Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di venerdì 17 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, venerdì 17 febbraio 2017, riparte dalla musica. Su Rai 1 infatti Antonella Clerici conduce ‘Standing Ovation‘; Rai 2 dedica la serata al film d’azione ‘I mercenari – The Expendables‘, mentre Rai 3 trasmette la pellicola italiana ‘Pazze di me‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 Gianluigi Nuzzi ed Elena Tambini presentano ‘Quarto Grado‘; Canale 5 inaugura la nuova fiction ‘Amore pensaci tu‘, con Emilio Solfrizzi e Filippo Nigro; Italia 1 sceglie il film ‘Godzilla‘. Anche La7 opta per il cinema con ‘Casa mia casa mia‘. Infine Sky Uno preferisce ‘The Royal good guys‘.

    Stasera in tv: cosa guardare? La guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, venerdì 17 febbraio 2017, contiene musica, cinema e altre proposte. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 trasmettono contenuti di vario genere. Sulla Rai vanno in onda ‘Standing Ovation‘, ‘I mercenari‘ e ‘Pazze di me‘. Mediaset spazia tra ‘Quarto Grado‘, ‘Amore pensaci tu‘ e ‘Godzilla‘. Sky Uno invece si concentra su ‘The Royal good guys‘. Riassumiamo gli appuntamenti principali suddivisi per rete:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Standing Ovation

    23:55 TV7

    Rai 2

    19:40 NCIS – Unità anticrimine (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 I mercenari – The Expendables (Serie Tv)

    23:05 Blue Bloods (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Pazze di me (Film)

    23:00 Gazebo speciale seconda serata

    00:00 Tg3 Linea notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto Grado

    00:30 Donnavventura

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Amore pensaci tu (Film)

    23:30 Mari del sud (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Godzilla (Film)

    23:45 Triassic Attack – Il ritorno dei dinosauri (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Casa mia casa mia (Film)

    23:00 E’ arrivato mio fratello (Film)

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 La leggenda degli uomini straordinari (Film)

    23:15 Il testimone

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Innamorati cronici (Film)

    23:15 Isola dei famosi extended edition

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio L.A.

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Room in Rome (Film)

    23:15 Sesso, sicuri di sapere tutto

    Iris

    19:15 Miami Vice

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Hollywood Homicide (Film)

    23:25 Codice Swordfish (Film)

    Rai Movie

    18:00 Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro (Film)

    20:15 Ciao amici!

    21:20 Supercondriaco – Ridere fa bene alla salute (Film)

    23:15 Ecco fatto (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 Powerpuff Girls

    20:00 Bee Cool Scooby-Doo

    21:20 The next step

    21:50 Glammys

    21:55 Gumball

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Take me out: esci con me

    21:10 Bake off UK

    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Oro degli abissi

    22:00 I pionieri dell’oro

    22:55 Mega spedizioni

    23:45 Jail las vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:45 MasterChef Magazine 6

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 The royal good guys

    22:05 Adele live in New York

    Sky Atlantic

    19:20 The Shield (Serie Tv)

    20:10 Atlantic Confidential

    20:25 Fortitude (Serie Tv)

    22:05 The Bridge – La serie originale (Serie Tv)

    23:10 Fortitude (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Scream Queens (Serie Tv)

    21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    23:35 Arrow (Serie Tv)