Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 28 aprile 2017

Le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky riguardanti venerdì 28 aprile 2017 sono varie e numerose: la guida tv di stasera si apre con la nuova edizione de I migliori anni, contiene la serie tv Gomorra 2 e la fiction L'onore e il rispetto 5 Ultimo capitolo e si chiude con la finale 2017 di Italia's Got Talent

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 28 aprile 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 28 aprile 2017, parte dalla nuova edizione di una trasmissione condotta da Carlo Conti. Su Rai 1 infatti la serata è dedicata a ‘I migliori anni‘; su Rai 2 va in onda il film ‘Elysium‘, mentre Rai 3 propone gli episodi di ‘Gomorra 2 – La serie‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini conducono ‘Quarto Grado‘; Canale 5 sceglie la quinta puntata de ‘L’onore e il rispetto 5‘; mentre Italia 1 punta sul film ‘Fast & furious – Solo parti originali‘. Anche La7 propone un film, si tratta di ‘Caccia al ladro‘. Infine Sky Uno preferisce la finale di ‘Italia’s Got Talent 2017‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 28 aprile 2017, contiene le alternative per aprire al meglio il weekend. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno visibilità a diversi titoli. Sulla Rai sono disponibili ‘I migliori anni‘, ‘Elysium‘ e ‘Gomorra 2 – La serie‘. Mediaset invece si concentra su ‘Quarto grado‘, ‘L’onore e il rispetto 5 – Ultimo capitolo‘ e ‘Fast & Furious – Solo parti originali‘. Sky Uno infine propone la finale di ‘Italia’s Got Talent‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 I migliori anni

    23:55 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Elysium (Film)

    23:15 Blue Bloods (Film)

    00:00 Tg2 Punto di vista

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Gomorra 2 – La serie

    23:00 Stato civile

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    18:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Piccole luci

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’onore e il rispetto – L’ultimo capitolo (Fiction)

    23:30 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Fast & Furious – Solo parti originali (Film)

    23:20 Arma letale 3 (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Caccia al ladro (Film)

    23:15 Top Secret! (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Italia’s Got Talent

    00:00 Il testimone

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Vizi di famiglia (Film)

    23:10 Missione green

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Italia’s Got Talent 2017

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 We werw soldiers – Fino all’ultimo uomo (Film)

    22:35 Splendor

    Rai Movie

    18:05 007 – Il mondo non basta (Film)

    19:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Ci vediamo a casa (Film)

    23:10 I nostri ragazzi (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    20:00 Gumball

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamo un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Il bambino con la testa all’ingiù

    22:10 La testa di mio figlio continua a crescere

    DMAX

    20:20 Fast N’ Loud Clip Show

    21:10 Attack Force . La morte negli occhi (Film)

    22:55 Derailed – Punto d’impatto (Film)

    Sky Uno

    18:20 MasterChef Italia

    19:30 Almost genius – Stupidi geniali

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Italia’s Got Talent

    00:00 E poi c’è Cattelan Best Of

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment Italia

    20:15 Taboo (Serie Tv)

    23:10 In Treatment Italia

    00:00 Taboo (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    21:50 Outcast (Serie Tv)

    22:45 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    23:35 I Simpson

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)