Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 5 maggio 2017

Le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per la serata di venerdì 5 maggio 2017 alternano vari contenuti: da I migliori anni con Carlo Conti alla serie tv Gomorra 2, Passando per Quarto Grado e la fiction L'onore e il rispetto 5. Le reti Sky scelgono Il primo amore non si scorda mai

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 5 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 5 maggio 2017, riparte dalla musica della trasmissione condotta da Carlo Conti. Su Rai 1 infatti va in onda ‘I migliori anni‘; su Rai 2 viene proposto il film ‘3 Days to kill‘, mentre Rai 3 risponde con gli episodi di ‘Gomorra 2 – La serie‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini presentano ‘Quarto Grado‘; Canale 5 opta per la sesta puntata de ‘L’onore e il rispetto 5‘; mentre Italia 1 sceglie un altra pellicola della saga dedicata ai motori, ‘Fast & furious 5‘. Anche La7 propone un film, ovvero ‘Operazione sottoveste‘. Infine Sky Uno schiera ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 5 maggio 2017, contiene le alternative per aprire al meglio il weekend. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 offrono varie possibilità ai telespettatori. Sulla Rai vanno in scena ‘I migliori anni‘, ‘3 Days to kill‘ e ‘Gomorra 2 – La serie‘. Mediaset invece preferisce ‘Quarto grado‘, ‘L’onore e il rispetto 5 – Ultimo capitolo‘ e ‘Fast & Furious 5‘. Sky Uno infine sceglie ‘Il primo amore non si scorda mai‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 I migliori anni

    23:55 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 3 Days to kill (Film)

    23:20 Blue Bloods (Film)

    00:00 Tg2 Punto di vista

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:35 Ciao Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Gomorra 2 – La serie

    23:00 Stato civile

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    18:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Il commissario Schumann (Serie Tv)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’onore e il rispetto – L’ultimo capitolo (Fiction)

    23:30 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Fast & Furious 5 (Film)

    23:40 Arma letale 4 (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Operazione sottoveste (Film)

    23:30 Il medico della mutua (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Hell’s Kitchen Italia

    23:15 Le Iene (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 A proposito di Steve (Film)

    23:15 Missione green

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Mai stata meglio (Film)

    23:15 Son de mar (Film)

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Due nel mirino (Film)

    23:10 Splendor

    Rai Movie

    17:30 007 – La morte può attendere (Film)

    19:50 Stanlio e Ollio

    21:20 Mai stati uniti (Film)

    23:00 E’ già ieri (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    20:00 My knight & me

    20:50 Dragons

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    18:10 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Undercover boss

    23:05 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    20:20 Fast N’ Loud Clip Show

    21:10 Killing point (Film)

    22:55 Aquila nera – Black eagle (Film)

    Sky Uno

    18:20 MasterChef Italia

    19:30 Almost genius – Stupidi geniali

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Il primo amore non si scorda mai

    22:55 E poi c’è Cattelan Best Of

    Sky Atlantic

    19:50 In Treatment Italia

    20:15 Taboo (Serie Tv)

    23:15 In Treatment Italia

    23:45 Taboo (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Modern family (Serie Tv)

    21:50 Mom (Serie Tv)

    22:45 Modern family (Serie Tv)

    23:35 I Simpson

    00:30 I Griffin