatori di fantasmi

    00:45 1000 modi per morire