Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 3 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 3 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 3 marzo 2017, è ricca di cambiamenti. Su Rai 1 Antonella Clerici conduce ‘Standing Ovation‘; Rai 2 invece trasmette il film, ‘Non stop‘, mentre Rai 3 sceglie la pellicola italiana ‘Mi rifaccio vivo‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini presentano i casi di ‘Quarto Grado‘; su Canale 5 viene anticipato l’appuntamento serale con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre Italia 1 preferisce il film ‘Mad Max – Fury Road‘. Su La7 torna la nuova stagione di ‘Eccezionale Veramente‘. Infine su Sky Uno dedica la serata alle audizioni di ‘Italia’s Got Talent 2017‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, venerdì 3 marzo 2017, alterna varie possibilità. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono contenuti eterogenei per accontentare i gusti di tutti. Sulla Rai si alternano ‘Standing Ovation‘, ‘Non stop‘ e ‘Mi rifaccio vivo‘. Mediaset preferisce ‘Quarto Grado‘, ‘Il Segreto‘ e ‘Mad Max – Fury Road‘. Sky Uno invece si concentra su ‘Italia’s Got Talent‘. Riportiamo i programmi principali suddivisi per rete:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Standing Ovation

    23:55 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Non stop (Film)

    23:15 Start

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Mi rifaccio vivo (Film)

    23:15 Tv Talk Remix

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il Segreto (Soap Opera)

    23:30 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Mad Max – Fury Road (Film)

    23:45 The chronicles of Riddick (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Eccezionale Veramente

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:30 Italia’s Got Talent

    23:30 Il testimone

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Che cosa aspettari quando si aspetta (Film)

    23:25 La mia grossa grassa cucina

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 TOP Gear

    20:15 House of Gag

    21:15 Volaverunt (Film)

    23:15 Amantes – Amanti (Film)

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 The baytown Outlaws – I fuorilegge (Film)

    23:05 Shoot’Em Up – Spara o muori (Film)

    Rai Movie

    17:50 AMoonraker – Operazione spazio (Film)

    20:05 Stanlio e Ollio

    21:20 Il signore dello zoo (Film)

    23:05 Maraviglioso Boccaccio (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 We bare bears

    20:00 Bee Cool Scooby-Doo

    21:20 The next step

    21:45 Gumball

    22:10 Slump e Arale

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Take me out: esci con me

    21:10 Fratelli di Crozza

    23:05 Il ragazzo di 380 chili

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Fratelli di Crozza

    22:55 Mega spedizioni

    23:45 Jail las vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:45 MasterChef Italia 6

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:15 E poi c’è Cattelan Best Of

    Sky Atlantic

    19:20 The Shield (Serie Tv)

    20:15 Fortitude (Serie Tv)

    22:10 The Bridge – La serie originale (Serie Tv)

    23:15 Fortitude (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    23:35 Arrow (Serie Tv)