Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 26 maggio 2017

Le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per la serata di venerdì 26 maggio 2017 alternano la trasmissione condotta da Carlo Conti 'I migliori anni' al film 'La peggior settimana della mia vita', passando per l'attualità di Quarto Grado e lo speciale Tg3 da Taormina per il vertice G7

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 26 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 26 maggio 2017 è nuovamente aperta da una trasmissione presentata da Carlo Conti. Su Rai 1 infatti torna il revival de ‘I migliori anni‘; su Rai 2 va in onda il film ‘The Call‘, mentre Rai 3 dedica la serata allo ‘Speciale Tg3: vertice G7‘. Passando a ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini conducono ‘Quarto Grado‘; Canale 5 sceglie la pellicola italiana ‘La peggior settimana della mia vita‘; mentre Italia 1 propone il film ‘Lone Survivor‘. Su La7 Enrico Mentana introduce uno speciale targato ‘Bersaglio mobile‘. Infine Sky Uno preferisce ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 26 maggio 2017, è ricca di contenuti differenti. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono molte possibilità. Sulla Rai si alternano ‘I migliori anni‘, ‘The Call‘ e ‘Speciale Tg3: Vertice G7‘. Mediaset invece offre visibilità a ‘Quarto grado‘, ‘La peggior settimana della mia vita‘ e ‘Lone Survivor‘. Su Sky Uno torna ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 I migliori anni

    23:55 Speciale Tg1: G7 di Taormina

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 The Call (Film)

    23:05 Tg2 Punto di vista

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Politicarelli atto primo/ Blob

    20:30 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 Speciale Tg3: da Taormina vertice G7

    23:05 Radici: l’altra faccia dell’immigrazione

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    18:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Parola di pollice verde – Speciale Vinitaly

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 La peggior settimana della mia vita (Film)

    23:15 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:20 Lone Survivor (Film)

    23:50 Shoot’Em Up – Spara o muori (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Bersaglio mobile

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Hell’s Kitchen Italia

    23:15 2012 (Film)

    La5

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 5 appuntamenti per farla innamorare (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Valerie – Diario di una ninfomane (Film)

    23:00 Habitacion en Roma (Film)

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Interceptor, il guerriero della strada (Film)

    22:50 Live from Cannes

    Rai Movie

    17:30 Skyfall (Film)

    19:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Sex tape – Finiti in rete (Film)

    22:55 Mine vaganti (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    20:00 My knight & me

    20:25 Dragons

    21:20 Adventure time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Piccoli giganti

    22:40 Cose da non chiedere

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Ultima fermata: Australia

    22:55 Gli spostacase

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:25 House of Gag

    21:15 Matrimonio a prima vista USA

    22:55 Arranged

    Sky Atlantic

    18:35 Nel nome del male

    19:25 Faccia d’angelo (Serie Tv)

    20:15 Twin Peaks – Fuoco cammina con me

    01:15 Fargo – La serie (Serie Tv)

    Fox

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Modern family (Serie Tv)

    21:50 Speechless (Serie Tv)

    22:45 Modern family (Serie Tv)

    23:35 Speechless (Serie Tv)

    00:30 I Simpson