Stasera in TV, lunedì 1 settembre 2014: Partita Interreligiosa per la pace, Il clan dei camorristi

I programmi da scegliere stasera in TV, lunedì 1 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Programmi interessanti per tutti i tipi di spettatore stasera in TV, lunedì 1 settembre 2014. Su RaiUno Antonella Clerici condurrà la Partita Interreligiosa per la pace da un’idea di Papa Francesco, RaiDue manda in onda Voyager – Ai confini della conoscenza e RaiTre sceglie il film Il mio migliore incubo!. Su Canale 5 è la volta della fiction in replica Il clan dei camorristi con Stefano Accorsi, Rete 4 propone la pellicola Destini incrociati e Italia 1 opta per la commedia A cena con un cretino. Anche questa settimana La7 punta sul dibattito politico con il talk show In Onda.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a Catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Partita Interreligiosa per la Pace

    23:06 TG1 60 Secondi

    23:10 Petrolio

    00:30 TG1 Notte

    01:00 Che tempo fa

    01:05 Cinematografo Speciale Venezia

    Rai Due

    18:45 Il commissario Rex (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 LOL :-)

    21:10 Voyager – Ai confini della conoscenza

    23:15 TG 2

    23:30 Gli occhi del mistero (Film)

    01:30 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob a Venezia 2014

    20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Il mio migliore incubo! (Film)

    23:00 TG Regione

    23:05 TG3 Linea notte estate

    23:31 Meteo 3

    23:40 Fidel Castro e Che Guevara Il cubano e l’argentino

    00:30 Fuori Orario. Cose (mai) viste

    00:40 Ana Arabia (Film)

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Ieri e Oggi in Tv

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Il Segreto (Soap)

    21:15 Destini incrociati (Film)

    00:06 La Cicala (Film)

    Canale 5

    19:00 Il Segreto (Soap)

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:11 Il clan dei camorristi (Fiction)

    00:00 The Tudors IV (Serie TV)

    01:00 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)

    21:10 A cena con un cretino (Film)

    23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    01:40 Studio Aperto – La Giornata

    La7

    18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    22:30 La ragazza con l’orecchino di perla (Film)

    00:25 TG LA7 Notte

    MTV

    18:50 Teenager in crisi di peso

    19:50 16 Anni e incinta

    21:10 Vieni a vivere dai miei

    22:00 Catfish: False identità

    23:00 Geordie Shore

    00:00 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex

    00:50 I Soliti Idioti

    La 5

    19:25 Gossip Girl III (Serie TV)

    20:15 Royal Pains II (Serie TV)

    21:10 Parlami d’amore (Film)

    23:25 Coming Out

    00:20 Che Trucco!

    00:40 Lina’s Hair 2

    01:05 Principe$$e I

    Rai 4

    19:13 Doctor Who V (Serie TV)

    20:14 Stargate Atlantis IV (Serie TV)

    21:10 48 ore (Film)

    22:52 Roma II (Serie TV)

    00:51 Anica Appuntamento al Cinema

    00:55 Revenge City (Film)

    Rai 5

    19:30 Bruckner: Sinfonia n3 in Re Min

    20:35 Passepartout

    21:15 5 buoni motivi

    21:20 Teatro – Colui che non sta al gioco

    23:15 Teatro in Italia

    00:20 Rai News – Notte

    00:25 Intro Peter Gabriel Scratch My Back

    00:30 Peter Gabriel: Scratch My Back

    Cielo

    18:45 Affari al buio – Texas

    20:10 Affari di famiglia

    21:10 Che fine hanno fatto i Morgan? (Film)

    23:05 I’m a Stripper

    23:55 The Sex Inspectors – Segreti di coppia

    00:45 I poliziotti di riserva (Film)

    IrisHazzard III (Serie TV) 21:01 Invasion (Film) 23:11 Iris al Festival 23:34 I figli degli uomini (Film) 01:33 Holocaust 2000 (Film) Rai Movie

    19:25 Uomo bianco va’ col tuo Dio (Film)

    21:15 Hell On Wheels 3 (Serie TV)

    22:50 Venezia Daily

    23:05 The Hurt Locker (Film)

    01:10 Venezia Daily

    01:25 Rai News – Notte

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Spongebob SquarePants

    21:15 Icarly

    22:10 Il mio amico Huck

    22:35 Sailor Moon

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti Scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    20:10 Cucine da incubo USA

    21:10 Grassi contro magri

    23:05 Malattie imbarazzanti XXL

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Life Shock

    DMAX

    19:30 Affari a tutti i costi

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Megalodonte: la leggenda degli abissi

    22:50 Mangiatori di uomini: il super coccodrillo

    23:40 1000 modi per morire

    00:35 Vero o falso?

    Sky Uno

    19:30 Il boss della casa

    20:45 Britain’s Got Talent

    23:05 Hell’s Kitchen USA

    23:50 I boss della sabbia

    00:40 Sex Therapy

    Sky Atlantic

    19:10 Entourage (Serie TV)

    19:40 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)

    20:10 I Tudors (Serie TV)

    22:05 I Borgia (Serie TV)

    23:00 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)

    23:55 In Treatment (Serie TV)

    01:00 Carnivale (Serie TV)

    Fox

    19:15 I Simpson

    20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:00 Crisis (Serie TV)

    22:40 Sleepy Hollow (Serie TV)

    23:35 The Big Bang Theory (Serie TV)

    00:30 Brickleberry

    00:55 Beauty and the Beast (Serie TV)