Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 30 luglio 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida TV ai programmi TV di oggi sabato 30 luglio 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, sabato 30 luglio, contiene film, intrattenimento, serie tv e molto altro. Per cominciare, Rai 1 ripropone l’evento condotto da Antonella Clerici intitolato ‘Arena di Verona 2014 – Lo spettacolo sta per inziare‘. Rai 2 opta per il film ‘Non toccate mia figlia‘ e subito dopo propone la serie ‘The Good Wife‘; mentre Rai 3 da spazio alle avventure dell’agente segreto più famoso del cinema con ‘Agente 007 – Una cascata di diamanti‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la serie ‘True Justice‘, Canale 5 ripropone il programma presentato da Paolo Bonolis, ‘Ciao Darwin 6 – La regressione‘, mentre Italia 1 punta sul film ‘X-men‘. Spazio ai telefilm su La7 con le indagini de ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ancora una volta ‘Bullseye‘.

    Siete indecisi su cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv in onda sabato 30 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi di vario tipo, film e molto altro. Se Rai 1 e Canale 5 daranno spazio all’intrattenimento con le serate condotte da Clerici (Lo spettacolo sta per iniziare) e Bonolis (Ciao Darwin 6 – La regressione), Rai 3 e Italia 1 si dedicheranno al cinema rispettivamente con un film della saga 007 (‘Una cascata di diamanti‘) ed uno sui super eroi Marvel (‘X-Men‘). Torneranno come di consueto anche gli episodi de ‘L’ispettore Barnaby‘ e ‘Bullseye‘, il primo su La7 e il secondo su Sky Uno. Vediamo nel dettaglio tutti gli appuntamenti suddivisi per canali ed orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi

    21:25 Arena di Verona 2014 – Lo spettacolo sta per iniziare

    23:20 Tg1 60 secondi

    23:25 Arena di Verona 2014 – Lo spettacolo sta per iniziare

    Rai 2

    19:00 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Non toccate mia figlia (Film)

    22:50 The Good Wife (Serie Tv)

    23:30 Tg2

    23:45 Tg2 Dossier

    00:30 Tg2 Le storie

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:35 Agente 007 – Una cascata di diamanti (Film)

    22:45 TG3 – Tg3 Regione

    23:00 La grande storia

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:37 Perry Mason (Serie Tv)

    21:30 True Justice – Giustizia letale (Serie Tv)

    23:25 The defender (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap opera)

    20:00 Tg5

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Ciao Darwin 6 – La regressione

    00:00 State of affairs (Serie Tv)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom & Jerry (Cartoni)

    19:15 The Flash (Serie Tv)

    21:10 X-Men (Film)

    23:05 Vacanze da incubo

    La7

    17:45 Il fiume dell’ira (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 In onda

    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:45 TG La7 Notte

    TV8

    18:15 Eredità da star

    20:15 House of Gag

    21:15 Killer student (Film)

    23:00 Body Shock

    La5

    19:15 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)

    23:15 Quando meno te lo aspetti (Film)

    Cielo

    18:15 Tatuaggi da incubo

    20:15 Top Gear UK

    21:15 Estasi

    23:15 X-Rated

    Iris

    18:30 Ragazze vincenti (Film)

    21:00 Dove vai in vacanza? (Film)

    00:15 Splendor

    Rai Movie

    19:40 Mamma mi sono persa il fratellino (Film)

    21:15 Squadra antigangsters (Film)

    22:50 Le vite degli altri (Film)

    Boing

    19:05 Carletto il principe dei mostri

    21:15 Dr. Slump, Arale Chan

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    23:20 Robotboy

    Real Time

    20:10 A qualcuno piace grassa

    21:10 Body Bizarre

    23:05 Sopravvissuta all’inferno

    DMAX

    18:35 Restauri a quattro ruote

    20:20 Affari a quattro ruote

    23:10 Blood lake

    Sky Uno

    19:20 Top Gear Italia

    21:10 Bullseye

    21:55 Giardini da incubo

    22:55 Master of Photography

    Sky Atlantic

    19:35 Quo vadis, baby?

    21:10 Masters of sex

    22:10 Aquarius (Serie Tv)

    Fox

    19:10 I Simpson

    20:00 I Griffin

    21:00 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:50 Mom