Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 23 dicembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 23 dicembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 23 dicembre 2016 riparte dal prime time del primo canale. Rai 1 infatti dedica la serata a ‘Music Quiz‘, con Amadeus alla conduzione; Rai 2 trasmette il film d’animazione ‘Rapunzel – L’intreccio della torre‘, mentre su Rai 3 va in onda il film ‘L’attimo fuggente‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Barbara De Rossi presenta ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 opta per il film italiano ‘Il peggior Natale della mia vita‘, spazio alla musica su Italia 1 con ‘Gianna Nannini – Hitstory tour‘. La7 trasmette ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno si concentra su ‘Masterbabbonatale‘.

    Stasera in tv: cosa scegliere? La guida tv, con tutti i programmi tv di oggi venerdì 23 dicembre 2016 propone alcune alternative. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno film, telefilm, trasmissioni e contenuti vari. Sulla Rai vanno in onda ‘Music Quiz‘, ‘Rapunzel – L’intreccio della torre‘ e ‘L’attimo fuggente’. Mediaset propone ‘Il terzo indizio‘ e ‘Il peggior Natale della mia vita‘. Sky Uno invece preferisce ‘Masterbabbonatale‘. Vediamo gli appuntamenti principali:

    Rai 1

    16:50 Juventus – Milan

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Music Quiz

    23:55 Aspettando…Stanotte a San Pietro

    Rai 2

    18:30 Windstorm – Liberi nel vento

    21:10 Rapunzel – L’intreccio della torre (Serie Tv)

    22:50 Rapunzel 2 – Le incredibili nozze (Serie Tv)

    22:55 Dumbo (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:05 Stato civile

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 L’attimo fuggente (Film)

    23:30 Quante storie

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Il terzo indizio

    23:50 Gangster Story (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il peggior Natale della mia vita (Film)

    23:00 St. Vincent De Van Nuys (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    20:20 Cultura moderna

    21:10 Gianna Nannini – Hitstory tour

    23:20 Appuntamento sotto il vischio (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:45 Il medico della mutua (Film)

    00:35 Tg La7

    TV8

    18:30 Vite da copertina – Tutta la verità su

    19:30 Baby animals – Cuccioli petalosi

    20:30 House of Gag

    21:15 I delitti del Barlume – Azione e relazione (Serie Tv)

    23:15 Un Natale con i fiocchi

    La5

    18:00 Royal Pains (Serie Tv)

    19:05 Una mamma per amica (Serie Tv)

    21:10 Il mio cane Skip (Film)

    23:15 Una storia di Natale 2 (Film)

    Cielo

    18:15 Piccole case da sogno

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Ultima notte a Warlock (Film)

    23:30 Milano rovente (Film)

    Iris

    19:15 Miami Vice

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Arma letale 3 (Film)

    23:25 Special forces – Liberate l’ostaggio (film)

    Rai Movie

    19:00 Occhio alla penna (Film)

    20:45 Charlot – Charlot pugile

    21:20 Una rete di bugie (Film)

    23:00 Viaggio sola

    Boing

    19:05 Teen titans go!

    20:00 Selfie show

    20:25 We bare bears

    21:40 Gumball

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni

    20:10 Junior Bake off Italia

    21:10 Junior Bake off Italia – 1^ Tv

    22:10 Il boss delle torte

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 I re della strada

    22:00 Megatraslochi

    22:55 Truffato!

    23:45 Prigionieri di viaggio

    Sky Uno

    19:10 #Socialface

    19:40 Alessandro Borghese Kitchen Sound Christmas Menu

    20:15 MasterChef Italia 6

    21:15 Masterbabbonatale

    23:00 Ezio Bosso e le 12 stanze

    Sky Atlantic

    13:55 The night of – Cos’è successo quella notte? (Serie Tv)

    21:15 The night of – Cos’è successo quella notte? (Serie Tv)

    22:55 The fall – Caccia al seriel killer (Serie Tv)

    Fox

    20:10 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 The Strain (Serie Tv)

    21:50 American Horror Story: Roanoke (Serie Tv)

    22:45 The Strain (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon