Stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013: Arena di Verona 2013, Io e Marley

Stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013: Arena di Verona 2013, Io e Marley

Ecco cosa andrà in onda stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Io e Marley

    Ce n’è davvero per tutti i gusti stasera in TV, lunedì 10 giugno 2013. Su RaiUno va in scena la lirica con Arena di Verona 2013 – Lo spettacolo sta per iniziare, condotto da Antonella Clerici ed animato dallo straordinario trio costituito da Placido Domingo, José Carreras e Andrea Bocelli pronti a festeggiare i cento anni d’opera nella prestigiosa location. Canale 5 risponde con la commedia Io e Marley, interpretata da Owen Wilson e Jennifer Aniston, mentre prosegue il dibattito politico portato avanti da Quinta colonna su Rete 4 e Piazzapulita su La7.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
    21:20 Arena di Verona 2013 Lo spettacolo sta per iniziare
    23:34 TG1 60 Secondi
    23:40 Porta a Porta
    01:15 TG1 Notte
    01:45 Che tempo fa
    01:50 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Senza Traccia (Serie TV)
    19:35 Cold Case (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 LOL :-)
    21:10 Criminal Minds (Serie TV)
    23:30 TG 2
    23:45 Emozioni Max Pezzali
    01:10 Parlamento Telegiornale
    01:20 Protestantesimo
    01:50 Meteo 2
    01:55 Il Labirinto del Fauno (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:15 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 L’ultima legione (Film)
    22:55 I Dieci Comandamenti
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3
    01:05 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
    21:10 Quinta Colonna
    00:00 Scoop (Film)
    01:50 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:11 Io & Marley (Film)
    23:40 TG5 Notte
    00:35 TG5
    01:04 Meteo.it
    01:05 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York IV (Serie TV)
    21:10 C.S.I. – Scena Del Crimine XII (Serie TV)
    23:00 Covert Affairs II (Serie TV)
    00:50 Knight Rider I (Serie TV)
    01:40 Sport Mediaset

    La7

    15:00 Speciale TG LA7
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 Piazzapulita
    23:45 Omnibus Notte
    00:50 TG LA7 Sport

    MTV

    18:25 Calciatori Giovani Speranze
    19:25 Scrubs (Serie TV)
    20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    21:10 Geordie Shore
    22:50 Il Testimone
    23:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
    00:40 I Soliti Idioti

    La 5

    18:55 Samantha Chi? II (Serie TV)
    19:20 Gossip Girl V (Serie TV)
    20:20 Dr.

    House – Medical Division IV (Serie TV)
    21:10 Bye Bye Cinderella (Sit Com)
    21:40 Suburgatory (Sit Com)
    22:05 Cougar Town I (Serie TV)
    22:30 Happy Endings I (Serie TV)
    22:55 Shameless (Serie TV)
    00:00 La donna in giallo
    00:55 The Rachel Zoe Project I
    01:40 Vite in apnea

    Rai 4

    18:51 Alphas I (Serie TV)
    19:38 Lost VI (Serie TV)
    20:23 Desperate Housewives III (Serie TV)
    21:13 Ip Man 2 (Film)
    23:07 Mainstream 2013 Speciale Doctor Who
    23:18 Sopranos V – VI (Serie TV)
    01:11 Anica appuntamento al cinema
    01:13 Fearless (Film)

    Rai 5

    18:39 Posso venire a dormire da voi? – Arabia
    19:35 Carnets de voyage: Cuba
    20:36 Bignomi
    20:42 Passepartout – Sui passi di Mario Soldati
    21:16 Gli spreconi – Vita di Campagna
    22:20 L’insostenibile leggerezza del prezzo
    23:25 Khodorkovsky L’oligarca che ha sfidato Putin
    01:24 Cool Tour
    01:50 Rai News – Notte

    Cielo

    18:50 Top Chef – All Star
    19:50 MasterChef USA Short
    20:15 Affari al buio
    21:10 Buying & Selling
    22:15 American Pickers
    23:10 Masterchef Italia 2 – The Movie
    00:45 Second Sight (Serie TV)
    01:35 Genesis (Serie TV)

    Iris

    19:26 A-Team II (Serie TV)
    20:13 Hazzard IV (Serie TV)
    21:09 Syriana (Film)
    23:31 Michael Clayton (Film)
    01:39 Pasqualino Settebellezze (Film)

    Rai Movie

    19:30 Lassie (Serie TV)
    20:25 Rush (Serie TV)
    21:15 Ring of Fire – Arena di fuoco (Film)
    23:10 Movie Drugstore
    23:40 Cartagine in fiamme (Film)
    01:30 Rai News – Notte
    01:35 The Fight (Film)

    Boing

    18:40 Doraemon
    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 Ben 10: Omniverse
    21:15 Isa TVB
    22:05 Una spada per Lady Oscar
    22:30 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko
    23:50 Wakfu

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Il re del cioccolato
    19:40 Cucine da incubo USA
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Obesi: un anno per rinascere
    22:10 Il cibo ti fa bella – Australia
    23:05 Sepolti in casa
    00:00 Sex Hospital
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    18:40 Affari in valigia
    19:30 Top Gear
    20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
    21:15 Top Gear
    22:55 Crash test
    23:45 Dynamo: magie impossibili
    00:40 1000 modi per morire

    1000

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV