Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 17 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 17 marzo 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 17 marzo 2017, si apre con l’intrattenimento di Antonella Clerici. Su Rai 1 infatti la serata è incentrata sulla finale di ‘Standing Ovation‘; Rai 2 trasmette il film ‘Cani sciolti‘, mentre Rai 3 propone la pellicola italiana ‘Viva l’Italia‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini presentano i casi di ‘Quarto Grado‘; su Canale 5 torna il consueto appuntamento serale con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre Italia 1 preferisce il film ‘La guerra dei mondi‘. Spazio al cinema anche su La7 con ‘Spiriti nelle tenebre‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Italia’s Got Talent 2017‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con i programmi tv di oggi, venerdì 17 marzo 2017, fornisce qualche spunto agli indecisi. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 propongono svariati argomenti. Sulla Rai si può vedere ‘Standing Ovation‘, ‘Cani sciolti‘ oppure ‘Viva l’Italia‘. Mediaset punta su ‘Quarto Grado‘, ‘Il Segreto‘ e ‘La guerra dei mondi‘. Sky Uno propone infine ‘Italia’s Got Talent‘. Riportiamo di seguito i dettagli sugli orari:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Standing Ovation

    23:55 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Cani sciolti (Film)

    23:15 Start

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Viva l’Italia (Film)

    23:15 Tv Talk Remix

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il Segreto (Soap Opera)

    23:30 Matrix Chiambretti

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 La guerra dei mondi (Film)

    23:35 Final destination 2 (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Spiriti nelle tenebre

    23:15 F.I.S.T. (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:30 Italia’s Got Talent

    23:30 Il testimone

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Amore & altri rimedi (Film)

    23:30 La mia grossa grassa cucina

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 House of Gag

    21:15 Il fiore del mio segreto (Film)

    23:15 Légami (Film)

    Iris

    19:15 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 The Island (Film)

    23:45 Splendor

    Rai Movie

    17:45 Octopussy – Operazione piovra (Film)

    20:05 Stanlio e Ollio

    21:20 Quartet (Film)

    23:00 Nati stanchi (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 Teen titans go!

    20:00 Bee Cool Scooby-Doo

    20:55 Gumball

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 Bake off UK

    23:05 Aiden: un bambino unico al mondo

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote world tour

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 La strana gente del lago ghiacciato

    22:55 Megamacchine d’Alaska

    23:45 Cops

    Sky Uno

    19:30 Celebrity MasterChef Italia

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:15 E poi c’è Cattelan Best Of

    Sky Atlantic

    19:40 In Treatment Italia

    20:15 Fortitude (Serie Tv)

    22:05 The Bridge – La serie originale (Serie Tv)

    23:10 Fortitude (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    23:35 The big bang theory (Serie Tv)

    00:55 Arrow (Serie Tv)