Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 aprile 2017

Le proposte per sabato 8 aprile 2017 di Rai, Mediaset, La7 e Sky passano da Ballando con le Stelle ad Amici, parlano ai più piccoli con Il gatto con gli stivali e contengono le serie tv N.C.I.S Los Angeles e N.C.I.S. New Orleans. Torna Alberto Angela con gli approfondimenti di Ulisse il piacere della scoperta

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 8 aprile 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 8 aprile 2017, si apre a passo di danza. Rai 1 infatti dedica la serata a ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 propone gli episodi di ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Un killer tra noi‘, su Canale 5 torna l’edizione serale di ‘Amici di Maria‘. Italia 1 parla ai più piccoli con il film d’animazione ‘Il gatto con gli stivali 3D‘. La7 trasmette come di consueto ‘L’Ispettore Barnaby‘; Sky Uno infine ripropone la finale di ‘Celebrity MasterChef Italia‘.

    Come scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv in onda sabato 8 aprile 2017, si apre con le sfide di danza del primo canale. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno vari contenuti. Su Rai 1 la serata sarà dedicata alle coppie di ‘Ballando con le stelle‘ mentre Rai 2 punterà su ‘N.C.I.S. Los Angeles‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘. Su Rai 3 ripartiranno gli approfondimenti di ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Mediaset invece darà spazio alla sedicesima edizione di ‘Amici di Maria‘ su Canale 5 e ‘Il gatto con gli stivali 3D‘ su Italia 1. I dettagli:

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Ballando con le stelle

    00:35 Top tutto quanto fa tendenza

    Rai 2

    18:50 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    21:50 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 Calcio Champagne

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:30 Che tempo che fa – Le parole della settimana

    21:10 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:35 Tg3 nel mondo

    00:00 Tg3 Regione

    00:35 Un giorno in pretura

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Un killer tra noi (Film)

    23:45 La nave fantasma (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:30 Striscia la notizia

    21:10 Amici

    00:30 Tg5 Notte/Meteo

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:25 Supergirl (Serie Tv)

    20:20 The flash (Serie Tv)

    21:10 Il gatto con gli stivali 3D (Film animazione)

    22:55 Arrow (Serie Tv)

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:30 Otto e mezzo – Sabato

    21:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:00 Il Testimone

    19:00 Edicola Fiore the worst

    20:00 Studio Moto GP

    21:15 G.P. D’Argentina

    22:25 Studio Moto GP

    23:30 Italia’s Got Talent

    La5

    15:45 L’Isola dei famosi – Extended Edition

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film Tv)

    23:05 L’Isola dei famosi Special Edition

    Cielo

    19:15 Stalker: attrazione fatale

    21:15 Monella (Film)

    23:15 Vixen (Film)

    Iris

    18:55 From Paris with love (Film)

    20:50 Scuola di Cult

    21:00 Zucchero, miele e peperoncino (Film)

    23:20 Bellifreschi

    Rai Movie

    19:15 Caccia all’uomo (Film)

    21:20 Last knights (Film)

    23:15 Siamo quello che mangiamo (Film)

    Boing

    19:50 Adventure time

    20:25 Dragons: oltre ai confini di Berk

    21:50 Gumball

    22:40 What a mess Slump e Arale

    Real Time

    17:20 Il boss delle cerimonie

    18:25 Undercover Boss

    21:10 Mogli assassine

    00:05 Disastri di bellezza

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Supercar: auto da sogno

    22:00 I maghi delle auto

    Sky Uno

    20:40 E poi c’è Cattelan best of

    21:15 Celebrity MasterChef Italia

    23:35 Edicola Fiore the worst of

    00:25 Lord of the bikes

    Sky Atlantic

    17:15 House of lies (Serie Tv)

    18:15 Big little lies (Serie Tv)

    19:15 The Tudors (Serie Tv)

    20:15 Billions (Serie Tv)

    21:15 In treatment Italia (Serie Tv)

    23:55 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

    Fox

    19:35 The big bang theory (sit-com)

    21:00 APB (Serie Tv)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: ghost rider (Serie Tv)

    22:45 24: Legacy (Serie Tv)

    23:35 Quantico (Serie Tv)