Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 31 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 31 marzo 2017 si apre con il cinema. Su Rai 1 va in onda il film con Jeremy Irons ‘La corrispondenza’‘; Rai 2 propone la nuova edizione di ‘Furore‘, Rai 3 trasmette gli episodi della serie tv ‘Gomorra 2‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini presentano ‘Quarto Grado‘; su Canale 5 inizia la fiction ‘L’onore e il rispetto 5‘; mentre Italia 1 sceglie la pellicola ‘Pacific Rim‘. Cinema anche su La7 con ‘The women‘. Infine Sky Uno dedica la serata alle esibizioni di ‘Italia’s Got Talent 2017‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 31 marzo 2017, aiuta coloro che sono curiosi di sapere cosa propone il piccolo schermo. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano contenuti di vario tipo. Sulla Rai sono disponibili il film di Giuseppe Tornatore ‘La corrispondenza‘, la versione 2017 di ‘Furore‘ oppure ‘Gomorra 2 – La serie‘. Mediaset invece schiera ‘Quarto Grado‘, ‘L’onore e il rispetto 5‘ e ‘Pacific Rim‘. Sky Uno preferisce ‘Italia’s Got Talent‘. Orari e dettagli sono consultabili di seguito.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 La corrispondenza (Film)

    23:40 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Furore

    23:40 Tg2 Punto di vista

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Gomorra 2 – La serie (Serie Tv)

    23:15 Tv Talk Remix

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    18:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’onore e il rispetto – L’ultimo capitolo (Fiction)

    23:30 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Pacific Rim (Film)

    23:50 Final Destination 3 (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 The women (Film)

    23:15 Spanglish – Quando in famiglia sono in troppi a parlare (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:30 Il testimone

    La5

    18:20 Isola dei famosi extended edition

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Il diario di Bridget Jones (Film)

    23:15 La mia grossa grassa cucina

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari di famiglia

    20:15 House of Gag

    21:15 Carne tremula (Film)

    23:30 Pepi, Luci, Bom e le altre ragazze del mucchio (Film)

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 John Wick (Film)

    23:10 Splendor

    Rai Movie

    18:35 007 – Zona pericolo (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Hysteria (Film)

    23:00 La prima neve (Film)

    Boing

    18:20 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 The powerpuff Girls

    20:00 Gumball

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Il boss delle torte

    23:05 Il boss delle cerimonie

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote world tour

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 La strana gente del lago ghiacciato

    22:55 Megamacchine d’Alaska

    00:15 I maghi delle auto

    Sky Uno

    18:45 Celebrity MasterChef Italia

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:15 E poi c’è Cattelan Best Of

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment Italia

    20:15 Fortitude (Serie Tv)

    22:15 The Bridge – La serie originale (Serie Tv)

    23:15 In Treatment Italia

    23:45 Fortitude (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)

    00:55 Arrow (Serie Tv)