Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 ottobre 2016

Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 ottobre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 8 ottobre 2016, è pronta ad essere consultata. Partendo dalla proposta della tv pubblica, Rai 1 dedica la serata all’evento ‘Roberto Bolle – La mia danza libera‘. Rai 2 punta sul telefilm ‘Castle‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela introduce i servizi di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Daylight – Trappola nel tunnel‘, su Canale 5 torna la nuova edizione di ‘Tu si que vales‘, mentre Italia 1 trasmette il film ‘Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo: il ladro di fulmini‘. Spazio alle serie tv su La7 con ‘L’ispettore Barnaby.’ Sky Uno infine sceglie ‘X Factor 2016 – Le audizioni‘.

    Volete scegliere cosa guardare stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 8 ottobre 2016 punta sull’intrattenimento. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti proporranno film, serie tv, intrattenimento e giochi.

    Su Rai 1 la serata sarà dedicata a ‘Roberto Bolle – La mia danza libera‘ mentre Rai 2 darà spazio al telefilm ‘Castle‘. Rai 3 si concentrerà sui servizi di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Su La7 tornerà, come ogni fine settimana, ‘L’Ispettore Barnaby‘. Riassumiamo i principali appuntamenti della serata suddivisi per canali ed orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Roberto Bolle – La mia danza libera
    23:35 S’è fatta notte

    Rai 2

    18:10 Novantesimo minuto
    18:45 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 Castle (Serie Tv)
    21:50 Elementary (Serie Tv)
    23:30 Tg2 Dossier

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Un posto al sole memories
    20:30 Viaggio nel paese del Rischiatutto
    21:05 Ulisse: il piacere della scoperta – Canada
    23:30 TG3 – Tg3 Regione

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)
    21:15 Daylight – Trappola nel tunnel (Film)
    23:40 True Justice – Vendetta personale

    Canale 5

    18:45 Caduta libera smile
    20:00 Tg5
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Tu si que vales
    00:30 Grande Fratello VIP

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Grande Fratello VIP
    19:25 Scooby-Doo
    21:10 Percy Jackson e gli dei dell’olimpo: Il ladro di fulmini (Film)
    23:45 Lupin III

    La7

    18:00 La promessa di un pistolero (Film)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo – Sabato
    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
    00:50 TG La7 Notte

    TV8

    18:00 Wedding planner per destino
    19:45 Singing in the car
    21:15 Mai senza mia figlia (Film)
    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:10 Grande Fratello VIP
    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
    23:15 Grande Fratello VIP

    Cielo

    20:15 Top Gear USA
    21:15 Graffiante desiderio (Film)
    23:15 Scusa ma mi piace troppo

    Iris

    18:55 Noi uomini duri (Film)
    20:55 Scuola di Cult
    21:00 Le nuove comiche (Film)
    23:00 Giggi il bullo

    Rai Movie

    19:40 Un anno dopo (Film)
    21:10 1855 – La prima grande rapina al treno (Film)
    23:05 Lasciami entrare

    Boing

    19:05 Clarence
    20:25 We bare bears
    21:15 Regular Show
    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
    23:20 Robotboy

    Real Time

    18:40 Il Boss delle cerimonie
    21:10 Morire per amore
    23:05 Donne mortali

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote
    21:10 Restauri a quattro ruote
    22:00 Top Cars

    Sky Uno

    19:10 Hell’s Kitchen Italia
    21:15 X Factor 2016 – Bootcamp
    23:20 Cocktail House menu
    23:50 Britain’s Got Talent

    Sky Atlantic

    19:10 Show me a hero
    20:20 I Borgia – La serie
    21:15 I fantasmi di Bediam
    22:05 Westworld

    Fox

    19:10 I Simpson
    20:00 I Griffin
    21:00 2 Broke Girls
    21:50 Life in pieces
    22:45 Tonight Show con Jimmy Fallon

    873

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI