Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 21 aprile 2017

E' il momento di approfondire le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky relative a venerdì 21 aprile 2017: la guida tv di stasera alterna il film Italo alle note di Furore, la serie tv Gomorra 2 alle inchieste di Quarto Grado, la fiction L'onore e il rispetto 5 alla pellicola 2 Fast 2 Furious

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 21 aprile 2017 si apre con un film in prima visione. Su Rai 1 va in onda la commedia con Marco Bocci ‘Italo‘; su Rai 2 invece ‘Furore‘ torna nella sua consueta collocazione, mentre Rai 3 propone gli episodi di ‘Gomorra 2 – La serie‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini presentano ‘Quarto Grado‘; Canale 5 preferisce la quarta puntata de ‘L’onore e il rispetto 5‘; mentre Italia 1 trasmette ‘2 Fast 2 furious‘. Anche La7 propone un film, ovvero ‘The manchurian candidate‘. Infine Sky Uno dedica la serata a ‘Italia’s Got Talent 2017‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 21 aprile 2017, suggerisce cosa guardare per iniziare al meglio il weekend. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 cercano di attirare il pubblico con varie proposte. Sulla Rai si alternano ‘Italo‘, ‘Furore‘ e ‘Gomorra 2 – La serie‘. Mediaset invece propone ‘Quarto grado‘, ‘L’onore e il rispetto 5 – Ultimo capitolo‘ e ‘2 Fast 2 Furious‘. Sky Uno infine preferisce ‘Italia’s Got Talent‘. Ecco orari e canali:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:25 Italo (Film)

    23:25 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Furore

    23:40 Tg2 Punto di vista

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Gomorra 2 – La serie

    23:00 Stato civile

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    18:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Piccole luci

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’onore e il rispetto – L’ultimo capitolo (Fiction)

    23:30 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 2 Fast 2 Furious (Film)

    23:20 Arma letale 2 (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 The manchurian candidate (Film)

    23:45 Soluzione estrema (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:30 Il testimone

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Molto incinta (Film)

    23:35 Uomini e donne

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Gelosia – Celos (Film)

    23:15 D’amore e ombra (Film)

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Maverick (Film)

    23:35 Splendor

    Rai Movie

    17:50 007 – Il domani non muore mai (Film)

    19:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Vent’anni di meno (Film)

    22:55 La scomparsa di Patò (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    19:40 The powerpuff Girls

    20:00 Gumball

    20:50 Uncle Granpa

    21:20 Io sono Franky 2

    22:25 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Il boss delle torte

    23:05 Il boss delle cerimonie

    DMAX

    20:20 Fast N’ Loud Clip Show

    21:10 Black Thunder – Sfida ad alta quota (Film)

    22:55 6 Bullets (Film)

    Sky Uno

    18:20 MasterChef Italia

    19:30 Adam il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Italia’s Got Talent

    23:15 E poi c’è Cattelan Best Of

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment Italia

    20:15 Fortitude (Serie Tv)

    21:15 Taboo (Serie Tv)

    23:15 In Treatment Italia

    23:45 Taboo (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    21:50 Outcast (Serie Tv)

    22:45 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)

    00:55 Arrow (Serie Tv)